Афоризмы и цитаты про дождь

Вы задавались вопросом о том, что такое дождь? С точки зрения естественных наук и законов логики это не что иное, как обычное природное явление. Но писатели, музыканты, художники, другими словами, люди творческой профессии, а также романтические натуры присваивали дождю иной смысл. Они искали знамения в стуке бьющихся о парапет капель, в журчании стекающей воды, в отражении в лужах.

цитаты про дождь

В литературных произведениях дождь часто сопровождает повествование в волнительные для героев моменты. Символизирует печаль и слёзы. Цитаты про дождь весьма интересны и красивы.

Если хотите радугу – придётся смириться с дождём

В творчестве Эрни Зелински прослеживается много умных мыслей. Анализируя данное высказывание, можно прийти к интересному выводу: как в природе не бывает радуги без дождя, так и в жизни путь к счастью зачастую, сопровождает букет из отрицательных явлений. Чтобы достичь цели, особенно если она подразумевает нечто светлое и положительное, придётся преодолеть не одну ступень, и не каждый шаг будет даваться легко и безболезненно. Цитаты про дождь действительно наполнены смыслом. Пусть, на первый взгляд, это и не укладывается в голове.

Цитаты про дождь и любовь

У современных пользователей социальных сетей в особом почёте находятся высказывания, связанные с романтическими отношениями. Один неизвестный автор сказал: «Дождь тоже идёт со слезами, но даже он проходит». Смысл цитаты достаточно прост и на удивление точен.

цитаты про дождь и любовь

Отношения между людьми, какой бы характер они не носили, не могут состоять из положительных моментов. Рано или поздно возникают конфликты, одним из последствий которых является плохое настроение. Но и оно не может затягиваться. Грусть отступит, так же как и заканчивается даже самый сильный дождь. Чёрная полоса неизменно сменится белой, как день рассеет мрак ночи.

Я думаю, дождь – это всегда какой-то знак...

Высказывание Эльчин Сафарли как нельзя лучше отражает не только любимый писательский приём, но и поверье, существующее у православных христиан. Цитаты про дождь в литературных произведениях, как правило, взяты из глав, где сюжет окрашивается в мрачные краски, и природное явление отражает настроение персонажей. Помимо этого, христиане убеждены, что дождь выступает в роли знака, если идёт в день похорон. Считается, что небеса тоже проливают слёзы по усопшему, тем самым смывая с него грехи и даруя прощение.

Цитаты про весенний дождь

В отдельную категорию нужно выделить высказывания, связанные с дождём в это время года. Весна всегда ассоциировалась с душевным подъёмом и хорошим настроением. И не напрасно, ведь природа действительно оживает и обновляется, а это положительно сказывается на настроении людей.

«Весной дождь пахнет надеждой». Высказывание Эльчин Сафарли и здесь весьма точно вписывается в ситуацию. Весной человек, находясь под влиянием романтического настроения и душевного подъёма, склонен не обращать внимания на тревоги. Во всём он видит преимущественно хорошее. Тёплое солнце, цветы и ожидание лета влияют на восприятие окружения. Именно весной хочется забыть о тревогах и верить в хороший исход даже при самом безнадёжном положении дел.

цитаты про весенний дождь

На первый взгляд, цитаты про дождь не могут нести в себе особенного смысла, в конце концов, человек привык воспринимать его, как обычное природное явление. Но если увлечься литературой, можно заметить, что писатели имеют другое отношение к погоде. Мысль, вкладываемая в текст, зачастую интересна и справедлива. Творческие люди умеют раскрывать привычные вещи с другой, неизвестной стороны и делают это настолько искренне и убедительно, что человек учится находить скрытый смысл в обыденном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.