Основные признаки гастрита

К сожалению, гастрит является довольно распространенным заболеванием в настоящее время. Данная болезнь относится к заболеваниям, характеризующимся воспалительным процессом стенок желудка. При этом признаки гастрита часто доставляют неприятные ощущения и дискомфорт, поэтому чем быстрее от них избавиться, тем раньше можно вернуться к нормальной жизни.

Одним из самых неприятных симптомов является тошнота, которая появляется практически всегда после очередного приема пищи. В некоторых случаях может появляться рвота. Данные признаки могут сильно осложнить повседневную жизнь, помимо этого часто проявляющаяся тошнота - верный признак того, что болезнь прогрессирует, и следует срочно обратиться к врачу.

Не менее неприятные признаки гастрита - дискомфорт в области живота, особенно после еды, чувство тяжести, распирания. Это характерно практически для всех видов данного заболевания, чаще всего, если подождать некоторое время, то неприятные ощущения проходят сами.

Помимо этого, во время принятия пищи могут увеличиваться боли в области желудка. Причем некоторые продукты, которые легко усваиваются, такие как молоко или яйца, не вызывают этих ощущений, другие, содержащие большое количество кислоты, наоборот, усиливают дискомфорт.

Часто симптомы гастрита желудка проявляются в виде расстройства желудка или изжоги (неприятное жжение в груди, обычно появляющееся после приема пищи). Некоторые не обращают внимание на данные признаки, облегчая состояние с помощью лекарств, считая, что ничего серьезного у них нет. Однако без соответствующего лечения гастрит развивается и может в итоге проявиться гораздо более серьезными симптомами.

У больных гастритом может быть повышенное слюноотделение из-за неправильного функционирования пищеварительной системы, отрыжка, которая появляется натощак или после еды. Квалифицированный врач с легкостью поставит диагноз после того, как ему будут подробно перечислены основные признаки гастрита, характерные для данного больного. Лечение, чаще всего, проходит амбулаторно. Помимо лекарственных препаратов понадобится обязательное соблюдение специальной диеты и употребление жидкости, способствующей улучшению деятельности желудочно-кишечного тракта.

Так получается, что люди, которым характерны все вышеперечисленные признаки гастрита, стараются избегать приема еды, дабы не возникло неприятных ощущений, в результате чего нарушается режим питания, ухудшается общее состояние. Самыми опасными симптомами, сигнализирующими о том, что дело принимает серьезный оборот, являются кровь в стуле или рвоте. В таком случае незамедлительно необходимо обратиться к врачу.

Сам по себе гастрит не является опасным заболеванием, однако, без соответствующего лечения и коррекции, он может привести к таким осложнениям, как язва, рак желудка и другие.

Данное заболевание может быть острым (быстро развивается и длится небольшой промежуток времени), а может быть хроническим, когда симптомы развиваются постепенно, а приступы становятся систематическими. Помимо этого, кислотность желудка при данном заболевании может быть повышена или понижена, в зависимости от этого, различаются и симптомы, а также протекание и лечение болезни.

Так, признаки гастрита с пониженной кислотностью могут быть такие, как нарушение аппетита, частые отрыжки, тошнота, метеоризмы. В некоторых случаях болезнь может протекать бессимптомно. Гастрит с повышенной кислотностью характеризуется частыми голодными болями в области живота, особенно в утреннее время, которые проходят после приема даже самой простой пищи. Также может быть изжога и частые отрыжки, имеющие кисловатый привкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.