Особисты - это фанатики или герои?

Во многих фильмах о войне образ особиста вызывает гнев, презрение и даже ненависть. После их просмотра у многих людей сформировалось мнение, что особисты - это люди, которые могут расстрелять ни в чем не повинного человека практически без суда и следствия. Что этим людям не знакомы понятия милосердие и сострадание, справедливость и честность.

Так кто же они - особисты? Это фанатики, стремившиеся посадить любого человека, или люди, на плечи которых во время Великой Отечественной войны легла тяжелая ноша? Давайте разберемся.

особисты это

Особый отдел

Он был создан в конце 1918 года и относился к подразделению контрразведки, входившей в состав Советской армии. Самой главной его задачей была защита государственной безопасности и борьба со шпионажем.

В апреле 1943 года особые отделы стали носить другое название - органы СМЕРШ (расшифровывалось как "смерть шпионам"). Они создавали свою агентурную сеть и заводили дела на всех солдат и офицеров.

Особисты во время войны

По фильмам мы знаем, что если в воинскую часть приезжал особист, ничего хорошего люди ждать не могли. Возникает естественный вопрос: как было на самом деле?

В начале Великой Отечественной войны огромное количество военнослужащих не имело удостоверений. Через линию фронта постоянно перемещалось огромное количество человек без документов. Немецкие шпионы могли без особого труда вести свою деятельность. Поэтому вполне естественным был повышенный интерес особистов к людям, попавшим и вышедшим из окружения. В тяжелых условиях они должны были устанавливать личности людей и уметь выявлять немецкую агентуру.

Долгое время в Советском Союзе считалось, что силами особистов создавались специальные отряды, которые должны были расстреливать отступающие воинские части. На самом деле все было по-другому.

особый отдел

Особисты - это люди, которые рисковали своей жизнью нисколько не меньше солдат и командиров Красной армии. Вместе со всеми они участвовали в наступлении и отступали, а если погибал командир, то они должны были брать командование на себя и поднимать солдат в атаку. Чудеса самоотверженности и героизма проявляли они на фронте. В то же время им приходилось бороться с паникерами и трусами, а также выявлять вражеских лазутчиков и шпионов.

Интересные факты

  1. Особисты не могли без суда и следствия расстреливать военнослужащих. В одном только случае они могли применить оружие: когда кто-то пытался перейти на сторону врага. Но потом каждая такая ситуация тщательно расследовалась. В остальных случаях только передавали информацию о выявленных нарушениях в военную прокуратуру.
  2. В начале войны погибло большое количество опытных, прошедших специальное обучение и имеющих юридическое образование сотрудников особых отделов. На их место вынуждены были брать людей без подготовки и необходимых знаний, которые часто нарушали закон.
  3. К началу Великой Отечественной войны в особых отделах в общей сложности числилось около четырехсот сотрудников.

особисты во время войны

Таким образом, особисты - это в первую очередь люди, старавшиеся честно выполнять возложенную на них миссию по защите государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.