"Дексаметазон" при аллергии: дозировка, отзывы

Аллергические реакции могут вызываться разными раздражителями. Одни люди не переносят цветение определенных растений, другие не могут находиться в одном помещении с животными. Совершенно неожиданно и резко возникает и лекарственная аллергия, и пищевая. Современные фармакологические компании предлагают вам приобрести разные средства для устранения неприятных симптомов. Одним из таких является «Дексаметазон». При аллергии этот препарат используется многими пациентами, несмотря на широкий выбор аналогов. О применении антигистаминного медикамента вам расскажет сегодняшняя статья.

дексаметазон при аллергии

Описание и характеристика

Лекарство «Дексаметазон» относится к антигистаминным средствам гормонального происхождения. Действующим веществом медикамента является натрия фосфат дексаметазона. В зависимости от формы выпуска лекарства в нем могут быть и дополнительные составляющие. Приобрести препарат «Дексаметазон» (при аллергии) можно в аптеке. Производитель предлагает на ваш выбор инъекции, глазные капли или таблетки. В зависимости от вида и остроты течения патологии и выбирается соответствующая форма.

Стоит глюкокортикоид относительно недорого. Капли обойдутся вам не более чем в 100 рулей, таблетки можно приобрести за 50 рублей. Ампулы в количестве 25 штук стоят не более 200 рублей. Несмотря на такую доступную цену, важно помнить, что «Дексаметазон» при аллергии должен назначать врач. Не следует заниматься самолечением, которое к тому же не всегда бывает правильным.

дексаметазон при аллергии дозировка

«Дексаметазон» при аллергии: назначение и противопоказания

Гормональное антигистаминное средство назначается для лечения аллергических реакций, когда применение других медикаментов невозможно или неэффективно. Чаще всего «Дексаметазон» используют при развитии острого тяжелого состояния, например, отека Квинке, анафилактического шока, бронхоспазма. Запланированное применение этого лекарства назначается при необходимости выведения человека из тяжелого состояния. В дальнейшем врачи рекомендуют переходить на использование обычных антигистаминных средств. Основными показаниями к применению лекарства будут следующие ситуации:

  • аллергия в виде шока, отека, бронхоспазма;
  • гемолитическая анемия, тромбоцитопения;
  • острый круп, недостаточность коры надпочечников;
  • дерматиты, эритема, лишай и крапивница;
  • аллергический конъюнктивит, ирит, воспаление зрительного нерва.

Препарат используется также в комплексной терапии для лечения разного рода воспалительных процессов: артрита, бурсита, бронхита, заболеваний крови и так далее. Не следует использовать «Дексаметазон» при аллергии в следующих случаях:

  • при гипертензии и сахарном диабете;
  • если у человека язва желудка и почечная недостаточность;
  • в период беременности и лактации;
  • при грибковых и гнойных поражениях глаз (для капель);
  • при гиперчувствительности.

Применение таблеток

Важно правильно использовать «Дексаметазон» при аллергии. Дозировка препарата назначается индивидуально в каждом случае. Если доктор не дает отдельных рекомендаций, то принимать лекарство нужно по инструкции. Для взрослого человека минимальная суточная доза составляет 1-2 таблетки (0,5-1 мг действующего вещества). Если это необходимо, то порция увеличивается, но она не должна превышать 30 таблеток (15 мг) в сутки. Назначенная доза делится на несколько приемов (от 2 до 4).

Когда наступает облегчение состояния, порцию препарата снижают каждые три дня на 0,5 мг. При этом нужно оценивать состояние пациента. Таблетки не используются у детей в возрасте до 12 лет. При необходимости такой терапии выбирается иная форма выпуска лекарства.

дексаметазон при аллергии дозировка отзывы

Использование глазных капель

Эта форма препарата может использоваться для лечения детей с 6 лет. Перед применением нужно обязательно взболтать флакон.

  • Детям от 6 до 12 лет рекомендуют вводить по 1 капле до трех раз в сутки.
  • Взрослым пациентам и ребятишкам после 12 лет назначается по 2 капли до 5 раз в день. Через двое суток кратность использования уменьшают до 2-3 раз.

Терапия медикаментом продолжается около 7 суток. При необходимости этот срок можно продлить до 10 дней. В послеоперационном периоде и при хронической аллергии используют лекарство до одного месяца, но в меньшей дозировке.

дексаметазон при аллергии внутримышечно дозировка

«Дексаметазон» при аллергии внутримышечно: дозировка

Инъекции «Дексаметазона» применяются в особо опасных ситуациях, когда нельзя медлить. Чаще они используются в стационарах и фельдшерами скорой помощи. Как правильно вводить «Дексаметазон» при аллергии внутримышечно? Во время манипуляции важно соблюдать все правила асептики: используйте только одноразовые шприцы, протирайте кожу стерильными спиртовыми салфетками, мойте руки перед уколом. Дозировка препарата может составлять от 1 до 5 ампул в сутки. Лекарство используют следующим образом:

  • при шоке 5 ампул сразу, а затем порция рассчитывается в соответствии с массой тела;
  • во время отека мозга 2-3 ампулы в вену, а после по 1 инъекции с перерывом в 6 часов.

Для детей используется медикамент с рождения, но только в случае экстренной необходимости. Зависит от массы тела малыша порция лекарства «Дексаметазон». При аллергии сколько колоть ребенку, который весит 10 килограммов? Внутримышечно такому пациенту вводится 0,25 мг препарата в день. Кратность применения - 3 раза в сутки (порцию необходимо разделить).

дексаметазон при аллергии сколько колоть

Действие медикамента

Как работает препарат «Дексаметазон» при аллергии? Медикамент воздействует на кору надпочечников. Он оказывает противовоспалительное и антигистаминное действие. Лекарство препятствует выработке эозинофилов. Оно тормозит работу медиаторов воспаления. Также оказывает иммунодепрессивный эффект. Кортикостероид воздействует на обмен веществ, он устраняет белки, которые способствуют развитию симптомов аллергии.

Эффект от использования медикамента продолжается примерно трое суток. Действующее вещество выводится почками. Важно: лекарство подавляет эффективность витамина Д. В связи с этим при долгом использовании может обнаруживаться недостаток кальция в организме.

дексаметазон при аллергии внутримышечно

Отзывы о препарате

Об описанном лекарстве складываются самые разные мнения. Большинство потребителей говорят о том, что медикамент спас им жизнь. Действительно, препарат в форме инъекций применяется в экстренных ситуациях, когда нельзя медлить. Средство работает быстро и эффективно.

Положительные отзывы оставляют и о таблетках «Дексаметазон». Потребители говорят, что препарат нельзя отменять одномоментно. Нужно постепенно снижать его дозировку. Как сделать это правильно – вам подскажет лечащий врач. Нередко прием пилюль завершается инъекционным введением. Также пациентам часто прописывают продолжение терапии другими антигистаминными составами.

Негативных отзывов об этом средстве практически нет. Если следовать рекомендациям специалиста и не применять медикамент самостоятельно, то они и не появятся. Инструкция по применению говорит, что лекарство имеет много побочных эффектов. Но если соблюдать все правила и учитывать противопоказания, то их можно избежать.

В заключение…

Вы уже знаете, что применяется исключительно в экстренных случаях медикамент «Дексаметазон» при аллергии. Дозировка, отзывы о препарате и способ его применения были рассмотрены во всех подробностях. Если вы внезапно оказались в такой ситуации, когда требуется применение «Дексаметазона», то обратитесь к доктору. В экстренных случаях вызывайте неотложку. Не стоит заниматься самолечением и без рекомендации врача применять какое бы то ни было лекарство, в том числе и это. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас сижу с отеком в горле, мин 30 назад вколол одну ампулу, пока ничего
Копировать ссылку
0
Я живой
Копировать ссылку
-1
Прокапывали систему с дексаметазоном при отеке Квинке ,5дней по системе,месяца три чувствовала себя замечательно,ни одышки,ни заложенности носа, а сейчас опять сижу на антигистаминных препаратах
Копировать ссылку
0
У ребенка был сильный приступ аллергии после того, как выпил полстакана Тархуна (в составе как оказалось был краситель) - весь покрылся красными пятнами. Обычные антигистаминные не помогали. Вызывали скорую, укололи Дексаметазон, сразу стало легче, высыпания прошли и больше не возвращались. Побочных реакций не было.
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите через сколько прошли полностью высыпания?нам поставили вчера в 6 вечера укол, но высыпания до сих пор не ушли, стали чуть бледнее и жар спал. Очень переживаю, ребеночку 8 месяцев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.