Анджела Лэнсбери: биография и фото

Анджела Лэнсбери – талантливая актриса, которую зрители знают в первую очередь как великолепную Джессику Флетчер из телепроекта «Она написала убийство». Конечно же, известными стали и многие другие фильмы и сериалы, в которых снялась звезда: «Маньчжурский кандидат», «Портрет Дориана Грея», «Моя ужасная няня», «Газовый свет». Что же известно об этой удивительной женщине, недавно отпраздновавшей 90-летие, однако не оставляющей любимую работу?

Анджела Лэнсбери: биография

Будущая звезда появилась на свет в Лондоне, произошло это в октябре 1925 года. Отец девочки занимался бизнесом, а мать была театральной актрисой, пользовавшейся большой популярностью в те годы. Неудивительно, что Анджела Лэнсбери с раннего детства «заболела» театром, время от времени исполняла детские роли в материнских спектаклях. Также известно, что у нее было два брата, которых в настоящий момент уже нет в живых.

анджела лэнсбери

Юношеские годы будущей знаменитости были омрачены началом Второй мировой. Разгоревшаяся война вынудила мать Анджелы вместе с детьми переехать в Соединенные Штаты, отец семейства к тому времени уже умер. Однако этот скоропалительный переезд оказался большой удачей для девушки, так как в ее жизнь ворвался Голливуд. Перед этим она успела недолго поработать в одном из универмагов Лос-Анджелеса, исполняя обязанности кассирши. Ее зарплата была ценным подспорьем для семьи.

Яркий дебют

Анджела Лэнсбери едва успела отпраздновать 19-летие, когда получила свою первую серьезную роль. Талантливую девушку взяли в картину «Газовый свет», доверив ей воплотить непростой образ Нэнси Оливер. Помимо начинающей актрисы в триллере снялись такие признанные звезды, как Шарлем Буайе, Ингрид Бергман. Неудивительно, что фильм имел грандиозный успех у зрителей.

анджела лэнсбери фильмы

Первая же роль подарила англичанке не только признание публики, но и номинацию на почетную награду «Оскар». К сожалению, премии удостоилась другая претендентка, однако Анджела Лэнсбери не огорчилась из-за этого. Ведь режиссеры стали наперебой предлагать восходящей звезде роли.

Неудачный брак

В школьные годы у будущей «миссис Флетчер» были увлечения, однако в первый раз по-настоящему влюбилась она уже в возрасте 20 лет. Мужчиной, на которого обратила внимание Анджела Лэнсбери, оказался ее коллега Ричард Кромуэлл. Актеры поженились после нескольких месяцев романтических встреч, разница в возрасте, составляющая 15 лет, не оказалась существенным препятствием.

анджела лэнсбери фото

К сожалению, первый брак Анджелы оказался крайне неудачным. Уже вскоре после свадьбы актриса обнаружила, что ее муж отдает предпочтение обществу мужчин. В конце концов Ричард признался, что является представителем сексуальных меньшинств. Конечно же, звезда незамедлительно подала на развод, брак с актером просуществовал всего несколько месяцев.

Роли второго плана

Будущая Джессика Флетчер мечтала о ключевых ролях, однако голливудские режиссеры видели ее исключительно как характерную актрису. Однако и второстепенные персонажи, которых ее приглашали играть, получались у звезды «Газового света» яркими и самобытными.

анджела лэнсбери личная жизнь

Анджела Лэнсбери – актриса, блестяще воплотившая образ Сибиллы Вейн в драме «Портрет Дориана Грея». В этой картине ее героиней стала певица, которую соблазняет и бросает безжалостный главный герой. Роль Сибиллы подарила звезде «Золотой глобус», также она завоевала очередную номинацию на «Оскар».

Очередным громким успехом для Анджелы стала детективная драма «Маньчжурский кандидат». В этой ленте она блестяще сыграла злобную мамашу центрального персонажа. Любопытно, что ее героиня по сюжету оказалась значительно старше самой Лэнсбери. Впрочем, едва ли предложение воплотить этот образ могло удивить актрису, которой было всего 22, когда она снялась в фильме «Три мушкетера» в роли королевы Анны Австрийской.

Новая любовь

Конечно же, поклонников талантливой англичанки интересуют не только фильмы и сериалы, в которых снялась Анджела Лэнсбери. Личная жизнь знаменитости устроилась только в 1949 году, когда она решилась на повторный брак. Избранником актрисы стал актер Питер Шоу из Ирландии. Своего будущего супруга она встретила на голливудской вечеринке.

анджела лэнсбери актриса

Второй брак актрисы оказался гораздо счастливее первого. Анджела и Питер провели вместе целую жизнь, разлучила супружескую чету лишь смерть Шоу. Когда супруга не стало, Лэнсбери было уже 78 лет. Известно, что в этом браке родилось двое детей – дочь Дэйдра и сын Энтони.

Актриса до сих пор жалеет о том, как мало внимания уделяла детям, когда они были маленькими. Отсутствие родительского надзора привело к тому, что Дэйдра и Энтони начали принимать наркотики. К счастью, эта проблема разрешилась, в настоящий момент сын и дочь Лэнсбери – успешные люди, имеющие свои семьи. Интересно, что именно Энтони выступил в качестве режиссера телепроекта «Она написала убийство», в котором снялась актриса.

Детективные роли

Конечно же, выше упомянуты далеко не все яркие роли, которые к 90 годам сыграла Анджела Лэнсбери, фильмы и биография которой рассматриваются в этой статье. К примеру, нельзя забыть о том, что она создала образ легендарной мисс Марпл в картине «Зеркало треснуло», сюжет которой был позаимствован из произведения Агаты Кристи.

Также в течение 12 лет Анджела Лэнсбери снималась в телепроекте «Она написала убийство», исполняя роль Джессики Флетчер. Ее героиня играючи распутывает сложные преступления, выводит преступников на чистую воду. Нельзя не отметить и одну из последних лент с участием звезды – картину «Моя ужасная няня». В этой семейной комедии она воплотила образ тетушки Аделаиды.

Секрет долголетия

В прошлом году Анджела Лэнсбери, фото которой можно увидеть в этой статье, отпраздновала 90-летие. Когда актрису просят раскрыть тайну ее долголетия, она рассказывает о пользе здорового образа жизни. Анджела практически не употребляет спиртные напитки, не курит, следит за питанием. На протяжении всей жизни она занималась спортом. Также она подчеркивает важность полноценного сна. Актриса не сомневается в том, что доживет как минимум до 98 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.