Энцефалопатия у детей: причины, симптомы и особенности лечения

Одним из самых страшных заболеваний выступает энцефалопатия у детей. Эта патология может быть врожденной или развиться в процессе жизни. Она представляет собой поражение головного мозга, что может стать причиной развития серьезных осложнений. Под термином «Энцефалопатия» в медицине понимают группу болезней головного мозга невоспалительного происхождения. Это расстройство появляется по многим причинам и обуславливается повреждением клеток мозга. Заболевание развивается из-за патологических изменений нервных клеток в результате нарушения их кровоснабжения, воздействия токсинов или инфекций, гипоксии.

Характеристика проблемы

Энцефалопатия у детей – это смешанное расстройство деятельности головного мозга, которое стремительно развивается. Патология часто формируется еще во внутриутробном развитии ребенка на двадцать восьмой неделе беременности женщины или за неделю до родов. Заболевание может проявиться сразу или через несколько лет.

Когда заболевание является врожденным, диагностируется энцефалопатия у детей перинатальная. Если врач сумеет обнаружить первые признаки болезни и назначить эффективную терапию, в 90 % случаев симптоматика патологии может быть купирована, а риск развития осложнений в будущем сведен к нулю.

энцефалопатия у детей перинатальная

Также патология может развиться в результате повреждений головного мозга в любом возрастном периоде. В этом случае говорят о приобретенной болезни. Она может появиться при травмах головы, расстройства обменных процессов в организме, радиоактивного излучения и нарушения кровообращения.

При данном заболевании у детей нарушается кровоснабжение головного мозга, в результате чего он не получает достаточное количество кислорода. В медицине энцефалопатия головного мозга у детей – это общие аномальные состояния и болезни головного мозга, развивающиеся из-за гибели его нервных клеток.

Разновидности заболевания

В медицине принято выделять следующие виды заболевания в зависимости от травмирующих факторов:

  1. Сосудистая энцефалопатия характеризуется аномальным развитием сосудов, в результате чего мозговое кровоснабжение нарушено.
  2. Дисциркуляторная, при которой нарушен отток крови, вследствие чего она застаивается в головном мозге.
  3. Токсическая, что обуславливается влиянием на клетки мозга различных токсинов при заболевании новорожденных, например, желтухи или гемолитического синдрома. В последнем случае речь идет о билирубиновой энцефалопатии.
  4. Эпилептическая энцефалопатия у детей возникает вследствие перенесенного энцефалита или менингита, характеризуется возникновением эпилептических приступов.
  5. Гипертензивная, при которой повреждаются нейроциты из-за постоянно высокого давления, расстройства деятельности почек и надпочечников.
  6. Посттравматическая развивается по причине повреждения головного мозга, в том числе и во время родовой деятельности.
  7. Болезнь Вернике наблюдается при нехватке витаминов группы В, из-за этого клетки мозга не получают достаточного питания и погибают.
  8. Энцефалопатия у детей перинатальная развивается в результате внутриутробного воздействия негативных факторов на головной мозг.
  9. Резидулярная - появляется в трехлетнем возрасте вследствие воздействия негативных факторов на мозговые клетки.

Причины появления патологии

Заболевание чаще всего развивается во внутриутробном периоде, но также оно может сформироваться и у подросших детей вследствие воздействия разных негативных факторов. Самыми частыми причинами выступают:

  1. Наследственная предрасположенность.
  2. Ранняя беременность женщины, угрозы выкидыша или преждевременных родов.
  3. Недоношенность ребенка.
  4. Родовые травмы.
  5. Инфекции и прием медикаментов во время беременности.
  6. Расстройства иммунной системы у ребенка.
  7. Энцефалопатия неуточненная у детей развивается по неизвестным причинам.
  8. Инфекционные заболевания у детей старшего возраста, например, краснуха.

Факторы риска

энцефалопатия головного мозга у детей симптомы

К негативным факторам, которые могут провоцировать развитие энцефалопатии, относятся:

  • аневризма сосудов, их недостаточность;
  • болезни крови, например, токсоплазмоз, лейкоз, высокий уровень билирубина;
  • инфекционные и вирусные заболевания, например, желтуха, гепатит, грипп, пневмония и прочие;
  • болезни внутренних органов;
  • сепсис;
  • сахарный диабет у матери.

Нервная система детей очень нежная. При получении ЧМТ возрастает риск развития осложнений даже после проведения эффективного лечения. Нередко развивается энцефалопатия у детей.

Часто патология развивается сразу по нескольким причинам. Лечение будет зависеть от того, что вызвало формирование заболевания, поэтому главная задача врача – точно определить причину развития болезни.

Симптомы и признаки болезни

Признаки болезни могут быть незаметными или ярко выраженными, поэтому важно, чтобы ребенок был под наблюдением у невролога. Выраженность симптоматики зависит от расположения органического поражения мозга, от его распространенности и наличия сопутствующих патологий. Большое значение имеет возраст ребенка, а также степень развития нервной системы.

Обычно энцефалопатия головного мозга у детей симптомы имеет следующие:

  • поздний крик при родах;
  • нарушение сосательного рефлекса;
  • нарушение сна, непрерывный плач;
  • расстройство сердечного ритма;
  • расстройство мышечного тонуса;
  • косоглазие и запрокидывание головы;
  • внутричерепное давление;
  • нарушение памяти в раннем возрасте;
  • гиперактивность или заторможенность;
  • развитие неврозов в виде фобий и панической боязни каких-то объектов и явлений окружающей среды.
энцефалопатия неуточненная у детей

При прогрессировании заболевания все эти признаки становятся более выраженными. У детей появляются обмороки, расстройство интеллекта, задержка умственного развития.

Признаки патологии в зависимости от ее вида

Дисциркуляторная и токсическая энцефалопатия у детей симптомы проявляет в нарушении сна, ребенок не может заснуть и постоянно плачет, у него развивается псевдоневрастенический синдром. Со временем появляется головокружение, расстройство координации движений, расстройство кровяного давления, нарушение слуха и зрения, эпилептические приступы. При отсутствии лечения заболевание начинает прогрессировать, ребенок постоянно находится в состоянии прострации, у него повышается тонус мышц, развивается ВСД, нарушаются сухожильные рефлексы.

При билирубиновой энцефалопатии у ребенка наблюдаются признаки интоксикации организма, потеря аппетита, расстройство дыхания, увеличение температуры тела, закатывание глаз, в тяжелых случаях возможно развитие ДЦП. При появлении отека мозг увеличивается в размерах, из-за чего голова малыша также увеличивается.

энцефалопатия что это у детей до года

Осложнения и последствия

Обычно перинатальная энцефалопатия у детей (что это такое, описано выше) может быть вылечена при условии своевременной диагностики и терапии. В случае обширного поражения головного мозга нередко развиваются осложнения:

  • постоянные головные боли;
  • астенический синдром;
  • эпилепсия и гидроцефалия;
  • неврозы и депрессии;
  • ДЦП;
  • слабоумие;
  • синдром Дауна;
  • шизофрения во взрослом возрасте;
  • заболевания органов зрения.

Тяжелые последствия

Энцефалопатия, что это у детей до года - известно многим, заболевание может иметь страшные последствия в виде недостатка питания клеток головного мозга. В результате этого они погибают, провоцируя остановку развития важных отделов и функций организма. При патологии смешанного типа возможно развитие закупорки сосудов мозга. В случае большого участка поражения вероятность смертельного исхода высока. Самыми тяжелыми осложнениями в данном случае выступают:

  • потеря зрения;
  • афазия и дизартрия;
  • ишемический инсульт.

При первых признаках патологии необходимо незамедлительно пройти курс лечения для предупреждения развития осложнений и отека головного мозга.

диагноз энцефалопатия у детей

Диагностические мероприятия

Перинатальная и резидуальная энцефалопатия у детей, что это такое - подробно описано в данной статье, диагностируется на основании анамнеза и осмотра ребенка, а также результатов лабораторных и инструментальных исследований. В ходе осмотра пациента врач измеряет артериальное давление, затем направляет на лабораторные анализы крови и мочи, а также спинномозговой жидкости. Для выявления причин развития патологии ребенок направляется на такие диагностические мероприятия:

  1. МРТ и КТ.
  2. Ангиография головного мозга.
  3. Допплерография и ЭЭГ.
  4. УЗИ.

По результатам вышеперечисленных исследований ставится диагноз "энцефалопатия" у детей.

перинатальная энцефалопатия у детей что это такое

Терапия

Лечение необходимо начинать сразу после проявления первых симптомов патологии. Обязательно терапия должна включать диету, которая предполагает исключение из рациона соли, насыщенных жиров, холестерина. Рекомендуется употреблять такие продукты, которые содержат большое количество йода, витаминов и аскорбиновую кислоту. Совместно с этим родители должны обеспечить ребенку прогулки на свежем воздухе, лечебную физкультуру, массаж. Фитотерапия хорошо устраняет признаки проявления заболевания, она способна свести к минимуму негативные последствия патологии. Возможно в качестве дополнительного метода терапии применять эфирные масла, например, ромашки или лаванды.

Медикаментозное лечение

Лечение энцефалопатии у детей является долгим и сложным процессом. Главной задачей терапии выступает устранение причины развития патологии и восстановление пораженных клеток головного мозга насколько это возможно. Врач назначает следующие группы препаратов:

  1. Нейропротекторы для восстановления поврежденных клеток мозга.
  2. Лекарства, которые направлены на улучшение кровообращения и оттока венозной крови.
  3. Седативные препараты или транквилизаторы для снижения пульсации в клетках.
  4. Гормональные и сосудорасширяющие препараты в виде инъекций, например, "Папаверин" или "Но-шпа".
  5. Лекарства от мигрени и головокружения.
  6. Витаминные и минеральные комплексы для улучшения обменных процессов в нервных клетках.
  7. Медикаменты, которые устраняют признаки проявления болезни.
  8. Электрофорез.

Дозировку медикаментов подбирает врач в зависимости от возраста пациента и степени проявления симптоматики. После прохождения первого курса терапии ребенка ставят на учет к неврологу, а также он должен периодически проходить обследование. Сама терапия может проводиться амбулаторно или в стационаре под постоянным контролем медиков. В тяжелых случаях энцефалопатия у детей требует искусственной вентиляции легких, гемодиализа или питания при помощи зонда. Нередко может требоваться хирургическое вмешательство для нормализации кровообращения в головном мозге. В современной медицине практикуется такое лечение, как пересадка стволовых клеток. Медики утверждают, что данная методика является высокоэффективной.

Совместно с этим ребенку назначается массаж, ЛФК, фитотерапия, а после лечения и плавание.

лечение энцефалопатии у детей

Прогноз

Прогноз заболевания обычно благоприятный при своевременно начатом лечении. Большинство детей выздоравливают, не имея последствий и осложнений во взрослом возрасте. В тяжелых случаях возможно развитие необратимых процессов, которые приводят к инвалидности. Нередко в данном случае у детей происходит задержка развития, гидроцефалия, ВСД, ДЦП, шизофрения, эпилепсия. Поэтому важно замечать первые симптомы патологии.

Профилактика

К методам профилактики относят:

  • своевременная терапия инфекционных и вирусных заболеваний у беременной женщины или у новорожденного ребенка;
  • предупреждение появления гипоксии плода;
  • предупреждение влияния токсинов на детский организм;
  • исключение пагубных привычек у беременной женщины.

Для исключения родовой травмы врач должен быть внимательным и аккуратным, будущая мать должна соблюдать все рекомендации акушеров и врача во время родовой деятельности. По мере взросления ребенка необходимо не допускать возникновения стрессовых ситуаций. Ребенок должен быть научен правилам безопасности на улице, дома и в детских учреждениях во избежание травм головы. Родители должны следить за здоровьем и питанием детей.

Диагностирование энцефалопатии у детей является трагедией для родителей. Но данное заболевание можно вылечить, необходимо только начать лечение как можно раньше. При обнаружении патологии сразу после рождения у ребенка есть все шансы на полное выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.