Симптомы бешенства и его опасность

Бешенство — это очень тяжелое заболевание вирусного происхождения, которое в большинстве случаев заканчивается смертью  как человека, так и животного. Симптомы бешенства довольно разнообразны, но, так или иначе, связаны дегенерацией нервной системы.

Бешенство: краткое описание

Как уже упоминалось, причиной заболевания является вирус бешенства, который проникает в человеческий организм при укусе, вместе со слюной зараженного животного. Опасными для человека могут быть как дикие животные, так и домашние питомцы — наиболее часто это лисицы и собаки. Но носителями могут быть летучие мыши, рогатый скот, еноты, волки, кошки и т.д. Они считаются опасными, начиная с третьего дня после заражения и вплоть до гибели. Отличить такое животное довольно просто — у него повышенное выделение слюны и слез.

Вирус передается со слюной и не только во время укуса. Например, при попадании слюны больного животного на открытую рану или слизистую оболочку — это, кстати, наиболее часто случается с домашними питомцами. Вирусные частички могут передаваться и от больного человека — при поцелуе или укусе.

Симптомы бешенства

Основной и самый простой метод диагностики — это анализ слюны на содержание вирусных частичек.

Попадая в организм человека, вирус проникает в волокна нервной системы и начинает активно распространяться по организму. Инкубационный период составляет примерно месяц (хотя иногда может колебаться от 10 дней до 12 месяцев) и зависит от места укуса — чем ближе он к голове, тем быстрее начнется дегенерация. Во время этого периода никаких признаков нет — разве что временная боль в ране.

Далее появляется слабость, утрата концентрации, потеря аппетита, тошнота, головная боль, незначительное повышение температуры — это первые симптомы бешенства и, как правило, на них не обращают внимание. Кроме того, может появиться насморк и кашель, принимаемые за обыкновенную простуду, а также боли в животе, рвота и диарея, которые диагностируются как кишечная инфекция.

Спустя несколько дней появляются первые признаки со стороны нервной системы. Больной человек становиться агрессивным, диким, возбудимым. Он все время пытается подраться или кого-нибудь укусить. Наряду с этим начинается появление фобий, которых прежде не было. Человек может бояться воды (именно это и происходит практически в каждом случае), света, ветра и т.д. Даже при упоминании одного слова может начаться паническая атака — больному становится трудно дышать, начинаются судороги. Но между этими приступами человек вполне адекватен. Довольно часто именно на этом этапе люди гибнут — от остановки сердца.

Если же все-таки человек пережил вторую стадию и ему не предоставили лечения, начинается паралич. Сначала исчезают приступы паники, больной становится слишком вялым и спокойный — появляется апатия, которая сменяется параличом конечностей, повреждением спинномозговых нервов, отказом органов и смертью.

Лечение бешенства

Стоит отметить, что если окончен инкубационный период и наступила первая фаза развития, то остановить болезнь уже невозможно — за всю историю известно только несколько случаев излечения от заболевания, но только на начальной стадии. Поэтому не стоит ждать, когда проявятся симптомы бешенства. Если вас или кого-то из ваших близких укусило животное, необходимо в течение 14 суток обратиться в больницу, где врач введет необходимую вакцину, призванную усилить иммунную защиту. Вещество вводится или в бедро или в плечо пять раз в определенные дни после укуса.

Профилактика бешенства — это введение специальной вакцины, которая впервые была использована еще Луи Пастером. Особо важно это для тех людей, которые содержат в доме животных или же работают с ними (например, кинологи или дрессировщики).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.