Видеодомофон: подключение, схема, кабель, инструкции

Безопасность всегда играла важную роль для человека. С давних времен при строительстве своего дома каждый хотел его максимально защитить как от влияний погодных условий, так и прихода нежданных гостей.

На сегодняшний день толстые стены, бронированные двери и мощные замки уже не создают полного ощущения безопасности.

цветной домофон

Для этого используют охранные системы. Это может быть как профессиональное видеонаблюдение, так и более простые приспособления, к примеру, видеодомофон либо “умный” глазок. Такие гаджеты способны не только зафиксировать злоумышленника, но и избежать самого преступления. В этой статье мы подробно остановимся на вторых приспособлениях и рассмотрим подключение видеодомофона в частном доме.

Знакомство с гаджетом

Видеодомофон - электронный гаджет, который позволяет удалённо открывать и закрывать двери. Также можно видеть гостя на мониторе внутри дома и общаться с ним. По сути, это обычный домофон с присутствием камеры, которая значительно расширяет функционал обыденного устройства.

Комплектация и составные части могут отличаться у таких гаджетов в зависимости от производителя, его характеристик и возможностей. К примеру, может быть цветной видеодомофон, а может быть и черно-белый. Возможно и наличие дополнительных гаджетов, портов и т. п.

комплект видеодомофона

Что понадобится?

Для того чтобы собрать охранную систему в виде домофона, нужны:

  • монитор с управлением;
  • кабель для домофона;
  • вызывная панель;
  • блок питания;
  • электромагнитный или электромеханический замок;
  • считыватель ключей;
  • контроллер;
  • инструменты (в зависимости от места монтажа: дрель, перфоратор, молоток и т. д.).

Можно заметить, что различных устройств довольно много, но не все из них обязательны, к примеру, контроллер и считыватель ключей.

Перечисленное выше оборудование зачастую не входит в комплект видеодомофона из-за дороговизны, из-за этого некоторые продавцы реализуют товары по частям, а не в группе. Возможно, вам также придется собирать данную систему по частям. Однако на этапе покупки оборудования можно ошибиться и приобрести устройства, которые не смогут взаимодействовать друг с другом. Поэтому желательно проконсультироваться у продавцов, чтобы они рассказали, к какому типу оборудования может быть подключен тот или иной гаджет.

Если же у вас есть возможность и вы нашли подходящий по функциям комплект видеодомофона, то не раздумывайте и покупайте такой вариант, так как это во многом упростит задачу при монтаже.

Далее рассмотрим основные моменты правильного монтажа гаджета у себя дома.

Видеодомофон: подключение, схема

Для того чтобы самостоятельно установить данный прибор дома, нужно обладать некоторыми знаниями в области электротехники и умениями работать с такими инструментами, как дрель, отвертки, молоток, щипцы, и другим подобным оборудованием, которое может понадобиться при монтаже.

Предположим, что всё оборудование вы купили, в том числе и видеодомофон. Подключение (схема приведена ниже) устройств не слишком сложное, смотрим на картинку.

видеодомофон подключение схема

Мы видим простую схему без использования контроллера и считывателя ключей. Итак, приступаем к установке. Проблем с установкой монитора в основном никогда не возникает, так как этот гаджет можно повесить где угодно, лишь бы дотянулись провода. Причем абсолютно нет разницы - это цветной видеодомофон или нет.

Хотя, если вы купили модель, которая передаёт данные через беспроводную сеть, то будет ещё легче - останется подключить монитор только к сети.

Вызывную панель видеодомофона установить несколько труднее, так как придётся работать с твердыми материалами стены или забора. Связано это с тем, что на месте монтажа необходимо сделать небольшое углубление и вырезать отверстие, достаточное, чтобы провести через него провода. Установка производится на высоте около 160 см от пола.

Хотя углубление и необходимо для защиты панели от внешнего воздействия, советуем при выборе гаджета обращать внимание на “антивандальные модели”, которые имеют крепкий корпус для защиты от злоумышленников.

Устанавливаем связь монитор-вызывная панель

Нужно использовать подходящий кабель, для того чтобы соединить вызывную панель и видеодомофон. Подключение (схема приведена выше) может быть различным и зависит во многом от удалённости устройств друг от друга.

Так, можно использовать провод ШСМ при расстоянии до 30-40 метров. Цвет и количество жил могут отличаться, но чаще всего это три проводника:

  1. Оранжевый.
  2. Жёлтый.
  3. Синий.

Оранжевый используется для питания, жёлтый для передачи видеосигнала, а синий, соответственно, выполняет передачу звука. У вас может возникнуть вопрос: “А на схеме ведь указано 4 точки соединения?” Отвечаем: одна из этих жил будет покрыта изоляцией, а сверху медной или другой проволокой, что и выполняет роль заземления.

Если расстояние между устройствами более 40 метров, то информацию следует передавать, используя коаксиальный кабель для домофона.

подключение видеодомофона контроллером

Подключаем замок и блок питания к системе

Итак, вызывная панель видеодомофона и монитор подключены друг к другу, что дальше?

Осталось дело за малым, но не стоит радоваться раньше времени. Далее нужно подключить замок, блок питания и видеодомофон. Здесь нет ничего заумного. Подключение (схема это четко иллюстрирует) выполняется благодаря незамысловатой цепи: сеть-блок питания-замок-домофон-сеть.

Замок может быть электромеханическим или электромагнитным. Какой из них выбрать - дело ваше. Однако учтите, что электромагнитный не будет работать, если в сети пропадет напряжение, а первый вполне будет выполнять свои задачи, но для открытия и закрытия нужно будет использовать ключ.

Соединить замок, блок питания и домофон можно двухжильным кабелем с сечением не менее 0,75 кв. мм. Обычно мастера используют самый простой провод ШВВП: одну жилу используют для передачи питания на замок, вторую - для сигнала.

Монтаж системы со считывателем ключей

Возможность считывания ключей является одной из функций, делающих практичней и безопасней систему, в которую входит видеодомофон. Подключение, схема которого приведена ниже, незначительно поменяется и будет выглядеть следующим образом:

кабель для домофона

Как можно увидеть, в этой схеме появился считыватель ключей, кнопка выхода и микросхема, которую называют контроллером. По сути, всё оборудование, кроме монитора, замыкается на этом элементе схемы. Красным мы выделили те жилы проводов, которые отвечают за питание устройств. Как видно, они подсоединены к одному и тому же месту.

Как подключать микросхему? Не переживайте, на каждой из них есть разметка, благодаря которой разобраться, куда подключать питание, а куда замок и т. д., понятно, так что подключение видеодомофона контроллером не составит больших проблем.

подключение видедомофона в частном доме

Что нужно помнить

Монтаж и подключение домофона, а также другого электронного оборудования при соответствующих знаниях выполняется без проблем. Однако они у вас непременно возникнут, если вы не обратите внимание на следующие рекомендации:

  1. В близости от проложенной цепи не должно быть мощного электронного оборудования, силовой линии или проводки. Это может создавать помехи и перебои.
  2. Цепь нужно стараться создавать цельными кусками проводов, а не лепить один кабель из нескольких маленьких кусочков, так как каждая скрутка или спайка ведёт к незначительной, но всё же потере сигнала.
  3. Необходимо соблюдать полярность и обозначения, которые указаны на оборудовании.
  4. Окончательно зажимать все болты на оборудовании нужно после того, как система собрана и проверена её работоспособность. Это упростит отладку и настройку.

подключение видеодомофона контроллером

Подводим итоги

Если все рекомендации, которые есть в этой статье, соблюдены и ничего не перепутано, то у вас всё получится. Конечно, есть индивидуальные случаи, разнообразное оборудование, которое может по-другому подключаться.

Но приведенные выше схемы подойдут в 99% случаев. При установке системы проводите все операции не спеша, взвешенно, иначе можете повредить хрупкое оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.