Праздник Коляды: когда и как его празднуют?

Колядки или праздник Коляды проводили и отмечали с древних времен, ему отдавалось большое значение. Абсолютно все люди пели, танцевали, пировали, радовались и веселились.

Немного из истории

Знаменитый праздник назван в честь великого бога Коляда, для славянского народа он был одним из главных. В исторических записях говорится о том, что он подарил человечеству календарь, и оно научились пользоваться датами. Этот бог помогал многим простым людям, земледельцам, воинам, оберегая всех от гибели. На множестве изображений можно увидеть Коляду с мечом, но он не был настроен воинственно: лезвие его оружия стремилось вниз, к земле. Он пытался донести многим, что не стоит постоянно воевать, можно все решить по установленным свыше законам. Ведь в жизни есть другие важные занятия.

Возникновение великого праздника

Другое название имеет праздник Коляды: день перемен или Менари. Существует история, что в далекие древние времена люди попали в царство смерти. Пробыв там некоторое время, они были освобождены. Для того, чтобы нечистая сила не смогла их заточить обратно, они стали откупаться различными сладостями, всевозможными предметами. Родные их встречали весельем, песнями и гуляниями. С тех самых пор народ стал ежегодно праздновать этот важный день, который в дальнейшем получил название Коляда.

праздник коляды

Значение празднования Коляды для славянского народа

Праздник Коляды считался главным событием в зимнее время у деревенских людей. Проводили его с декабря по январь, начиная с 22 числа и до 7, до дня Рождества Христова. Великий народ славяне праздновали его не один день. Все жители начинали подготовку намного раньше грандиозного события. Хозяйки приводили дом в порядок, убирали и выносили весь мусор, отмывали все предметы, старались поставить все красивое и нарядное на вид. Молодые парни и девицы шили интересные и загадочные наряды, делали маски. За день до начала необходимо было идти в баню и смывать всю грязь, чтобы в святой праздник быть светлым и чистым. Доставали и надевали самую красивую одежду и поминали ушедших людей. Коляда праздник у славян был одним из главных, никто не смел пропустить его по какой-либо причине.

коляда праздник у славян

Празднование Коляды ассоциируется с Днем великого солнцестояния, когда весь народ выходит из зимней темноты и день становится дольше, чем ночь. Тем самым люди показывают свою радость, что в скором времени придет весна, начнется посевной сезон. Все они благодарят бога за все, что он им дает: солнце, воду, большой урожай, здоровый и крупный скот. Про праздник Коляды никто не забывал, все ждали его с нетерпением.

Последовательность проведения

Проведение праздника Коляды начинается с накрывания большого стола. Сначала кладут солому. Это служит символом для благоприятного развития коров, для получения хорошего и вкусного молока, чтобы животных не съели хищники. После накрывается праздничная скатерть и подаются различные блюда.

описание праздника коляды

В первую очередь нужно отведать кутью (кашу), оставить немного зерен в тарелке. После окончания трапезы, необходимо подкинуть их под самый потолок. Это было гаданием на высокую урожайность и быстрый рост домашних животных (коров, овец, кур и других). Остатки каши собирали и кормили курочек во дворе, чтобы в этот день они полностью насытились и несли много яиц. Солому относили в сарай к животным, тем самым оберегая их от всяких болезней, чтобы домашний скот приносил приплод. Так заканчивался первый день праздника Коляды.

Продолжение

Второй день начинали с отдачи долгов, высказывания всех обид. После чего необходимо было сразу же помириться и простить друг друга за все. Молодые в этот день надевали костюмы животных и ходили по деревне с громкими и звонкими песнями, желали всем крепкого здоровья, большого урожая, меньше болезней и горя. В свою очередь, люди, во дворах которых звучали пожелания, должны были одарить сладостями певцов. Когда все мешки были полны вкусностями, молодежь шла в какой-нибудь дом. Там они продолжали отмечать, веселились и вкушали гостинцы. Длилось празднование Коляды целую неделю, все веселись перед началом трудной работы.

праздник коляды

Традиции народного гуляния

С давних времен праздник Коляда у славян - волшебство. В это время происходит все самое загадочное, таинственное и необъяснимое. У людей есть множество поверий, как можно привлечь счастье, удачу, здоровье, семейное благополучие. У незамужних девушек еще одним из развлечений было гадание. Они узнавали, появится ли в этом году молодой муж, какой у него будет характер, внешний вид (цвет волос, телосложение). Иногда даже парни гадали, но это более редкое явление, хотя всем интересно узнать свое будущее.

праздник коляда у славян волшебство

Проведение праздника Коляда в большей части происходит на улице. Все жители деревни выходят из домов, жгут костры и водят вокруг него хороводы, напевая громкие и звонкие песни. Практически весь день проходит в веселье, и молодые и старые катаются на санях, запрягают лошадей. Ребятня бегает с мешочками, собирая сладкие угощенья и крича различные стихи о празднике Коляда. В эти дни никто не грустит, потому что люди верят: если они будут радоваться великому богу Коляде, он позаботится об их урожае, скоте, на столе будет весь год вкусная еда и напитки.

Древний праздник в современной жизни

На сегодняшний день великий праздник уходит в прошлое, забываются все традиции, в современном мегаполисе многие даже не знают, что есть такой зимний период времени, когда люди колядуют. Лишь в деревнях жители стараются не забывать праздник Коляды и веселятся, как раньше.

Для того чтобы великое торжество не исчезло через некоторое время, сегодня много где популяризируется Коляда. Сценарий праздника помогает ознакомится со всеми тонкостями деревенской жизни. Его проводят в детских садиках, школах, высших учебных заведениях. За основу берут древние традиции и добавляют что-то новое, к чему уже привыкли. Так люди знакомятся с традициями великого славянского народа. Сейчас описание праздника Коляды изменилось, в древности обычаи были немного другими.

проведение праздника коляда

Как отпраздновать Коляду?

Празднование Коляды, сценарий праздника на русском языке можно найти в большом количестве и все они немного отличаются. Но суть остается неизменной - это колядование по соседям.

Для проведения необходимо набрать несколько участников, которые заранее должны получить листок с названием Коляда, сценарий праздника, где есть подробное описание. Выучив все слова стихов, песен, приступают к самому веселью. Можно изучить несколько движений танцев, это станет огромным плюсом.

  1. Все участники облачаются в костюмы (заранее подготовленные) и идут по гостям. Перед домом должна громко и звонко звучать веселая песенка, чтобы все поняли, что люди пришли колядовать.
  2. Затем действие происходит в хате (доме). Колядующие участники начинают расхваливать хозяев, желают им добра, больших успехов, здоровья. Все это в песенной форме.
  3. Далее появляется отрицательный персонаж, который пытается напакостить, испортить празднование. Для его исчезновения нужно провести игру, в которой добро побеждает зло. На празднике снова веселье, радость, смех.
  4. После всех игр хозяева одаривают колядующих сладостями и поблагодарят за поздравления. В ответ снова звучат песни и все расходятся.
  5. Иногда действие заканчивается чаепитием с гостями.

Праздновать можно с 22 декабря по 7 января, выбрав любой день. В современном мире празднование Коляды проходит за одни сутки. Начинается веселье днем, все поют и танцуют, рассказывают стихи и частушки, проводят застолья, накрывая щедрый и богатый стол, угощают соседей. Ночью начинается нечто интересное. Молодежь ходит по домам и колядует. В свою очередь хозяин дома, должен угостить чем-нибудь гостей. Если он откажется и прогонит колядующих людей, они могут огорчиться и что-то испортить, забрать курицу со двора или посудину. Это считается наказанием для такого хозяина, который не почитает древние традиции.

про праздник коляды

Где находятся источники информации?

Если хочется узнать множество деталей, информация про праздник Коляда хранится в опыте бабушек. Они явно помнят все веселье. Старшие люди расскажут в подробностях, какие песни пели в их времена, чем было принято угощать и какие игры они проводили.

Всегда полезно почитать немного об этом интересном и веселом празднике Коляды. И проводить его ежегодно, тем самым рассказывая детям о древней истории в шуточной и веселой форме. Еще одним плюсом считается развитие детей в физическом плане. Они будут учавствовать в быстрых подвижных играх. В дополнение ко всему можно поиграть на свежем воздухе. Дети и взрослые могут хорошо повеселиться на празднике Коляды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я всегда 24 декабря раньше праздновала Коляду, а в этом году без календаря славянского и все праздники как то мимо меня проходят..
Копировать ссылку
0
Благо Дарим за интересный обзор традиции славянского празднования Коляды!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.