Донецк- Ростов: один из важнейших путей Восточной Европы

Путь "Донецк- Ростов" ежедневно преодолевает очень много пассажиров. Он связывает два крупных промышленных центра России и Украины. Добраться из одного города в другой можно поездом, автобусом и на своем автомобиле, преодолев не такое уж большое расстояние.

Ростов - Донецк

Эти два города, хоть и находятся сегодня в разных государствах, расположены достаточно близко друг от друга. Если брать расстояние по прямой линии, то речь идет о пути в 166 километров, ну а по трассе водителям прийдется преодолеть 232 километра.

Сколько топлива понадобится для совершения поездки между городами? Например, мы с вами будем ехать на легковом автомобиле. Для подстраховки будем считать, что средний расход топлива на 100 километров пути у нас будет 8 литров. Для получения точной информации мы 8 умножим на 2,32 и получим, что понадобится примерно 19 литров бензина. Если же мы поедем на грузовом автомобиле, то для преодоления пути в баке должно быть не менее 70 литров топлива при среднем расходе 30 литров бензина на 100 километров пути.

донецк ростов

Поездка на автомобиле

Для того, чтобы неопытный водитель смог оперативно добраться из Донецка в Ростов, важно знать, какие населенные пункты расположены на наиболее оптимальном пути между этими городами. Итак, мы начинаем путь из столицы Донбасса. Время в пути составит примерно 4 часа. Первый населенный пункт на пути расположен через 77 километров (город Торез). Проехав еще 2 километра, автомобиль заедет в город Снежное. Далее прийдется немного постоять на контрольно- пропускном пункте, чтобы попасть на территорию Российской Федерации. Через 28 километров от Снежного, но уже на территории РФ, расположен населенный пункт Куйбышево. Следующее село (Большая Кирсановка) удалено от Куйбышево на 26 километров, а еще через 11 километров находится поселок Матвеев Курган. Проехав еще 2 км., мы с вами окажемся в Колесниково. Следующий населенный пункт на пути Донецк- Ростов - село Рясное, которое находится на расстоянии 8 километров от предыдущего. Через 5 километров пути расположено село Покровское. Чтобы доехать до Ростова, осталось преодолеть сравнительно небольшой участок пути (по трассе вы проедете села Самбек, Мержаново, Пятихатки и Чалтырь).

донецк ростов поезд

Железнодорожное сообщение

На сегодняшний день "Донецк- Ростов"- поезд, фактически состоящий из двух отдельных маршрутов. Понятно, что этот факт связан с известными событиями в Донецкой и Луганской областях, которые произошли там в 2014- 2015 годах. Полностью разрушенная инфраструктура линий электропередач не позволяет пустить полноценный электропоезд, поэтому на пролете Ясиноватая- Успенская (приграничное село с РФ) ходит дизельный поезд. Он выходит из Ясиноватой ежедневно в 6 часов 30 минут утра. Пассажиры из Донецка могут сесть на этот транспорт на станции "Донецк-2". В 11:30 этот поезд доедет до своей конечно остановки- станции Успенская. Время отправления дизеля из Успенской до Ростова абсолютно согласованно с прибытием состава "Ясиноватая- Успенская". При пересадке с одного состава на другой обязательно прохождение паспортного контроля на двух таможенных пунктах - ДНР и российском. В случае возникновения вопросов у таможенников к пассажиру он, соответственно, не может продолжить дальнейший путь, а его судьба решается на месте. На прохождение паспортного контроля выделяется два часа, а в 13:30 отправляется поезд в сторону Ростова. Пассажиры проведут в пути 3 часа 11 минут.

автобус донецк ростов

Как добраться из Ростова в Донецк поездом?

Конечно, раньше преодолеть расстояние между этими довольно близкими крупными городами двух соседних государств было намного легче, чем сейчас. Остается только надеяться на нормализацию обстановки в этом регионе и постепенное восстановление инфраструктуры.

На осень 2016 года единственный вариант добраться от Ростова до Донецка по железной дороге- это сесть на дизельпоезд до станции Успенская, который отправляется из Ростова в 8 часов утра и прибывает на конечную остановку примерно в 11 часов 30 минут. Далее пассажиры, которые едут со стороны России, так же, как и при поездке из ДНР, проходят паспортный контроль и садятся на поезд "Успенская- Ясиноватая".

от ростова до днецка

Автобус "Донецк- Ростов"

Между этими городами регулярно курсируют автобусные рейсы. На маршрутах используются автобусы разной вместимости. Этот рейс очень популярен среди желающих вылететь за границу, так как некоторые автобусы доставляют пассажиров прямо в ростовский аэропорт.

расстояние ростов донецк

Итак, когда можно выехать из города Донецк? Ежедневно осуществляется пять отправлений автобусов по этому маршруту- 06:00, 09:00, 13:00, 16:00, 19:00. В аэропорт можно добраться тремя последними рейсами. Прибытие в аэропорт по расписанию движения автобуса обычно происходит примерно через час после заезда на ростовский автовокзал. Точно сказать, сколько времени в общем придется пассажирам провести в рейсе, невозможно, так как автобус проезжает через КПП, на котором может быть большая очередь. Обычно дорога занимает от 4 до 7 часов.

Обратные рейсы из города Ростов отправляются в 03:00, 06:00, 09:00, 13:00 и 16:00. Кстати, первые два рейса забирают пассажиров из аэропорта. Время отправления автобусов из аэропорта- 02:00 и 05:00. Ездить такими рейсами очень удобно.

Заключение

Путь Донецк- Ростов на сегодняшний день очень трудный. Во-первых, после начала военных действий резко ухудшилось транспортное сообщение в районе Луганска и Донецка. Во-вторых, разрушено очень много объектов инфраструктуры, которые обеспечивали качество междугородних перевозок. Ну и в-третьих, сам путь очень тяжкий для людей, которые видят разруху вокруг. Вместе с тем, именно в Ростове многие дончане нашли работу или могут получить деньги в банке, поэтому в любом случае приходиться ехать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.