Свод законов - это что такое? Значение и определение

Право - это система, содержащая общеобязательные, формально закрепленные нормативные акты, предписания и правила, устанавливаемые и реализуемые государством. Через право общество выражает свои интересы, дает индивидуумам субъективные права, но при этом накладывая также и обязанности. Экономика, политика и государство имеют тесные взаимосвязи с правом. Без него эти сферы были бы просто бесконтрольны, и в них царил бы хаос. Ни одно государство не мыслится без права. Без него его существование просто невозможно. Для того чтобы граждане жили в мире и порядке, существуют различные законы и нормативно-административные акты, которые регулируют почти все сферы человеческой деятельности. Право является неотъемлемой частью современного общества. Без него просто невозможно представить нашу жизнь, которая идет во время наших повседневных будней. Мы ведь даже не задумываемся, что, совершая даже самые простые действия, во многом руководствуемся нормами права.

Свод законов - это?

свод законов это

Для того чтобы рассматривать особенности сводов законов и их историю, дадим понятие этому определению. Свод законов - это систематизированное и упорядоченное собрание действующих гражданских правовых законов.

Правовой памятник мира

свод законов российский

Одними из самых первых письменных законов стали законы Хаммурапи, которые являются памятником всей правовой системы. Эти законы являются законодательным сводом периода Древнего Вавилона в 1750-х годах до нашей эры. Основной текст сохранился. На аккадском языке, он доступен в виде клинописи на диоритовой стеле конусовидной формы. Она была найдена в 1901-1902 годах во время экспедиции французских археологов. Современными исследователями Законы поделены на 282 параграфа, которые регулирует самые разные вопросы: судопроизводство, охрану собственности самых разных форм, брачно-семейные отношения, частное и уголовное право.

Целью создания законов Хаммурапи были унификация и дополнение действия неписаных норм поведения в существовавшем в то время правопорядке. Вавилонская правовая система для того времени была настоящим прорывом, и по сложности конструкций позднее ее обошла только система права Древнего Рима. Законы Хаммурапи продуманы и отличаются своей стройностью в процессе правового регулирования. Также для этого свода характерно отсутствие религиозных черт, что делает его законодательным актом в полной мере.

Самый первый на Руси

свод законов империи

Начало создания первого письменного свода законов на Руси принадлежит Ярославу Мудрому. Он получил название "Русская правда" и являлся сборником существовавших на тот момент правовых норм Киевской Руси и источником права. Сохранял свое значение этот свод до 15-16 века. Уголовные, наследственные, торговые и процессуальные правовые нормы стали первыми письменно закрепленными и явились источником правовых отношений в Древнерусском государстве. Краткую редакцию составляли "Правда Ярослава", "Правда Ярославичей", Покон вирный, Урок мостникам.

Вира - это мера наказания за убийство, заключавшаяся во взыскании с виновного денежной платы. Мостники - это строители мостовых. Краткая редакция свода законов - это 43 статьи. В первую ее часть входит наиболее древняя часть, которая говорит о кровной мести, отсутствии четкой дифференциации штрафных санкций. Вторая часть уже более совершенная и характеризуется наличием более высоких штрафов за убийство членов привилегированных слоев общества.

Российская империя

первый свод законов

Свод законов Российской империи - это один из самых известных сводов в мировой истории. Официально изданные и расположенные в тематическом порядке законодательные акты Российской империи были подготовлены Вторым отделением, которым руководил М. М. Сперанский. Первый выход свода законов - это николаевская эпоха. Затем вплоть до начала Октябрьской революции 1917 года законы периодически переиздавались полностью или частично. В состав свода входили 15 томов, которые регулировали отношения, права и обязанности:

- губернских учреждений;

- государственных финансов;

- права состояний;

- административного права;

- гражданского права;

- уголовного права и др.

Также свод содержал указатели и справочный аппарат. Позднее к основному своду законов Империи был добавлен том законов о судопроизводстве. Свод законов Российской империи стал новым этапом в истории развития права нашей страны. После нерезультативных попыток еще с начала 18 века систематизировать законодательство, наконец-то успех был достигнут, и была обеспечена законность правых отношений. Разбросанные в разных источниках и часто неизвестные никому нормы были собраны воедино. Были сформулированы основные юридические понятия, началось становление российской правовой системы. Однако, как у любого начинания, у официального первого свода законов Российской империи были свои недостатки. Ему были свойственны некоторая громоздкость, неполнота, архаичность и противоречивость.

Краткая хронология

свод законов русского

В феврале 1833 года Николаем I был издан манифест о введении в действие Свода законов. Русского человека, Михаила Михайловича Сперанского, которому была поручена работа по составлению свода, не напугал предстоящий объем работы. В 1930 году под его руководством уже было выпущено "Полное собрание законов Российской империи". Для проверки того, имеет ли юридическую силу тот или иной акт и не имеет ли он противоречий с другими, создавались специальные ревизионные комитеты, которые были образованы при министерствах, а также главных управлениях. Как единственно верный юридический кодекс, Свод законов предстал перед Государственным советом в 1933 году. За проведенную работу М. М. Сперанский получил в награду орден Святого Андрея Первозванного и титул графа.

Уровни Свода законов

письменный свод законов

В структуре нового первого Свода законов империи было выделено два уровня. Первым стал общегосударственный Свод, действие положений которого распространялось на территории всей империи. Второй уровень - это местные своды (партикулярное право), которые действовали в отношении определенных земель и их жителей. Законы компоновались не по хронологическому признаку, а отраслевому.

Структура томов

В Российской империи Свод законов - это пятнадцать томов, посвященных различным аспектам жизни общества. Структура такова:

  • 1-3 тома - основные законы государства и губерний;
  • 4-й - уставы, определявшие рекрутские и земские повинности;
  • 5-8 тома - налоговый и пошлинный устав, питейный сбор;
  • 9-й - сословные законы и права;
  • 10-й - гражданские и межевые законы;
  • 11-12 тома - положения о кредитных и торговых учреждениях, законы фабрик, заводов и ремесленного промысла;
  • 13-14 тома - уставы благочиния;
  • 15-й - нормы уголовного права.

В 1842 и 1857 годах Свод законов подвергся полному переизданию, а после этого менялись отдельные тома, и появлялись различные дополнения и изменения. Последняя редакция Свода появилась в 1906 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.