Современные телескопические подъемники. Как сделать телескопический подъемник своими руками?

Телескопические подъемники необходимы для выполнения высотных работ, связанных с отделкой, монтажом и строительством. Они могут использоваться на ограниченном пространстве, внутри зданий и снаружи. Данный вид техники сегодня становится все более распространенным благодаря безопасной и надежной конструкции, быстрому монтажу и маневренности.

телескопические подъемники

Описание

Перемещение людей и инструмента на погрузчике возможно как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. Существует два основных вида – это передвижные и стационарные механизмы. Телескопические подъемники, фото которых представлено выше, могут оснащаться дизельным и электрическим двигателем, каждый из которых предназначен для проведения работ в различных условиях.

Применение

Главной частью конструкции является стрела, имеющая достаточно большие размеры и перемещающаяся в различном направлении. Из-за этого при использовании необходимо учитывать окружающее свободное пространство.

Телескопические подъемники с дизельным мотором необходимы для выполнения следующих задач:

  • прокладка проводки;
  • установки оконных конструкций в высотных зданиях;
  • проведения отделочных, фасадных и ремонтных работ;
  • ремонта транспортных путей и подвесного оборудования;
  • организации монтажа систем кондиционирования и вентиляции.

телескопический подъемник своими руками

Что нужно знать

Современные телескопические подъемники относятся к категории безопасной погрузочной техники. Они дополняются аварийной кнопкой для остановки платформы и системой защиты от повышенных нагрузок, то есть при превышении допустимого веса перемещение платформы станет невозможным.

Устройства во многих случаях заменяют строительные леса, столь востребованные ранее. Из-за наличия множества недостатков, таких как сложность сборки и отсутствие мобильности, леса пользуются все меньшим спросом.

устройство телескопических подъемников

Особенности

Устройство телескопических подъемников отличается достаточной простотой. Мачта фиксируется на фасаде. Она оснащается направляющими, используемыми для перемещения грузовой платформы. Также стоит отметить наличие защитных бортов и других средств для обеспечения безопасности высотных работ.

При выборе технического средства необходимо принимать во внимание все параметры и особенности той или иной модели для ускорения работ и их оптимизации. При этом оборудование можно не только приобрести, но и взять в аренду, что становится оптимальным решением при выполнении краткосрочных задач. Стоит отметить, что ремонт телескопических подъемников должны осуществлять только профессионалы, которые имеют достаточный опыт в данной сфере и используют качественные материалы и комплектующие. Наибольшее распространение устройства приобрели в следующих сферах:

  • ремонт рекламных конструкций и щитов;
  • нефтеперерабатывающая и авиационная промышленность;
  • производственные многозадачные процессы;
  • жилищно-коммунальная область;
  • кораблестроение;
  • прокладка инженерных, трубопроводных сетей и коммуникаций;
  • складские работы;
  • реставрация фасадов;
  • строительство.

ремонт телескопических подъемников

Самодельное устройство

В домашних условиях чаще всего изготавливают телескопические подъемники для гипсокартона. Подобная конструкция состоит из нескольких механизмов и дополнительных деталей. При этом, если последние могут варьироваться в зависимости от имеющихся материалов, то основные механизмы являются незаменимыми. Их нужно сделать самостоятельно, после чего соединить в единой конструкции.

При создании самодельного устройства необходимо предусмотреть все составные элементы и сформировать таким образом, чтобы появилась возможность быстрой и легкой транспортировки. Как правило, оно изготавливается из складных или съемных частей.

телескопические подъемники фото

Технология

Первым этапом является создание треноги. Данный процесс не вызывает особых затруднений, в особенности при наличии опыта работ со сваркой.

Профильная труба с размерами 8х8 см используется для создания основания. Оно должно иметь опору, несколько превышающую его параметры. В качестве нее могут выступить два сваренных уголка.

Требуемое сечение основы формируется при помощи болгарки. Затем необходимо приварить ножки, дополненные раскосами. При использовании складных или съемных деталей конструкция станет более компактной.

Телескопический штатив изготавливается из трех отрезков профильной стальной трубы. Они должны иметь следующие размеры: 4х4 см, 6х6 см и 8х8 см. Детали вставляются друг в друга и дополняются заглушкой. На одном конце необходимо сделать фиксатор для поворотного стола, который также может быть съемным.

Для его изготовления сваривается конструкция в виде буквы “Н”, на средней перемычке которой выполняется сквозное отверстие для закрепления выдвигаемых подпорных элементов. Они необходимы для ровного удержания гипсокартонного листа и предотвращения его повреждения.

Следующим пунктом является создание наклонно-поворотного устройства. Простейшим вариантом является присоединение отрезка трубы к конструкции путем приваривания или закрепления на болтах. Несмотря на простоту изготовления, подобный механизм не всегда удобен при транспортировке гипсокартона. Возможно использование эксцентрика или другого быстрорежимного механизма.

Телескопический подъемник, своими руками изготовленный, практически готов, осталось только собрать лебедку. Можно приобрести готовый механизм в магазине и зафиксировать его на получившейся конструкции. Стоит отметить, что особую роль играет способ крепления и его надежность. В качестве крепежа может выступить балка с раскосом, все элементы которой соединяются при помощи болтов для обеспечения возможности быстрой установки и демонтажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.