Как заплетать красивые прически на средние и длинные волосы: инструкция, фото

Особенно популярными в последнее время стали косы, выполненные различной техникой плетения. Как заплетать красивые прически? Сделать это самому себе непросто, однако, учитывая некоторые рекомендации, можно научиться.

Подготовка к плетению волос

Как заплетать красивые прически? Для того чтобы это сделать самостоятельно, необходим ряд вспомогательных материалов:

  • Зеркало большого размера.
  • Фиксирующее средство для волос.
  • Расчёски: массажная, однорядная, круглая.
  • Зажимы, шпильки, заколки, резинки и т. п.

Тем, у кого сильно спутываются волосы, понадобится также спрей для их лёгкого расчёсывания.

как заплетать красивые прически

Плетение классической косы

Как заплетать красивые прически? Прежде всего нужно научиться делать хорошо классическую косу. Она – основа всех плетений. Делать её довольно просто: волосы делим на три части. Левую нужно переместить поверх центральной так, чтобы она оказалась между средней и правой частью. То же самое нужно проделать с правой прядью: переместить в центр, чтобы она оказалась между левой и средней. И так плетение нужно продолжить до конца, по очереди захватывая пряди то с левой, то с правой стороны. Начинать плетение классической косы можно как с затылка, так и с боковой части головы. Конец плетения фиксируется резинкой. При желании, можно немного вытянуть пряди, это придаст косе объёма.

Французская коса

Фото этой прически вы видите в статье. Она очень популярна как у молодежи, так и у более старших леди, ведь французская коса добавляет особого шарма и обаяния. Поэтому и техник ее плетения довольно много. Вот один из наиболее распространённых способов:

  1. Волосы необходимо расчесать и на теменной части головы (по центру) собрать крупную прядь волос. Её нужно разделить, как и в предыдущем варианте, на три одинаковых части.
  2. Правую прядь перекладываем на среднюю таким образом, чтобы она оказалась в центре. Одной рукой нужно придерживать две пряди и перекладывать левую на центральную, придерживая её средним пальцем.
  3. Очень важно распределить кудри между пальцами так, чтобы одна прядь была между безымянным пальцем и мизинцем, а вторая - была фиксирована средним пальцем. Плетение должно быть максимально тугим.
  4. Таким образом нужно продолжать плетение, по очереди перекладывая локоны то слева, то справа, постепенно добавляя тонкие пряди, которые остались за пределами основной косы. Несмотря на то что происходит добавление прядей по бокам, в основном плетении всегда должно их оставаться три.
  5. Когда французская коса будет доплетена до затылка, можно продолжить плетение тем же способом или зафиксировать резинкой, по желанию.

Французская коса (фото в статье) красиво смотрится и в диагональном плетении. Завершение работы может быть разнообразным, чаще всего это хвост, коса или собранные волосы в пучок. Эффектно смотрятся причёски с заплетёнными двумя французскими косами.

французская коса фото

Французская коса наоборот

Частично вам уже известно, как заплетать красивые прически. Но это еще не все. Теперь будем учиться, как делать плетение обратной французской косы. Она немного отличается от классической. Такая причёска выглядит оригинально, особенно если добавить ей объёма при помощи вытягивания прядей. Плетение пошагово:

  1. Пряди, как обычно, делим на три части.
  2. Крайнюю левую прядь нужно переложить под центральную, то же самое необходимо проделать и с правой.
  3. Вместе с основными волосами необходимо подбирать тонкие пряди и перекладывать их по очереди под центральную часть прически.
  4. Так нужно продолжать до тех пор, пока плетение не достигнет уровня шеи.
  5. Завершение косы – на усмотрение.

Чтобы вытянуть пряди и тем самым придать причёске объёма, необходимо хорошо зафиксировать плетение. После этого, начиная сверху причёски, нужно немного потянуть за петли косы, немного вытягивая их. Важно равномерно вытянуть каждую петлю, не пропустив ни одну. В конце причёску нужно слегка сбрызнуть лаком для волос с целью ее фиксации.

коса жгут

Коса-жгут: особенности плетения

Причёска такого рода подойдёт обладательницам длинных волос. Смотрится коса-жгут эффектно, рельефно и оригинально. Сделать такую причёску можно, придерживаясь следующей последовательности:

  • Волосы необходимо расчесать, собрать в хвост и зафиксировать резинкой.
  • Далее волосы делятся на две половины.
  • Каждую из двух прядей необходимо закрутить в одном направлении, после чего скрутить их между собой в противоположном. Очень важно не переплести волосы между собой в том же направлении, так как в этом случае прическа распадётся.
  • Конец косы закрепляется заколкой или резинкой.

Такое плетение по-другому называют: канат, спираль, верёвка. Коса-жгут может быть не только повседневной, но и вечерней.

Красивые плетения на волосах средней длины

Как заплести красивую прическу на средние волосы? На сегодняшний день существует множество вариантов, которые можно применить на кудри средней длины. Причем предложенные ниже прически могут быть как повседневными, так и праздничными или вечерними.

как заплести красивую прическу длинные волосы

Рыбий хвост

Как заплести красивую и легкую прическу? Рыбий хвост - это совсем не сложное плетение, но смотрится оно очень элегантно и необычно. Итак, плетем косу «рыбий хвост»:

  • Хорошо расчёсанные волосы необходимо сбрызнуть водой и разделить на две половинки.
  • Если волосы необъёмные, можно сделать начёс на макушке головы перед началом плетения.
  • С внешней стороны каждой половинки нужно отделить тонкие пряди и перекрестить их межу собой таким образом, чтобы правая внешняя оказалась слева с внутренней стороны, а левая – справа.
  • Плетение нужно продолжить до желаемого уровня и закрепить резинкой или красивой заколкой.

Косу «рыбий хвост» можно делать тугой или свободной, от этого кардинально меняется внешний вид причёски.

как заплести красивую и легкую прическу

Водопад

Как заплести самой себе красивую прическу на свидание или для похода в ресторан? Водопад из волос - эту как раз именно та причёска, которую вряд ли можно отнести к повседневным. Она - дополнение к романтическому образу. Пошаговая инструкция:

  • Волосы необходимо расчесать, после чего, если они от природы не вьются, накрутить вертикальные локоны.
  • У виска необходимо отделить толстую прядь и разделить её, как и в классическом варианте, на три равные части.
  • Далее нужно плести французскую косу, периодически отпуская нижнюю прядь. Вместо неё нужно захватить новую из верхней части головы.
  • Такое плетение нужно продолжать до следующего виска, после чего зафиксировать заколкой или резинкой.

После завершения причёски её необходимо сбрызнуть лаком для волос сильной фиксации.

как заплести красивую прическу на средние волосы

Ободок

Как заплетать прически просто и красиво? На волосах средней длины оригинально смотрится ободок из косы. Сделать такую причёску можно следующим образом:

  • Волосы нужно расчесать и отделить пряди у висков и на лбу.
  • Остальные кудри необходимо заколоть зажимом, чтобы они не мешали в процессе плетения.
  • Волосы у виска необходимо разделить на три равные части. Начинается плетение французской косы «наоборот», по направлению к другому виску. После того как коса достигла уровня уха, плетение продолжается обычным способом ещё несколько сантиметров и фиксируется маленькой резинкой.
  • Если некоторые волоски выбились из косы, их можно вправить вовнутрь при помощи невидимки и сбрызнуть лаком.
  • Чтобы придать ободку объёма, можно немного вытянуть петельки косички.
  • Кончик косы нужно зафиксировать за ухом при помощи заколки. Остальные волосы распустить.

При желании свободную часть прядей можно накрутить плойкой.

как заплести самой себе красивую прическ

Красивые плетения на длинных волосах

Как заплести красивую прическу? Длинные волосы - это очень красиво, но за ними нужен особенный уход. Что уже говорить о прическах! Их сделать самостоятельно непросто. Но если научиться, то на длинных волосах все причёски смотрятся шикарно, особенно если это красивое плетение.

Мальвинка с элементом косы «рыбий хвост»

Сделать такую причёску довольно просто, и процедура не занимает много времени:

  • Расчёсанные волосы необходимо накрутить плойкой так, чтобы получились вертикальные локоны.
  • У висков нужно отделить две пряди, закрутить их в жгуты и собрать на затылке, связав их маленькой резинкой.
  • Прядь, которая осталась свободно спадающей от двух собранных жгутов, необходимо заплести в косу «рыбий хвост». В конце косичка фиксируется красивой заколкой.

Коса из четырёх прядей

Оригинальная причёска, которая эффектно смотрится на длинных волосах. Чтобы было удобно плести такую косу, необходимо приспособиться удерживать в каждой руке по две части. Следуем инструкции:

  • Перед началом выполнения плетения волосы необходимо хорошо расчесать.
  • Далее кудри нужно разделить на две равные части и каждую из них опять разделить. Таким образом получится четыре равномерные пряди.
  • Чтобы было легче понимать принцип плетения, необходимо условно пронумеровать пряди слева направо от одного до четырёх. Первая прядь перекладывается под вторую, после чего сразу же перекидывается на третью.
  • Четвёртая прядь перекладывается на третью и проходит под вторую.
  • Такие действия надо повторять поочерёдно слева направо, до тех пор, пока волосы не закончатся. В конце причёску нужно зафиксировать резинкой и сбрызнуть лаком для сильной фиксации.

После завершения косу можно осторожно потянуть, тогда все её четыре составляющих будут ярче выражены.

Пучок на затылке из жгута

Сделать такую причёску совсем не сложно даже тем, кто не имеет навыков плетения:

  • Расчёсанные волосы собираются на затылке в хвост и завязываются резинкой. При этом две пряди у лица нужно оставить свободными, не собирая их в хвост вместе с остальными волосами.
  • Хвост нужно разделить на две пряди и сделать косу-жгут.
  • Ее необходимо закрутить вокруг резинки и зафиксировать шпильками в виде пучка.
  • Волосы, которые остались свободными у скул, нужно накрутить плойкой.
  • Полученные локоны необходимо направить назад и закрепить невидимками возле пучка.

Для того чтобы плетение косичек получалось идеальным, нужна практика. При желании и упорной работе над собой можно добиться великолепных результатов и подчеркнуть свою индивидуальность изысканной причёской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.