Ст. 16 ФЗ "О ветеранах" с комментариями. Ст. 16 ФЗ "О ветеранах": льготы

Сегодня нас будет интересовать ФЗ "О ветеранах". Эта часть законодательства указывает на определение ветерана и на меры государственной поддержки населения. Нам предстоит понять, на что можно рассчитывать в том или ином случае. Где и какие льготы оформляются для ветеранов? Ответить на все это намного проще, чем кажется. И даже пенсионер сможет воплотить задумку в жизнь.

фз о ветеранах

Кратко о законе

Что говорится в ФЗ "О ветеранах"? Это свод законов, применяемых в отношении упомянутой ранее категории лиц.

Здесь можно увидеть, какие ветераны имеют место в России, когда и как можно получить соответствующее звание. Кроме того, в законе прописываются все меры поддержки населения из данной категории.

Фактически упомянутый закон - это краткий справочник государственных бонусов в России для ветеранов. Но что именно в нем говорится? Ниже мы рассмотрим ключевые моменты подобного вопроса.

Типы льготников

В ФЗ "О ветеранах" (закон 5) имеется ссылка на военных ветеранов. Но о них будет рассказано позже. Сначала стоит понять, какие вообще ветераны присутствуют в России. Ведь некоторые льготы будут зависеть от типа льготника.

Вообще, принято выделять таких ветеранов:

Это наиболее распространенные категории. Как показывает практика, все они считаются федеральными льготниками. Но у военных и госслужащих прав больше, чем у всех остальных. К примеру, они могут рассчитывать на дополнительное финансирование в старости. Это вполне нормальное и законное явление.

ст 16 фз о ветеранах

Где оформлять?

Несмотря на то что ФЗ "О ветеранах" подробно описывает права изучаемой категории граждан, в нем нет уточнений относительно того, где именно получать ту или иную государственную поддержку.

Постараемся разобраться в этом вопросе. На самом деле однозначного ответа нет. И все зависит от типа государственной поддержки.

Ориентироваться рекомендуется на следующие организации:

  • ФНС - налоговые льготы;
  • ПФР - пенсионное обеспечение и финансовые вопросы;
  • УК, обслуживающие компании, ЖЭКи - жилищные вопросы;
  • администрации городов - обеспечение госжильем;
  • МФЦ и службы социальной защиты - все типы государственной поддержки.

Также можно оформить некоторые льготы через интернет. Например, путем работы с порталом "Госуслуги". Тем не менее подобный вариант развития событий почти не имеет место. Ветераны стараются лично запрашивать государственную и муниципальную поддержку.

изменения фз о ветеранах

О военных

Несколько слов о ФЗ "О ветеранах" (Федеральный закон, 5 статья). Здесь, как мы уже говорили, указывают на точное определение лиц, имеющих право на определенную государственную поддержку.

Довольно распространенной категорией являются военные ветераны. К ним относят всех военных при СССР, у которых есть награды, ордена и медали. Кроме того, к подобной категории граждан относят военнослужащих с выслугой лет. Она должна быть не меньше 20 лет.

Об оформлении статуса

Изменения ФЗ "О ветеранах" никак не отразились на процедуре получения данного звания. В России не достаточно иметь основания для признания ветераном. Приходится дополнительно заниматься оформлением соответствующего удостоверения.

Делается это в органах социальной защиты населения. Будущий льготник должен принести с собой:

  • заявление;
  • паспорт;
  • военный билет (при наличии);
  • награды, ордена, медали;
  • справки о состоянии здоровья;
  • фотографии (3 штуки);
  • иные доказательства особого положения среди населения.

Как правило, после предоставления подобных бумаг гражданину через несколько дней выдадут удостоверение ветерана того или иного типа. Теперь можно требовать льготы по ФЗ "О ветеранах".

закон 5 фз о ветеранах

Виды льгот

Теперь несколько слов о том, какие способы государственной поддержки имеют место в России. ФЗ "О ветеранах боевых действий" содержит те же нормы, что и простой закон о ветеранах. Ведь эти категории граждан могут рассчитывать приблизительно на одинаковые меры поддержки.

Среди основных государственных бонусов выделяют следующие их типы:

  • налоговые;
  • пенсионные;
  • финансовые;
  • медицинские;
  • транспортные;
  • коммунальные;
  • трудовые;
  • образовательные;
  • жилищные.

Отсюда следует, что практически все сферы жизни облагаются льготами. А значит, упомянутой категории населения жить будет намного проще. Некоторые бонусы не требуют никакого оформления. Достаточно предъявить удостоверение ветерана для их получения.

О медицинских вопросах

В ст. 16 ФЗ "О ветеранах" прописываются нормы, указывающие на то, что изучаемая группа лиц может надеяться на особую медицинскую поддержку. В чем она заключается?

Во-первых, военные ветераны могут бесплатно лечиться и наблюдаться в медицинских учреждениях, к которым они были привязаны при службе. Остальные льготники безвозмездно лечатся и обслуживаются в государственных поликлиниках и больницах.

Во-вторых, обслуживание ветеранов и инвалидов-ветеранов производится вне общей очереди. Данное правило распространяется на государственные больницы. Льготы подобного типа обычно не предоставляются в частных клиниках.

статья фз 16 о ветеранах

В-третьих, по ст. 16 ФЗ "О ветеранах" граждане могут пользоваться бесплатными услугами по протезированию. За изготовление протезов и ортопедических конструкций платить нет необходимости. Их обслуживание тоже не требует затрат. А вот за зубные протезы платить придется.

Жилье

Статья 16 ФЗ "О ветеранах" предусматривает обеспечение нуждающихся ветеранов жильем. Но по текущим законам претендовать на подобную меру поддержки могут только отдельные граждане. Кто именно?

К ним относят нуждающихся ветеранов, которые встали на очередь на получение жилья до 2005 года. Таким лицам выделяют в собственность квартиры в соответствии с установленными нормами. Всем остальным полагается государственное жилье, оформленное по договорам социального найма. Тем не менее у ветеранов остается право на приватизацию имущества, если оно ранее не было реализовано.

Налоги

ФЗ "О ветеранах боевых действий" содержит почти те же нормы, что и указанный ранее свод законов. Стоит обратить внимание на то, что изучаемые категории населения могут претендовать на особые налоговые льготы.

К ним относят:

  • отсутствие имущественных налогов;
  • освобождение от налога на транспорт;
  • предоставление вычетов по НДФЛ;
  • вычет по земельным налогам;
  • освобождение от НДФЛ некоторых доходов.

Как правило, транспортный налог - это региональный платеж. И текущее законодательство позволяет муниципалитетам самостоятельно определять круг льготников. Тем не менее ветераны обычно входят в список тех, кто освобождается почти от всех налогов. Это нормальное явление. Главное - обратиться в ФНС за помощью.

Финансы и надбавки

В ФЗ "О ветеранах" льготы прописываются разного типа. Стоит обратить внимание на то, что эта группа лиц обеспечивается пенсией и дополнительными надбавками.

Средняя пенсия ветерана составляет 13 тысяч рублей. При этом, если пенсионные выплаты меньше прожиточного минимума, недостаток финансов будет восполняться из государственного бюджета. То есть правительство обеспечивает населению прожиточный минимум.

федеральный закон 5 фз о ветеранах

В некоторых регионах есть дополнительные выплаты и надбавки. К примеру, в Самаре можно дополнительно получать 600 рублей в месяц. Не очень много, но это лучше, чем совсем ничего.

Военные пенсионеры-ветераны имеют право на получение повышенных пенсий. Их размер напрямую зависит от выслуги лет. Более точную информацию стоит уточнять в ПФР.

Трудовая сфера

Что еще гласит ФЗ "О ветеранах"? Например, что некоторые льготники продолжают работать даже после выхода на пенсию. А значит, у них должны быть особые трудовые права.

Так оно и есть! Дело все в том, что упомянутая категория граждан может надеяться на дополнительный отпуск. Он не оплачивается. В год подобный перерыв не может превышать 35 суток.

Кроме того, ветераны и основная масса федеральных льготников способны выбирать время для обеспечения оплачиваемого отпуска. И работодатель не может его отменить или запретить.

Нужно пройти повышение квалификации? Переобучение? Все это бесплатно для ветерана! За обучение своих сотрудников-льготников платят сами работодатели.

Образование

Но и это еще не все! Не самая популярная, но имеющая место льгота - образовательная. Ветераны могут быть зачислены в учреждения высшего и среднего профессионального образования без общего конкурса. Обучение в упомянутых учреждениях абсолютно бесплатное.

После поступления ветеран получает те же права, что и обычные студенты. А значит, ему полагается стипендия. Это еще одна небольшая финансовая поддержка граждан.

Вопросы коммунальные

В ФЗ "О ветеранах" можно увидеть, что наши льготники имеют право на коммунальные льготы.

Среди них выделяют:

  • скидки по оплате коммунальных счетов (от 50% до полного освобождения);
  • право на обеспечение телефоном вне очереди;
  • оказание помощи по газификации и проведению водопровода;
  • скидки на топливо, используемое для отопления домов с печами (от 60% и более).

На подобные льготы могут претендовать члены семьи ветерана, совместно проживающие с льготником.

фз о ветеранах боевых действий

Транспортные дела

Последняя сфера льгот - транспортная. Она вызывает немало вопросов. Ведь подобные льготы в регионах РФ активно отменяют. Особенно для пенсионеров.

Ветераны могут надеяться на:

  • право бесплатного проезда на общественном транспорте (исключение - маршрутки и такси);
  • скидки при покупке билетов для путешествий;
  • возможность покупки билетов на поезда и электрички по предзаказу.

Вот и все. Теперь понятно, что предусматривает ст. 16 ФЗ "О ветеранах". И не только она. Мы познакомились со всеми Федеральными льготами для ветеранов. О региональных бонусах лучше спрашивать в администрации конкретного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.