Интересные музеи Одессы

Музеи Одессы, список которых ежегодно пополняется, — одна из причин приехать в этот замечательный город. Их тут около 40. Наскучило лежать на горячем песке и захотелось разнообразить досуг? Тогда самое время посетить музеи Одессы, ведь они тут есть на любой вкус и цвет.

Для начинающих контрабандистов

Он расположился в самом сердце города, на улице Екатерининской, 6. Побывав в Музее контрабанды, можно узнать о десятках способов нелегальной транспортировки товаров через границу. На стеллажах собраны более 150 конфискованных предметов и иллюстраций способов их незаконного ввоза. Где только не прячут наркотики: и в стиральном порошке, и в детских игрушках, и в катушках ниток. Поражает рентгеновский снимок желудочно-кишечного тракта одного задержанного человека, который проглотил 72 пакетика кокаина. Побывав на экскурсии, можно услышать о том, как из Германии во Францию воздух перевозили, о том, как за мумию на таможне взяли пошлину как за сушеную рыбу, и о подземном тоннеле между Украиной и Словакией длиной в 700 метров, приносившем ежегодно 50 миллионов долларов нелегального дохода. Инсталляция расскажет и о том, как подобные махинации делались в Одессе, ведь благодаря режиму порто-франко в город через море и катакомбы попадали все запрещенные товары.

Музеи Одессы

Для любознательных детей и их родителей

Музей интересной науки (проспект Шевченко, 4е) — это замечательное место для отдыха с детьми среднего и старшего школьного возраста. Тут наглядно показаны разные физические законы в действии. Например, можно понять, как воспринимают окружающий мир младенцы, как возникают торнадо и цунами, что такое левитация. Вечный двигатель, тепловизор, эхофон, камера-обскура, лазерная арфа, прозрачное пианино, множество оптических иллюзий, в том числе трапециевидная комната — это только несколько из десятков уникальных экспонатов музея. Тут можно измерить громкость своего голоса в децибелах, побывать в помещении с лазерными лучами, найти выход из зеркального лабиринта, разгадать головоломки. Словом, впечатлений будет масса. В отличие от других учреждений такого типа все экспонаты можно трогать руками.

Музеи Одессы: для ценителей кинематографа

Посетив киностудию имени Довженко (Французский бульвар, 33), можно узнать о том, как на самом деле снимались многие известные советские фильмы, в частности "Дети капитана Гранта", "Три мушкетера", "Узник замка Иф" и другие. В экскурсию входят прогулка по съемочным павильонам, а также осмотр настоящих реквизитов. Тут есть уникальная возможность примерить бамбуковый шлем майора Мак-Наббса, постоять за штурвалом "Дункана", надеть шляпу Д'Артаньяна. Оказывается, костюмы в основном шили из очень дешевых тканей, а на экране они выглядят достойными королевского двора. К примеру, знаменитые подвески были куплены на птичьем рынке за сущие копейки. Этот музей дает возможность взглянуть на кинематограф изнутри: тут расскажут о том, как делают декорации из подручных материалов, как в лютый мороз снимают сцены лета, и о ситуации на современном рынке украинского фильмопроизводства.

Музеи Одессы: список

Для тех, кто любит делать селфи

Выставка восковых фигур "У бабы Ути" находится в том же здании, что и центральный ЗАГС. Войти внутрь в типичной одесской манере приглашает сама "хозяйка", вернее пластиковая кукла, ее изображающая. Таким экстерьером могут похвастаться далеко не все музеи Одессы.

Фото в нем захочется сделать непременно. Ведь среди экспонатов есть и исторические личности, так или иначе связанные с Одессой (Екатерина Вторая, Ланжерон, Ришелье), голливудские актеры (Шварценеггер, Сталлоне), герои многих сказок и мультфильмов (Шрек, Бэтмен), звезды шоу-бизнеса (группа "Битлз"). Восковые скульптуры очень реалистичны, иногда даже пробирает дрожь: кажется, что они вот-вот моргнут.

Для любителей прекрасного

Музей западного и восточного искусства по праву считается одним из лучших в стране. Его адрес — Пушкинская, 9. Здесь представлены три тематических зала, посвященные античному, западному и восточному искусству. Среди экспонатов есть такие шедевры, как картины Караваджо, Строцци, Хальса.

Музеи Одессы и их адреса

Литературный музей

Он посвящен всем писателям, которые жили и творили в Одессе или же писали об этом городе. Таких насчитывается около трехсот. Среди них Пушкин, Гоголь, Бабель, Ильф и Петров, Мицкевич, Бунин, Ахматова, Франко. Особый интерес представляет задний дворик этого музея. Там собрана необычная коллекция созданных с юмористическим уклоном скульптур знаменитых литературных и фольклорных персонажей (Рабинович, Сонька-морячка, Паниковский). Адрес: Ланжероновская, 2.

Для ценителей древности

Музеи Одессы и Одесской области имеют в своем списке один из старейших на Украине — Археологический (Ланжероновская, 4). Он основан еще в 1825 году. Тут хранятся 160 тысяч экспонатов, в основном тех, которые археологи отыскали в регионе Северного Причерноморья. Также есть древние памятники античности из Египта, Греции и Рима.

Музеи Одессы и Одесской области

Другие музеи Одессы

Тому, кого интересует морское дело, нужно прийти по адресу: Ланжероновский спуск, 2. Там можно получить сведения о роли, которую сыграл порт при зарождении, а также защите города в разных военных конфликтах.

Город всегда был пристанищем для разных народностей, в частности здесь неплохо обосновались болгары, греки и, само собой, евреи. Поэтому в свое время возникли такие музеи Одессы, как "Филики-Этерия" (Красный переулок, 20), которые знакомят с бытом и культурой этих национальных меньшинств. Еврейский центр "Мигдаль-Шорашим" (Нежинская, 66) рассказывает про историю иудеев в городе от 1770-х гг. до наших дней, акцентируя внимание на трагических событиях Холокоста.

Ценители творчества Пушкина могут посетить музей, посвященный всему тому, что связывало писателя с этим городом. Он находится в здании №13 по одноименной улице, где Александр Сергеевич впервые остановился ночевать.

Музеи Одессы: фото

То, когда можно попасть в музеи Одессы, и их адреса нужно уточнять перед визитом туда, ведь не все работают без выходных. Некоторые закрыты в среду, а другие принимают посетителей не с самого утра, а с 11.00. Конечно, чтобы увидеть все выставки и экспозиции, не хватит и месяца, но в одном или двух побывать нужно безоговорочно, иначе Одесса таки этого не простит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.