Активированный уголь. Применение при лечении различных заболеваний

Активированный уголь по праву считается самым сильным адсорбентом. Именно поэтому он является одним из самых часто используемых фармакологических препаратов. Его несомненное достоинство – в его природном, а не химическом происхождении. Активированный уголь, применение которого поможет избавиться от множества проблем, изготавливается из торфа или древесного угля, обработанного особым образом.

Как действует этот адсорбент?

Благодаря своей пористой структуре, он прекрасно справляется с очищением организма от токсических веществ, проникающих извне, либо вырабатываемых в процессе пищеварения. Более того, активированный уголь, применение которого осуществляется в период возникновения того или иного заболевания, освобождает организм от вредных веществ, образовавшиеся вследствие жизнедеятельности патогенных вирусов и бактерий. Полезно принимать этот препарат и во время диеты, он полностью избавит от токсинов и шлаков.

Активированный уголь, применение которого улучшает общее состояние здоровья человека, также используется в быту. Он отлично подходит для фильтрации жидкости, используемой для приготовления пищи или питья. Благодаря своему мощному адсорбирующему действию, уголь хорошо поглощает радон, свинец и ртуть, содержащуюся в водопроводной воде.

В каких случаях этот препарат показан к применению?

Наиболее частая причина - различные нарушения нормального процесса пищеварения. Ниже представлен список заболеваний желудочно-кишечного тракта, лечение которых осуществляется с помощью активированного угля:

· Интоксикация организма вредными веществами (лекарственными препаратами, алкоголем, либо солями тяжелых металлов, а также в результате использования пищи, непригодной к употреблению).

· Диарея (вызванная самыми разнообразными причинами).

· Метеоризм, вздутие живота.

· Кишечные колики.

Как принимать активированный уголь при отравлении?

Для получения максимального эффекта рекомендуется начать принимать данный препарат как можно быстрее. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение порошку, однако лекарственное средство в таблетках также подойдет (их можно легко размельчить самостоятельно, получив нужную консистенцию). Применять такой адсорбент рекомендуется следующим образом: в один стакан очищенной питьевой воды добавить две столовые ложки угольного порошка и тщательно перемешать. Полученный раствор нужно опить небольшими глотками, иначе можно вызвать рвоту.

Лечение вышеописанным способом очень эффективно, поскольку этот препарат прекрасно адсорбирует патогенные токсины, появление в организме которых и привело к отравлению. К тому же, с употреблением такого раствора, человек получает столь необходимую ему жидкость, поскольку в такой ситуации очень важно не допустить обезвоживания – главной угрозы здоровью.

Активированный уголь при аллергии. Принцип действия и способы применения.

Данное лекарственное средство успешно выводит из организма не только токсины, но и аллергены. При появлении начальных симптомов заболевания, необходимо принимать по две таблетки активированного угля через каждые два часа. Однако помните, что прием данного препарата несовместим с употреблением антигистаминных средств. Между их применением должно пройти не менее часа.

Курс лечения от аллергии подразумевает регулярный прием активированного угля. Больному необходимо выпивать две таблетки утром перед приемом пищи и вечером перед сном (не забудьте также о применении препарата в течение дня с перерывом в несколько часов). Лечение должно продолжаться не менее двух недель. Следование этим правилам поможет забыть об аллергии как минимум на год.

Помните, что активированный уголь, применение которого избавляет от стольких недугов, не стоит употреблять бесконтрольно. Длительное применение препарата (более одного месяца) может негативно сказаться на вашем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.