Удостоверение ветеранов боевых действий. Закон о ветеранах боевых действий

Как можно получить удостоверение ветеранов боевых действий? Что для этого потребуется? Какие права данный документ сможет предоставить тому или иному человеку? Именно льготы интересуют многих. Ведь в России разнообразные бонусы предоставляются за те или иные услуги, или за какой-либо особый статус. И ветераны боевых действий как раз относятся к тем самым льготникам. Существует даже отдельный закон, в котором прописано, какие льготы и возможности предоставляются подобной категории лиц. На что следует обратить внимание в первую очередь?

Кто имеет право

Итак, кто может получить изучаемое удостоверение. Ведь не у всех есть такая возможность, только некоторые категории лиц имеют право на особый статус ветерана. Закон "О ветеранах боевых действий" указывает, что следующие граждане могут претендовать на звание:

  1. Военнослужащие или военнообязанные люди, которые или проходят службу, или уволены в запас, или ушли в отставку. При необходимости эти граждане должны принимать участие в боевых действиях.
  2. Сотрудники ОВД или органов власти СССР. Как и в прошлом случае, за этими лицами закреплено исполнение военной обязанности.
  3. Военные, которые были задействованы в разминировании территории СССР и прочих стран с 10 мая 1945 до 31 декабря 1951.
  4. Граждане, участвовавшие в подрывных работах, проводимых до конца 1957 года.
  5. Военные, служившие в автомобильных батальонах. Во внимание принимаются только те подразделения, которые отправлялись в Афганистан во время военного действий в данном регионе.
  6. Удостоверение ветеранов боевых действий может быть получено тем, кто совершал вылеты с территории СССР в Афганистан в период военных действий.
  7. Люди, занимающиеся обслуживанием военных частей (советских или российских), которые находятся за пределами страны, на территориях иностранных государств. Чтобы получить статус ветерана, такие граждане должны были получить увечья или контузии.
  8. Военные, получившие ордена и медали СССР или РФ. Награды должны быть связаны в обязательном порядке с боевыми действиями.
  9. Работающие в Афганистане с 1979 года (декабрь) до 1989 года (того же месяца).

Все указанные категории лиц могут получить удостоверение участника боевых действий. Для этого нужно просто представить некоторые документы в те или иные органы. Но об этом позже. Для начала следует разобраться, на какие льготы могут рассчитывать подобные граждане.

удостоверение ветеранов боевых действий

Принадлежность стране

Кому еще могут быть предоставлены те или иные льготы? Указанные ранее категории лиц кем должны являться, чтобы получать в России бонусы того или иного типа? Закон "О ветеранах боевых действий" указывает, что на особые привилегии со стороны государства могут претендовать:

  • иностранцы, которые постоянно живут в Российской Федерации;
  • граждане страны;
  • люди без гражданства, проживающие в пределах России.

А вот права на льготы, которыми могут обладать иностранцы и лица с отсутствием гражданства, временно пребывающие или проживающие в РФ, регулируются международными договорами. Поэтому данные категории не слишком интересуют население.

Земля

Некоторые уверяют, что ветеранам положена бесплатная земля. Иными словами, что они - это первые претенденты на получение участка в той или иной местности. Выдача осуществляется по всей территории России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Такие правила действовали некоторое время назад.

А на что теперь может претендовать ветеран боевых действий? Земельный участок больше не предоставляется на бесплатной основе. Данную льготу упразднили еще в 2005 году. С тех пор изучаемая категория лиц имеет право на получение земли на общих основаниях. Что это значит?

Ветеран боевых действий земельный участок или должен выкупить, как это делают многие граждане, или встать в очередь на получение по тем или иным основаниям. Например, на правах нуждающейся семьи. Но статус ветерана здесь не играет особой роли.

удостоверение участника боевых действий

Есть одно небольшое исключение - герои Советского Союза и Российской Федерации, а также кавалеры ордена Славы все еще могут получить бесплатно землю. Также данное правило распространяется на тех, кто уже стоял в очереди в 2005 году. За этими категориями лиц сохраняются земельные льготы. Остальные, как уже было сказано, приобретают участки под строительство дома на общих условиях.

Пенсии

Статус участника боевых действий предлагает населению много бонусов. Перечислять все очень долго, поэтому следует обратить внимание только на основные моменты, важные для каждого человека. Дело все в том, что ветеранам государство РФ выплачивает надбавки и пенсии за статус.

Для этого достаточно обратиться в Пенсионный фонд России с удостоверением и некоторым перечнем документов. Тогда гражданину будут начислять дополнительные денежные средства. Небольшая, но все-таки поддержка населения.

Налоги

Ветеран (участник) боевых действий на территории Российской Федерации может претендовать на налоговые льготы. Еще один бонус от государства, который оказывается крайне полезным. Ведь налоги - это основные платежи, перечисляемые гражданами правительству.

Какие бонусы предоставляются? Например, существует транспортный налог. Ветеранам боевых действий даны льготы относительно него. Основные правила могут регулироваться на региональном уровне, но зачастую данным лицам попросту не нужно производить уплату этого платежа. Либо с ветерана требуют оплаты налога на транспорт со скидкой до 90%. Чаще всего встречается именно первый расклад.

участник боевых действий

Также ветераны боевых действий (в Чечне и не только) полностью освобождаются от уплаты имущественных налогов. Еще одна приятная новость, которая позволяет указанным гражданам не думать о выплатах за имеющуюся собственность.

А вот от земельного налога никто в России не освобождается. Дело все в том, что этот платеж производится всеми, но ветеранам предоставляются определенные льготы и бонусы. Какие именно? Налоговая база уменьшается на 10 000 рублей. Это позволяет значительно снизить итоговую сумму, положенную к оплате. Полностью освободить от земельного налога ветерана или участника боевых действий не могут, этот шаг нарушает установленные законы в стране.

Еще один нюанс - это налоговый вычет, который положен изучаемой категории лиц. Облагаемая подоходным налогом прибыль имеет вычет в 500 рублей. Если гражданин получил инвалидность, то данная сумма возрастает. До каких размеров? Она увеличивается в 6 раз и составит 3 000 рублей.

Медицина

Каждый участник боевых действий в Афганистане, а также просто соответствующий ветеран имеет особые права в отношении медицины. Например, на бесплатную помощь в медицинских учреждениях, к которым те или иные люди были прикреплены до выхода на пенсию. А точнее, до момента, когда можно уйти на заслуженный отдых.

Также ветераны имеют полное право на первоочередную медицинскую помощь. Данных людей должны пропускать без очереди для медицинского обслуживания. Это касается и очередей в регистратуру, и непосредственного оказания помощи в тех или иных учреждениях.

Еще один момент - удостоверение участника боевых действий позволяет бесплатно получить зубные протезы и имплантаты. Если ветеран самостоятельно уже приобрел протез, такому человеку будет положена денежная компенсация в пределах уплаченной ранее суммы.

ветеран боевых действий земельный участок

О жилье

Но и на этом разнообразные бонусы не заканчиваются. Существует еще несколько категорий, в которых ветераны имеют право на льготы. Например, в отношении жилья. Об изменениях в отношении земли уже было сказано. Тем не менее за изучаемой категорией граждан остались прочие льготы.

Речь идет об оплате коммунальных платежей. В соответствие с установленными в России правилами, ветеранам боевых действий (и участникам в том числе) производится оплата коммунальных услуг. Но не в полном размере. Указанная категория лиц имеет право лишь на 50% скидку. Этот бонус могут получить и те члены семьи, которые проживают вместе со льготниками.

Что еще дает удостоверение ветерана боевых действий? Льготы, положенные гражданам, разнообразны. Помимо коммунальных платежей, есть еще несколько моментов, радующих население. Дело все в том, что указанной категории населения должны без очереди устанавливать домашний телефон, и подключать его к сети.

Получить землю на бесплатной основе именно за статус ветерана не получится. Тем не менее за участниками боевых действий сохранились преимущественные права на вступление в разнообразные кооперативы и сообщества. Например, дачные или садоводческие.

Прочее

Участник боевых действий, а также ветеран имеет право на прочие льготы и бонусы от государства. Например, если человек работает, то он может попросить себе оплачиваемый отпуск тогда, когда пожелает. Иными словами, работодатель должен предоставлять законный отдых в момент требования его ветераном.

Также за данной категорией лиц сохраняется право на бесплатное обучение и повышение квалификации, если этого требует начальник. Оплата этих процедур полностью происходит из средств работодателя. С ветерана запрашивать денежные средства за обучение нельзя.

Культурную составляющую жизни тоже нельзя забывать. После того как гражданину удастся получить удостоверение ветерана боевых действий, он будет иметь право на льготное посещение спортивных и культурно-развлекательных центров. Также можно покупать билеты на транспорт со скидкой и даже бронировать их заранее. Данную льготу рекомендуется уточнять в каждом регионе - везде существуют свои правила. В некоторых местах ветеранам боевых действий можно вообще передвигаться на определенном общественном транспорте бесплатно. Разумеется, данную категорию населения нужно обслуживать в кассах без очереди.

закон о ветеранах боевых действий

Ритуальные услуги тоже входят в предоставляемые льготы. О чем идет речь? Родственникам ветерана предлагают возместить некоторые расходы, совершенные во время погребения тела. А именно:

  • транспортировку к месту похорон;
  • непосредственное погребение;
  • изготовление памятника.

Пожалуй, это все, что могут получить ветераны и их близкие. Теперь следует понять, каким образом происходит оформление удостоверения. Ведь данный процесс у многих вызывает огромное количество вопросов. Если задуматься, то все не так уж и трудно. Достаточно собрать определенный пакет документов и предоставить его в те или иные органы. Спустя некоторое время, человеку выдадут соответствующее удостоверение, которое можно будет использовать для получения льгот и бонусов от государства.

Документы

Для начала нужно определиться с тем, какие именно бумаги потребуются. Ведь бумажная волокита всегда доставляет массу проблем. Ветеранам могут отказать в оформлении удостоверения, если принести с собой неполный пакет документов.

К перечню обязательных бумаг на данный момент относят:

  • удостоверение личности (принимается преимущественно гражданский паспорт);
  • военный билет;
  • личное дело военнослужащего;
  • выписки и справки о зачислениях в воинские части;
  • документы из архивов;
  • любые наградные материалы;
  • летные книги (если есть);
  • СНИЛС;
  • фотографии;
  • любые подтверждения участия в боевых действиях в Чечне или Афганистане.

Также ко всему вышеперечисленному перечню потребуется приложить заявление установленного образца. Удостоверение ветеранов боевых действий зачастую не может быть получено без предоставления документов о составе семьи, а точнее, о семейном положении. Поэтому рекомендуется взять с собой свидетельства о браке, разводе и рождении детей. Рекомендуется со всех документов снять копии. Их можно будет отдать вместе с заявлением. А оригиналы оставляются у владельца. Спустя 30 дней с момента обращения гражданину должны будут выдать удостоверение.

О снимках

Отдельное внимание рекомендуется уделить фотографиям, которые прикладываются к пакету документов. Даже из-за этой составляющей гражданину могут отказать в выдаче удостоверения. Дело все в том, что к снимкам выдвигают определенные требования. Сделать их нужно в количестве 3-4 штук, желательно в цвете. В фотосалоне так и сообщить, что изображения нужно для того, чтобы оформить удостоверение ветеранов боевых действий. Размер снимков стандартный - 3 на 4.

ветераны боевых действий в чечне

Основное внимание нужно уделить давности сделанных изображений. Дело все в том, что некоторые ветераны предпочитают прилагать старые фотографии. Делать так нельзя. Ведь ни одна организация не примет старые изображения. Все фотографии должны быть свежими. Поэтому рекомендуется заранее побеспокоиться о данном моменте. Максимальный возраст снимка составляет 6 месяцев. Изображения полугодовой давности принести с собой можно, их должны будут принять. А вот более старые фотографии находятся под запретом.

Если же удостоверение участника боевых действий или ветерана было выдано, то заменять фото в документе не нужно. Об этих правилах должен помнить каждый гражданин. Иначе с оформлением большинства документов возникнут определенные проблемы.

Куда обратиться

Следующий момент, на который нужно обратить внимание - это ответ на вопрос о том, куда именно подавать ранее перечисленный перечень бумаг. Далеко не все могут разобраться в данной теме. На самом деле все просто.

Современным гражданам предоставляется фактическая свобода действий в отношении поставленной задачи. Они сами могут выбирать, куда им обращаться для оформления удостоверения ветерана боевых действий (или участника). Среди предложенных организаций можно выделить следующие места:

  • МВД по месту жительства гражданина;
  • пенсионные фонды;
  • кадровые подразделения территориальных органов Министерств Внутренних Дел;
  • многофункциональные центры;
  • портал "Госуслуги".

Во всех вышеперечисленных организациях граждане могут оставить заявление на выдачу удостоверения. Существенной разницы в них нет. Следует отметить только несколько нюансов - в МФЦ обращаются многие. Здесь процесс оформления любых бумаг происходит быстрее и без особых проблем. Чаще всего одновременно с подачей заявления можно дополнительно заказать недостающие справки и выписки. Очень удобно.

Следующий момент - это использование портала "Госуслуги". Данный сайт был придуман специально для того, чтобы облегчить жизнь населению. Здесь можно оформить удостоверение ветерана или, например, паспорт. Но вот получать его придется в одном из ранее перечисленных органов. Обычно выбирается МФЦ. Основной проблемой использования портала "Госуслуги" является регистрация на сайте. Если у гражданина нет активного профиля здесь, а удостоверение нужно в кратчайшие сроки, рекомендуется воспользоваться любым другим путем оформления. Ведь для активации профиля требуется около 14 дней. Это значительно замедляет процесс.

Содержание документа

А какая информация будет содержаться в полученной бумаге? Не важно, кто именно получает документ - ветераны боевых действий в Чечне или в любой другой области. Главное, что данные заносятся и в том, и в другом случае одинаковые.

В полученном удостоверении граждане смогут увидеть:

  • Ф.И.О. владельца;
  • фотографию ветерана;
  • название документа с серией и номером оного;
  • название органа, который выдавал удостоверение (обычно МВД);
  • подпись хозяина документа;
  • перечень льгот и бонусов, положенных гражданину;
  • дату выдачи;
  • подпись уполномоченного лица (иногда с печатью), которое выдало бумагу.

Больше никаких записей в документе не производится. При наличии сторонних подписей, или любой другой информации, удостоверение будет считаться недействительным. На это следует обратить внимание.

оформление удостоверения

Вот и все. На самом деле понять, что может от государства получить участник боевых действий (или ветеран), не так уж и трудно. И если правильно подготовить пакет документов, требующихся для оформления изучаемой бумаги, то весь процесс пройдет без особых проблем. Отсутствие удостоверения - это веское основание в получении отказа при обращении за льготами.

Обменивать документ не нужно. Осуществление замены производится только в случае необходимости (например, при порче или утрате) по аналогичному принципу. Только к указанному ранее списку нужно или объяснительную приложить, или старый образец удостоверения. Приблизительно через месяц после обращения в те или иные инстанции можно будет забрать новую копию документа. Процесс изготовления удостоверения полностью бесплатный. Этот факт тоже должны учитывать граждане. Получение удостоверения ветерана боевых действий - это не такой уж и трудный процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему забирают удостоверение ветерана боевых действий?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.