От чего пучит живот?

Есть болезни, от которых вроде и вреда почти никакого, зато столько неудобств, что лучше бы не болеть. Метеоризм часто вызывает насмешки окружающих, которые при его первых признаках стремятся покинуть общество человека, страдающего этим недугом. Чувство, что пучит живот, возникает, когда в брюшной полости скапливается большое количество газов. Впоследствии это неприятное ощущение переходит в режущие боли в области живота, появляется запор, ухудшается эмоциональное самочувствие человека.

Причин, почему пучит живот, может быть множество. Но первопричиной всегда останется непереваренная и застоявшаяся пища в кишечнике, которая начинает разлагаться, или, проще говоря, гнить, выделяя обильное количество газов.

Торопливая еда

Рекомендую провести эксперимент. Сварить гороховый суп или другое блюдо, от которого обязательно начинает пучить. Наложить в тарелку ровно столько, сколько можно съесть. Не кушать горячее, а немного остудить еду. Когда блюдо остыло, взять ложкой, маленькую порцию положить в рот и тщательно разжевать до тех пор, пока еда самопроизвольно начнет проглатываться. Чем дольше разжевывается пища, тем лучше результат.

После съедения не торопиться пить чай, кофе или компот, а сделать пару глотков. Остальное можно допить позже или постепенно. Если очень хочется пить сейчас, то нужно пытаться разжевывать каждый глоток.

Если не торопились в процессе эксперимента, то спустя время можно удивиться, что совершенно не пучит живот. Кроме того, не будет той тяжести, которая появляется после приема пищи.

Так от чего пучит живот? Все просто. Желудок не успевает растворить своим соком плохо пережеванную пищу, и она попадает в кишечник фактически в том виде, в котором ее проглотили. В кишечнике непереваренная пища просто начинает гнить, в процессе выделяя огромное количество газов.

Переедание

Чем больше еды в желудке, тем труднее ему с ней справиться. Непереваренная пища попадает в кишечник, и там начинается брожение и гниение. Может быть, стоит кушать меньше, но чаще?

Жирная пища

Жирная пища особенно тяжело дается желудку, а иногда фактически останавливает его и не дает выделиться желудочному соку, обволакивая его стенки тончайшей пленкой.

Некачественная еда

Одной из причин, почему пучит живот, является некачественная еда. По мнению диетологов, пища должна приниматься сразу после приготовления, пока в ней еще содержатся полезные питательные вещества. После повторного разогрева часть питательных свойств пищи теряется, так как большинство полезных высокоуровневых органических соединений распадаются на крахмал и клетчатку, которые также плохо усваиваются кишечником и начинают разлагаться.

Прием антибиотиков

Антибиотики плотно вошли в жизнь человека. Однако насколько они приносят пользу, настолько они и вредны. При приеме антибиотиков уничтожается микрофлора кишечника, способствующая более полной переработке еды. Пища, оставшаяся непереваренной, начинает гнить и выделять газы.

Кроме медицинских препаратов, очень часто антибиотики встречаются в продуктах питания. Стремясь продлить срок годности своего товара, недобросовестный производитель убивает микрофлору, добавляя в продукты антибиотики. Так антибиотики попадают в организм человека. Вот почему у маленьких детей иногда пучит живот.

Стресс

Причины вздутия живота могут быть в стрессовых ситуациях. Когда человек кушает без аппетита, не наслаждаясь едой, он не пережевывает ее, а просто глотает, запивая жидкостью. Но, помимо пережевывания, для лучшего переваривания желудком пища должна быть тщательно обработана слюной. Так уж распорядилась природа, что сухую еду трудно проглотить. При размачивании еды чаем, соком или молоком вздутие живота и метеоризм обеспечены. Поэтому, если в состоянии стресса кушать не хочется, то и не стоит заталкивать в себя пищу, тем более что под воздействием стресса желудок скорей всего тоже остановил свою работу.

Почему пучит живот? Причины разные, но ответ сводится к одному: мы неправильно принимаем пищу и мы едим некачественную еду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.