Удостоверение ветерана боевых действий. Ветеран боевых действий: льготы

Удостоверение ветерана боевых действий - документ, который нужен некоторой категории льготников. Дело все в том, что в России у людей, имеющих данный документ, есть определенный перечень возможностей. Некоторые бонусы распространяются еще и на семьи ветеранов. При этом не обязательно достигать пенсионного возраста. Достаточно получить удостоверение установленного образца, а затем предъявлять его.

Кто может получить статус?

Для начала стоит понять, кем является ветеран боевых действий. Далеко не все граждане могут претендовать на этот статус. Только определенные лица получают соответствующее удостоверение. В основном это люди в погонах.

удостоверение ветерана боевых действий

Среди наиболее распространенных случаев выделяют следующих получателей статуса:

  1. Военные (как уволенные, так и служащие), которые были задействованы в боевых действиях при СССР или РФ.
  2. Прочие военнослужащие. Для получения льгот им нужно было участвовать в процессе разминирования СССР в 1945-1951 годах. Статус ветерана также присваивается военным, которые уничтожали мины до 1957 года.
  3. Служащие в Афганистане в период войны в указанной области. Сюда относят и летчиков, и автомобильные батальоны.
  4. Люди, которые обслуживали военные части за пределами РФ.
  5. Работающие в Афганистане в 1979-1989 годах. Граждане должны были или отработать установленный срок, или быть уволенными по веским обстоятельствам.
  6. Военные, принимавшие участие в военных действиях в Чеченской Республике.
  7. Граждане, участвовавшие в операциях в Сирии в 2016 году (по последним новостям).

Больше никто не может претендовать на звание "Ветеран боевых действий". Что нужно для получения удостоверения? Какая информация в нем содержится? Какие льготы могут получить названные категории лиц? Об этом поговорим далее.

Куда обращаться?

Выдается удостоверение ветерана боевых действий в военкомате по месту службы гражданина. Причем под личную ответственность. Этот документ крайне важен при получении льгот и прочих бонусов от государства. Без него не получится подтвердить свой статус. Восстановить удостоверение ветерана боевых действий можно либо в военкомате, либо через портал "Госуслуги". Также граждане имеют право на обращение в МВД того или иного населенного пункта. Там должны не только выдавать первично удостоверения, но и восстанавливать их. К счастью, вторая процедура нужна не так часто.

ветеран боевых действий

Также в некоторых регионах можно обратиться для получения документа во многофункциональные центры. Подробную информацию стоит получать в каждом городе. Где-то такая операция отсутствует, а где-то имеет место. Удостоверение ветерана боевых действий нового образца при помощи МФЦ за несколько дней оформляется и выдается. Данная служба работает быстро и надежно. Человеку не придется искать МВД или военкомат, чтобы получить документ, указывающий на особый статус.

Документы для оформления

Просто так никто не будет выдавать изучаемую бумагу. Гражданин должен предоставить в тот или иной орган некоторый перечень документов. Только после этого можно будет получить удостоверение ветерана боевых действий. Какие документы могут потребовать? Те или иные инстанции только при наличии следующих бумаг оформляют удостоверение:

  • Удостоверение личности (обычно паспорт РФ).
  • Билет военного.
  • Личное дело (обычно берется в военкомате).
  • Справки о ранениях и травмах (если есть).
  • Награды и медали.
  • Справки и выписки из архивов.
  • Летные книги (при наличии).
  • Материалы, которые могут подтвердить участие в военных действиях.

Также гражданин должен будет написать заявление установленного образца. Еще один момент - это предоставление фото. Удостоверение ветерана войны в обязательном порядке содержит изображение владельца. Иначе документ является недействительным.

восстановить удостоверение ветерана боевых действий

О фотографиях

Отдельное внимание следует уделить такой составляющей, как фото. Дело все в том, что очень часто предоставляемые гражданами изображения не соответствуют запросам. Это делает невозможным оформление документа. Удостоверение ветерана боевых действий будет действительно, если к заявлению вместе с ранее перечисленными бумагами приложат 3 фотографии формата 3 на 4. Желательно в цвете. Казалось бы, все просто.

Но на самом деле есть одна особенность - снимки должны быть свежими. Их максимальная давность - полгода. То есть, если фотографии сделаны за 7 месяцев до обращения за указанным документов, приняты снимки не будут. После оформления удостоверения ветерана боевых действий изображение на документе менять не нужно будет. Это потребуется только в случае восстановления.

Содержание удостоверения

Что за информация содержится в изучаемом документе? Новое удостоверение ветерана боевых действий имеет четко установленную форму. В оформленной бумаге можно будет увидеть информацию об органе, которая выдала подтверждение особого статуса, а также сведения о владельце.

налоговые льготы ветеранам боевых действий

Если точнее, то в удостоверении ветерана войны содержится:

  • Наименование бумаги.
  • Серия документа и его номер (присваивается при оформлении).
  • Полное название органа, который выдал удостоверение.
  • Фамилия, имя и отчество владельца.
  • Фото ветерана.
  • Подпись гражданина.
  • Дата выдачи.
  • Перечень бонусов и льгот, положенных владельцу.

Соответственно, без указанной информации бумага признается недействительной. Предъявлять ее нужно тогда, когда требуется получить ту или иную льготу.

Выдача документа

После обращения в ранее указанные органы, заявление и поданный перечень бумаг проверяются уполномоченными лицами. Неважно, решил ли гражданин восстановить удостоверение ветерана боевых действий, или первично оформить документ. Главное, проверка все равно имеет место. На рассмотрение заявления отводится 30 дней. Спустя указанный период времени гражданин должен будет забрать готовый документ. Выдача удостоверения ветерана боевых действий производится при предъявлении паспорта РФ или иностранного гражданина (в зависимости от категории получателя).

Именно по этой причине к оригиналам документов необходимо прикладывать еще и их копии. Без них, как правило, заявление не принимают. Ведь если у человека не будет удостоверения личности, то он не сможет получить документ, указывающий на статус ветерана войны. На весь процесс (за исключением сбора бумаг) уходит около месяца.

удостоверение ветерана боевых действий нового образца

Бесплатное жилье

А вот теперь можно узнать о бонусах, которые положены гражданам с изучаемым статусом. На самом деле льгот много. И все они радуют. Первое, на что обращают внимание, - это на обеспечение ветеранов бесплатным жильем или земельными участками. Данное правило перестало действовать с 2005 года. Но если ветеран встал в очередь на получение до указанного периода, он все равно обретет или бесплатно землю, или жилье. Также эта льгота сохраняется независимо от времени у героев РФ, Советского Союза, а также у кавалерии ордена Славы.

Медицинская сфера

Удостоверение ветерана боевых действий (образец документа представлен в статье) позволяет претендовать на медицинские льготы. Они распространяются и на ветеранов, и на их семьи. В частности, на жен. Военнослужащий, получивший изучаемый статус, может бесплатно наблюдаться в медицинских учреждениях, к которым он был привязан. Это правило распространяется и на вдов военного с особым статусом в России. Также при предоставлении удостоверения установленного образца человек может получать медицинское обслуживание вне очереди. И даже на дому. Первоочередность обслуживания - это еще один бонус. Оплата протезов и реабилитирующих средств за счет государства полагается всем гражданам со статусом ветерана. Исключение составляют только зубные импланты. На них льготы не распространяются.

выдача удостоверения ветерана боевых действий

Дела жилищные

Жилищные бонусы тоже имеют место. О чем идет речь? Раньше изучаемой группе лиц предоставляли земельные участки и даже квартиры. Но в связи с введенными изменениями в законодательство РФ данное право было упразднено. Зато остались иные льготы. О чем идет речь? При предъявлении удостоверения установленного образца можно:

  1. Получить скидку на коммунальные и жилищные услуги в размере 50%. Правило распространяется на всех членов семьи, проживающих с ветераном.
  2. За гражданином с особым статусом остается право на приоритетное вступление в разнообразные жилищные кооперативы, а также дачные, садовые и огороднические союзы.
  3. Установка стационарного телефона вне очереди - это еще один бонус от государства. Получает его и военный, и члены его семьи, если они живут вместе.

Но на этом бонусы от государства не заканчиваются. Отдельного внимания требуют налоговые льготы. Ветеранам боевых действий в области государственных сборов предоставляются хорошие скидки и бонусы. О чем идет речь?

Налоги

Например, люди имеют право на освобождение от имущественного налога. За собственность, которая есть у ветеранов, платить не нужно. Это очень заманчивая льгота, позволяющая значительно экономить. Транспортный налог - еще один бонус от государства. Дело все в том, что от него могут или полностью освободить, или предоставить значительную скидку. Все зависит от региона проживания. Налоги на транспорт и условия их начисления устанавливаются в каждом городе свои. Как правило, ветераны боевых действий получают скидку в 90%.

Налоговые льготы ветеранам боевых действий предлагаются еще и в отношении земельного налога. От данной выплаты никто не освобождается. Но при этом можно получить вычет. Он равен 10 000. Позволяет уменьшить сумму взыскания. Если гражданин трудоустроен, то удостоверение ветерана боевых действий позволит оформить налоговый вычет. Он составляет 500 рублей. Если гражданин стал инвалидом - 3 000.

удостоверение ветерана боевых действий образец

Прочие льготы

Какие возможности, помимо перечисленных, имеют место? Удостоверение ветерана войны поможет в получении следующих льгот:

  1. Оплачиваемый отпуск от работодателя раз в год. Особенностью является то, что ветеран сам говорит, когда хочет его получить.
  2. Обучение и переквалификация за счет начальника, если этого требует выполняемая работа. За данные операции нельзя взыскивать средства с гражданина.
  3. Оплата ритуальных услуг. После смерти ветерана его родственники получают компенсацию, которая покрывает расходы на перевозку тела усопшего к месту захоронения, непосредственное погребение, установку и изготовление памятника. Все остальное оплачивается близкими.
  4. В некоторых регионах ветераны могут ездить на общественном транспорте бесплатно. За исключением всех видов такси. За данными гражданами остается право на бронирование билетов для той или иной поездки за 10 дней до события.

Это все. Теперь понятно, насколько может быть полезно удостоверение ветерана боевых действий нового образца. Изученный статус позволяет населению претендовать на значительное количество бонусов, значительно облегчающих жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
утерял удостоверение участника давно в 1989г, хочу восстановить не знаю как
Копировать ссылку
0
А что по поводу медали ветерана боевых действий? С 2005 года её должны выдавать всем участникам боевых действий?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.