Почему "Киндер-сюрприз" запрещен в США: интересные факты

Когда кто-то впервые слышит об этом, то испытывает нескрываемое удивление. Многих этот факт даже веселит. Итак, есть ли разумные причины, почему "Киндер-сюрприз" запрещен в США?

Секрет популярности

Кондитерская компания "Ферреро" в 1972 году начала производство шоколадных яиц, содержащих внутри пластиковый контейнер с игрушкой или сувениром. Они мгновенно стали мегапопулярными: первая партия буквально исчезла с прилавков за первый час. С того же времени компания приобрела патент на "Киндер-сюрпризы". Сладкая оболочка делается из двухслойного шоколада, а капсула в середине — желтого цвета. Она должна напоминать желток настоящего яйца.

Почему Киндер-сюрприз запрещен в США

Ежегодно коллекция пополняется 100 новыми игрушками, которые разрабатываются лучшими мировыми дизайнерами. Исходя из этих фактов, тем более интересно, почему "Киндер-сюрприз" запрещен в США.

Особенность этого лакомства заключается в интриге, которую оно дарит ребенку. Поэтому, наверное, каждый в детстве грезил "Киндер-сюрпризом" и терроризировал родителей во время похода в магазин. На территории бывшего Советского Союза он появился в начале 90-х. В то время это был едва ли не самый желаемый подарок для ребенка. Да что говорить, ведь взрослые тоже с интересом покупали эту диковинку, чтобы посмотреть, что же спрятано внутри.

Почему "Киндер-сюрприз" запрещен в США: юридический аспект

Америка — это страна, где чтут законы, даже самые нелогичные. Например, на Аляске нельзя выбрасывать из самолета живого оленя, а во Флориде — петь в купальном костюме. А еще в далеком 1938 году, когда о "Киндер-сюрпризах" и слыхать не слыхали, был издан федеральный закон о том, что несъедобные элементы ни в коем случае не должны быть частью съедобных продуктов. А тут это условие как раз не соблюдено. Вот почему "Киндер-сюрприз" запрещен в США. Выходит также, что если бы внутри игрушек не было, то и само шоколадное яйцо было бы в американских магазинах в свободном доступе.

Почему Киндер-сюрприз запрещен в США: его опасность

Так как в США прецедентное право, значит, было немало случаев, когда кто-то подавился или поперхнулся несъедобными предметами внутри съедобных. И чтобы была возможность притянуть к ответственности кондитерские компании, издали этот закон. Причем это правило действует на территории всех штатов.

Поэтому, когда в мире появились пресловутые "Киндеры", они автоматически попали в список запрещенных продуктов, хотя закон не был написан непосредственно для них. И хотя это детское лакомство свободно продается более чем в 60 странах мира, послушные американцы отказались от шоколадных яиц с игрушками в середине. Что ж, закон есть закон.

Такое ли безобидное лакомство?

Чем же опасен для детского организма "Киндер"? Тем, что ребенок может не заметить и проглотить элементы игрушек или даже весь пластиковый контейнер целиком. Такая опасность объясняет, почему "Киндер-сюрприз" запрещен в США. Его особенность заключается в том, что шоколадное яйцо состоит из двух половинок, внутри которых и хранится та самая игрушка. Но ребенок может не понять этого, считает Американское управление по контролю качества продуктов питания, и попытается глотнуть все целиком. Хотя тут есть некий парадокс, ведь в маленькую глотку яйцо с таким диаметром просто не поместится.

Конечно, с этими игрушками надо быть поосторожнее, потому как ребенок действительно может подавиться ими, если хоть одна деталь попадет в дыхательные пути. Недаром на упаковке есть предостережение не давать их детям младше трех лет.

Почему Киндер-сюрприз запрещен в США: особенность
А заботливые родители и ребенка постарше не будут оставлять без присмотра, когда тот распаковывает свой "Киндер". Но это уже так, на всякий случай. А вообще трехлетний ребенок обычно может отличить явно несъедобные детали от шоколадной оболочки. Но вот балуясь, дети часто пробуют засовывать себе в нос или в уши мелкие детали. Так что лучше быть начеку.

Смертельные случаи

Хотя дети очень часто глотают разные мелкие предметы, обычно они выходят естественным путем и особого вреда ребенку не приносят. Но к сожалению, есть и случаи с летальным исходом. С 1991 года, по крайней мере, 7 детей во всем мире подавились игрушками из "Киндера". Один из наиболее нашумевших случаев произошел не в США, а в Италии, в городе Тулузе. В январе 2016 года девочка в возрасте трех с половиной лет умерла от того, что проглотила игрушку из "Киндера", а та блокировала ее дыхательные пути. Родители подали в суд на компанию-производителя.

Благо смертельных случаев по всему миру не так много, но все же возможность летального исхода — это еще один аргумент в пользу того, почему "Киндер-сюрприз" запрещен в США. Отзывы многих мам свидетельствуют о том, что даже дети старше трех лет склонны ради интереса пробовать на зуб свои игрушки, не говоря уже о малышах, которые все новые для себя предметы осваивают вкусовыми рецепторами ротовой полости. Так что разумное зерно, бесспорно, есть в том, почему "Киндер-сюрприз" запрещен в США. Его опасность для маленьких детей подтверждена.

Контрабанда

Там, где существует какой-либо запрет, обязательно найдутся желающие его нарушить. Так, к примеру, ежегодно фиксируют 60 тысяч попыток провезти шоколадные яйца через границу. Причем даже штраф суммой в 300 долларов за каждую такую нелегальную единицу не останавливает контрабандистов. Оказывается, в США есть немало коллекционеров, собирающих игрушки из "Киндеров", и за некоторые из них они готовы выложить даже несколько тысяч долларов.

Почему Киндер-сюрприз запрещен в США: его особенность
Также ввоз чудо-яиц увеличивается в преддверии Пасхи. Даже зная о том, почему "Киндер-сюрприз" запрещен в США, смельчаки не боятся рисковать ради заработка. Но также есть и много таких, которые знать не знают про такой закон и в открытую везут заветное лакомство в подарок знакомым.

Компания "Ферреро" нашла выход

Все-таки недавно ситуация изменилась. Компания-производитель учла нормативные нормы США и чуть-чуть модифицировала это кондитерское изделие, чтобы оно проходило по американским требованиям.

Во-первых, игрушку для таких "Киндеров" делают крупнее, чтобы ребенок просто физически не мог ее проглотить. Во-вторых, у пластикового контейнера сделаны выступы, которые видны в яйце невооруженным глазом, так, чтобы сразу стало понятно и детям, и взрослым, что внутри есть что-то еще.

Почему Киндер-сюрприз запрещен в США: отзывы

Так что появилась надежда, что в недалеком будущем все американские сладкоежки смогут беспрепятственно наслаждаться этим мегапопулярным лакомством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Аленка лучше.и впечатлений больше
Копировать ссылку
2
Лучше, не спорю. А впечатления, простите, от чего?
Копировать ссылку
0
интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.