Как наносить тени на веки: пошаговая инструкция с фото

Многие девушки в макияже делают акцент на глазах, стремясь подчеркнуть их красоту и сделать более выразительными. Правильно подобранная палитра оттенков и умело сделанный мейкап могут скорректировать недостатки. Но не все знают о том, как наносить тени, чтобы они выгодно подчеркивали достоинства ваших глаз.

Разновидности косметических средств

Прежде чем приступать к знакомству с правилами того, как наносить тени, нужно подобрать подходящее средство по текстуре:

  1. Запеченные имеют плотную текстуру, отличаются тем, что они просты в использовании и довольно стойкие.
  2. Пудровые или прессованные изготавливают аналогично запеченным, только без воздействия высоких температур. Если вы решили создать макияж с использованием пудровых теней, отдавайте предпочтение премиумной продукции. Иначе они будут скатываться в комочки, и мейкап будет смотреться неаккуратно.
  3. С жидкой или кремообразной текстурой, их выпускают в виде теней-карандаша. Но чтобы они лучше держались, их нужно наносить поверх матовой основы - тогда они лягут равномерно. От других средств они отличаются влажным блеском.

Также тени бывают с шиммером или матовые, с эффектом перламутра, благодаря светоотражающим частицам, они меняют свой цвет в зависимости от освещения.

как правильно красить глаза

Классический вариант

Прежде чем приступать к другим техникам макияжа, вам нужно освоить, как правильно пошагово наносить тени классическим способом:

  1. На подвижное веко нанесите базу - она сделает оттенок насыщеннее и позволит равномерно закрасить веко. Начните ее наносить со впадинки у верхнего века, не закрывая глаз. Плавными неспешными движениями нужно равномерно нанести базу по всему веку.
  2. На внутренний уголок глаза нанесите самый светлый оттенок из палетки теней и растушуйте его по направлению к центральной части.
  3. Оттенком темнее накрасьте веко, растушевывая его от внешнего края глаза к его середине.
  4. Нанесите на центральную часть века светлые тени с перламутровым эффектом.
  5. Нижнее веко выделите тенями такого же оттенка, что и на внешнем уголке глаза.

Классический макияж готов. Во время нанесения теней их необходимо растушевывать, чтобы переходы между оттенками получились плавными. Такой способ можно использовать для создания как дневного, так и вечернего образа.

дневной макияж глаз

Горизонтальный способ

Кроме классического варианта, нужно знать, как наносить тени и другими способами. Например, используя горизонтальную технику. Она основывается на рисовании вытянутых по горизонтали теней темных и светлых оттенков, которые плавно переходят друг в друга благодаря растушевке.

Благодаря этому глаза становятся визуально больше. Больше всего она подходит обладательницам глубоко посаженных и нормальных глаз. Но для тех, у кого азиатский тип глаз, горизонтальная техника не подходит. Как наносить тени пошагово, используя горизонтальный способ, рассказано ниже:

  1. Белым цветом выделите внутренний уголок глаза.
  2. Используя темную подводку или карандаш, нарисуйте линию на верхнем веке вдоль роста ресниц.
  3. Чтобы нанести тени в горизонтальной технике, вам нужно мысленно поделить веко на три части - подвижное, складку и область под линией бровей. Затем подвижное накрасьте темным цветом, складку выделите тенями на тон или два светлее, а самый светлый оттенок нанесите под бровь. Все границы между ними тщательно растушуйте, чтобы переходы получились мягкими и плавными.

Все цвета нужно подбирать в соответствии с вашим цветотипом и в зависимости от того, какой это вариант макияжа - дневной или вечерний. Потому что для удачного мейкапа важно не только знать, как правильно наносить тени на глаза, но и грамотно их сочетать.

Вертикальный способ

Одной из базовых техник, в которой нужно знать, как правильно наносить тени на глаза, является вертикальная. В отличие от горизонтальной, она визуально сужает глаза и делает их форму более круглой. Поэтому она идеально подходит обладательницам глубоко посаженных глаз. В основе этого способа лежит разделение века на 5 участков, на которые наносятся разные оттенки теней, а границы между ними необходимо тщательно растушевать:

  1. Хайлатером или белыми тенями выделяют внутренний уголок глаза.
  2. По направлению к внешнему краю глаза каждый участок века выделяют все более темным оттенком.
  3. Все границы между тенями тщательно растушевывают.

Этим способом можно создать как дневной, так и вечерний макияж, подобрав правильную палитру оттенков. Вы можете посмотреть на фото, как нанести тени на глаза, используя вертикальный способ.

яркий макияж глаз

Диагональная техника

Ее тоже относят к базовым, но она является разновидностью вертикального способа нанесения теней. Суть диагонального способа заключается в том, что веко мысленно разделяют на вертикальные участки, а тени наносят под небольшим наклоном по направлению к виску. Этот способ подходит обладательницам глубоко посаженных глаз.

Тени наносят таким же способом, как и при вертикальной технике. Особенность диагональной техники - это приподнятые уголки глаз за счет того, что тени красят под углом.

Особенности смоки айс

Одна из наиболее популярных и модных техник макияжа - смоки айс. Обычно ее выбирают для создания вечернего образа. Но если правильно подобрать палитру, ее можно использовать и в качестве дневного варианта. Как правильно пошагово нанести тени на веки в стиле смоки айс, рассказано ниже:

  1. Карандашом нужно обвести верхнее и нижнее веко, закрашивая при этом расстояние между ресницами. Слизистую нижнего века нужно также обвести темным карандашом. Контур тщательно растушевывают.
  2. Верхнее веко накрасьте темными тенями. На орбитальную линию нанесите серый оттенок. Тени нужно растушевать по направлению от внутреннего уголка к внешнему краю.
  3. На складку подвижного века нанесите тени светлого цвета, растушевывая границы между оттенками.
  4. Нижнее веко, внутренний уголок и область под бровью выделите светлым оттенком с эффектом мерцания.
  5. Ресницы нужно густо накрасить тушью.

Правильно сделанный смоки айс создаст эффект дымки, что сделает глаза невероятно выразительными. Чтобы этот макияж выглядел красивым, нужно тщательно подобрать оттенки теней.

пошаговое нанесение теней

Особенности макияжа "птичка"

Еще одной распространенной техникой является "птичка". Свое название она получила из-за того, что тени наносят так, что они походят на крылья птицы. Эта разновидность подходит любому типу глаз. Ее преимуществом является то, что она визуально делает глаза миндалевидной формы с приподнятыми уголками.

Вот как нанести тени на веки пошагово в технике "птичка":

  1. Внутренний угол выделяют хайлайтером или другими светлыми тенями.
  2. Середину подвижного века красят на тон или два темнее.
  3. На внешнем крае делают акцент темным цветом.
  4. Далее следует приступить к рисованию "крыла". Для этого нужно взять тени самого темного оттенка и нанести их в виде галочки. Ее основанием является внешний край, а боковые стороны - вдоль линий роста ресниц и складки. Все линии нужно растушевать по направлению к височной доле.

Получается весьма эффектный и красивый макияж. Вы можете посмотреть на фото, как наносить тени, используя технику "птичка".

макияж глаз с использованием теней

Необычная техника мейкапа "банан"

Она получила свое название благодаря тому, что тени наносят на верхнее веко так, что получается форма, похожая на этот фрукт. Этот макияж подходит всем, только обладательницам больших глаз нужно использовать его аккуратно, потому что он визуально их увеличивает.

Как правильно наносить тени на веки в технике "банан"? Их все следует наносить в виде кругов, тщательно при этом растушевывая.

  1. Самый светлый оттенок наносят на центральную часть подвижного века.
  2. С левой и правой стороны от круга прокрашивают области тенями более темного оттенка.
  3. Уголки глаз выделяют самым темным и насыщенным оттенком. Затем при помощи кисти углы века делают закругленными. Все переходы тщательно растушевываются.

Этот макияж особенно подойдет тем, кто хочет сделать глаза визуально больше.

Как сделать макияж "кошачий глаз"

Тоже весьма популярная техника. Ее отличие от других состоит в том, что стрелка с поднятым кончиком создает "кошачий" разрез глаз. Этот макияж подходит всем, только нужно нарисовать правильные стрелки, потому что они могут придать глазам нужную форму, скорректировав недостатки и подчеркнув достоинства. Вот как наносить тени для век в мейкапе, в котором главная роль отводится подводке:

  1. Все верхнее веко до линии бровей выделяется светлыми тенями.
  2. Подвижное веко прокрашивают более темным цветом.
  3. Жидкой подводкой рисуют стрелку, выводя ее за пределы внешнего уголка, приподнимая ее кончик по направлению к виску.
  4. Чтобы добавить взгляду больше выразительности, внешний край и складку можно выделить с помощью самого темного оттенка теней.

Чтобы макияж получился более красивым, тени нужно растушевать. И в сочетании с правильно нарисованной стрелкой у вас получится выразительный "кошачий" взгляд.

макияж глаз

Какие оттенки подходят кареглазым девушкам

Девушкам с таким цветом глаз подойдут практически все оттенки теней. Подчеркнут ваш цвет и яркие насыщенные тона, такие как синий, фиолетовый. Идеально будет смотреться классический смоки айс.

Если вы решили использовать теплую палитру (оттенки коричневого, золотого), то будьте с ними аккуратны, потому что они могут сделать цвет ваших глаз тусклым и невыразительным. Поэтому используйте жидкую подводку, чтобы добавить больше выразительности.

Палитра для зеленых глаз

Они и так яркие, поэтому использовать слишком насыщенные оттенки не нужно. Чтобы добавить им глубины, воспользуйтесь коричнево-золотистой гаммой, всеми оттенками розового и фиолетового.

Нужно быть аккуратнее с зеленым цветом: если вы подберете его такой же, как и цвет ваших глаз, то взгляд сразу станет менее выразительным, а оттенок радужной оболочки - не таким ярким. Но правильно подобранная палитра зеленого подчеркнет красоту ваших глаз.

Что подойдет голубоглазым девушкам

Обладательницам небесного оттенка глаз следует подбирать палитру теней, исходя из оттенка радужной оболочки: чем она светлее, тем светлее должны быть тени. Светлокожим дамам стоит подбирать холодные оттенки: серый, розовый, лавандовый, синий. А вот обладательницам смуглой кожи подойдет более теплая палитра - песочные, бежевые, кофейные, золотистые.

Смоки айс лучше делать не в насыщенной серо-черной гамме, а в более мягкой, коричнево-бежевой. Также обладательницам голубых глаз стоит использовать не черную, а коричневую подводку. И быть аккуратнее с черным и другими темными оттенками, потому что они могут слишком ярко смотреться на фоне голубых глаз. Лучше выбирать пастельные цвета, чтобы подчеркнуть нежность и воздушность образа.

красивый макияж глаз

Оттенки, которые подходят к серым глазам

Этот цвет глаз выгоднее всего оттеняют все оттенки коричневого, золотого и розового. Только будьте аккуратны с применением последнего, чтобы не получился эффект усталых глаз.

Также подойдут серые и синие тона. Хорошо будет смотреться как классический, так и выполненный в коричневой гамме смоки айс.

Полезные рекомендации

Независимо от выбранной техники макияжа глаз, существуют общие правила, соблюдая которые, вы сможете сделать идеальный образ:

  1. Нужно уделять внимание не только глазам, но и коже лица. Она должна быть ухоженной и с равномерным тоном - только тогда макияж получится аккуратным.
  2. Не нужно использовать сразу все оттенки. Лучше наносить тени поэтапно.
  3. Если имеются заметные недостатки кожи, не стоит применять косметические средства с эффектом мерцания.
  4. Чтобы визуально сделать глаза больше, делайте макияж с использованием светлых оттенков. Темные тени визуально уменьшат разрез глаз.
  5. Чтобы тени ложились равномерно, а растушевка получалась идеальной, используйте косметические кисти.

Эти несложные правила помогут вам сделать идеальный макияж с применением любой техники. Конечно, если вы хотите нарисовать другую форму, то вам понадобятся подводка или карандаш. Их следует наносить только после того, как вы закончили работать с тенями.

Оттенки теней подбирают не только исходя из цветотипа внешности, но и из того, дневной это или вечерний вариант. Для праздничного макияжа используют насыщенную палитру, тени с блестками и эффектом мерцания. А вот для повседневного варианта лучше воспользоваться пастельными оттенками с минимумом ярких акцентов. Правильно подобранный макияж глаз сделает ваш образ более эффектным и выразительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.