Гриб поплавок - описание, использование

Знаете ли вы, что не все представители семейства мухоморовых ядовиты? Примером может быть гриб поплавок, фото и описание которого приведены в статье. Он не имеет какой-либо ценности для шеф-поваров, зато у него хорошие перспективы в плане применения в медицине, поэтому рассмотрим его подробнее.

Внешний вид

гриб поплавок

Каждый любитель тихой охоты, даже неопытный, знает, что нужно обходить стороной грибы на тонкой ножке с бледной шляпкой - они могут быть ядовиты. Но гриб поплавок - съедобный, хотя и выглядит непривлекательно и даже опасно. Его описание сводится к следующему:

  • Плодовое тело - небольшого размера.
  • Ножка - тонкая, слабая, хрупкая, имеет цилиндрическую форму, слегка расширяется книзу. Чаще всего окрашена в грязно-белый или сероватый цвет, может быть такого же окраса, как и шляпка. Иногда покрыта невыраженным рисунком из чешуек, на ощупь гладкая или с легким налетом из нежных хлопьев.
  • Шляпка - может быть разной формы: полуяйцевидной, плоской, как тарелочка, или ширококонической, всегда слабомясистая и имеет очень тонкий бороздчатый край. Преимущественно беловатого или серого цвета, редко встречается гриб поплавок с коричневой или красноватой шляпкой. Поверхность ее блестящая, гладкая и в основном сухая, иногда покрыта липкой слизью.
  • Мякоть - тонкая, ломкая, крохкая, белого цвета, который не меняется на срезе.

Вот так неаппетитно и невзрачно выглядит этот представитель семейства мухоморовых, но, в отличие от своих ядовитых собратьев с красной в белую точку шляпкой, гриб поплавок не имеет характерного колечка на ножке. Это главное отличие, по которому знатоки определяют, что перед ними - условно-съедобный гриб.

Применение

гриб поплавок фото

Надо сказать, что, кроме отталкивающего внешнего вида, и вкус этого небольшого грибочка оставляет желать лучшего: пресный, с легким горьким послевкусием, он мало кого привлечет. Запаха же гриб не имеет вовсе. Разве сравнится такое "чудо" с ароматным и питательным боровиком или вкуснейшими лисичками? К тому же собирать, транспортировать, обрабатывать и готовить его трудно из-за чрезвычайной ломкости и хрупкости. Поэтому у грибников и кулинаров он не в почете, разве что совсем нет урожая... Тем не менее гриб поплавок все-таки можно варить, сушить и даже мариновать.

Интересно, что этот член семейства мухоморовых в большом количестве содержит такое вещество, как бетаин. В медицине данное химическое соединение применяется при лечении болезни Альцгеймера, рака молочной железы, аденомы простаты, ожирения, болезней печени и желчевыводящих путей.

Виды

гриб поплавок фото и описание

Всего различают четыре вида данного гриба:

  • Белый поплавок (var. alba) - имеет чисто белый цвет и ножки, и шляпки, встречается реже остальных видов, урожайность имеет низкую, отличается небольшим бугорком в центре шляпки, которая никогда не вырастает более 8-10 см в диаметре.
  • Серый (var. vaginata) - встречается чаще других. Как правило, этот гриб поплавок - одиночка, очень редко рядом можно встретить три и более серых поплавка. Как видно из названия, окрашен он в серый цвет различных оттенков: от светлого до очень темного. Небольшая шляпка (до 10 см в диаметре) похожа на колокольчик с бугорком посредине, по ее краям имеются небольшие рубчики.
  • Свинцово-серый (var. plumbea) - очень похож на серый вид, но все-таки биологи выделяют его отдельно. Шляпка свинцового цвета с легким голубым оттенком.
  • Оливково-зеленый, или шафранный (var. olivaceoviridis) - отличительной характеристикой этого вида является шляпка светлого оливкового цвета или с рыжим отливом.

Все эти виды по форме очень похожи между собой, различить их проще всего по цвету шляпки и ножки.

Где растет

гриб поплавок съедобный

Гриб поплавок, фото которого есть в статье, можно встретить по всей необъятной территории России. Он предпочитает светлые лиственные леса, но растет и в смешанных, и в темных хвойных посадках, реже попадается в лесостепи и на болотах. В горах селится на любой высоте. При благоприятной погоде плодоносит с середины мая по конец октября, хотя ни одна его разновидность не отличается хорошими урожаями. Неприхотлив к внешним условиям, мицелий хорошо переносит и зимние морозы, и летнюю жару с засухой. Возрождается даже после лесных пожаров.

Разные виды этого гриба предпочитают различные места обитания. Например, поплавок белый облюбовал светлые березняки и редколесные хвойники. Серая разновидность хорошо себя чувствует в густой траве под дубами и березками, часто встречается на окраинах озер и лесных болот. Свинцово-серый вид прячется в тени густых дубрав. Шафранный гриб (оливково-зеленый) чаще всего можно найти во влажной болотистой местности.

Опасность

Гриб поплавок относится к условно-съедобным грибам. Это значит, что употреблять его в пищу можно, но токсины он все-таки содержит, и при неправильном приготовлении может вызвать сильное отравление, даже с летальным исходом. Но не в этом главная опасность грибка поплавка. Самое сложное состоит в том, что внешне он очень похож на смертельно ядовитые мухоморы, вонючие и бледные поганки, с которыми его легко спутать. Поэтому, учитывая низкую пищевую ценность этого вида, его лучше обходить стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.