Кровотечение из прямой кишки

Сильное кровотечение из прямой кишки встречается очень редко, при дивертикулах или ангиодисплазии. При большой потере крови у больного наблюдается истощение организма, понижение артериального давления, выраженная слабость вплоть до обморока. При незначительном кровотечении, отдельных каплях, прожилках крови или мажущих выделениях, заметных на белье, самочувствие больного не страдает.

Но пройти обследование и сделать колоноскопию желательно в любом случае. Во время процедуры доктор может устранить некоторые причины кровотечения: удалить полипы, прижечь мелкие язвочки и кровоточащие сосуды. Умеренное и обильное кровотечение лечат в стационарных условиях оперативным путем с переливанием крови.

Кровотечение из прямой кишки имеет разные причины и заметно при многих болезнях. Алая кровь, обнаруженная на кале или туалетной бумаге, свидетельствует о наличии внутреннего геморроя или трещины прямой кишки. Крайне редко этот признак может проявиться при раке ануса.

Появление прожилок крови вместе со слизью в каловых массах вызывает подозрение на колит, проктит, полип. Часто это говорит о раке толстого кишечника. Темный стул, почти черного цвета, говорит о внутреннем кровотечении из желудка и отделов тонкого кишечника.

Выделение мелких капелек или тонкой струйки крови в конце дефекации характеризует кровотечение при геморрое. Наиболее обильным оно будет при осложнении тромбоза - некрозе геморроидального узла, когда прощупывается уплотнение в области ануса.

Никогда не стоит откладывать визит к врачу на потом. Ведь очень часто эта задержка становится фатальной. Поэтому каждому человеку важно знать, когда необходимо обращаться в больницу обязательно:

  • кровянистые выделения появились впервые, независимо от количества, частоты, обильности и цвета;
  • массивное кровотечение из прямой кишки, не прекращающееся в течение 20 минут (в этом случае вызывать "скорую помощь");
  • в возрасте после 40 лет вновь стали беспокоить выделения крови из прямой кишки;
  • при присоединении таких симптомов, как повышение температуры, снижение веса, слабость, боли в животе, кровавый понос;
  • в случае появления крови после лучевой терапии спустя небольшой срок после лечения рака;
  • людям, у родственников которых был рак в анамнезе.

Кровотечение из прямой кишки может возникать при инфекционных заболеваниях, таких как дизентерия, сальмонеллез, амебиаз, при неспецифическом язвенном колите, когда повышается температура и появляются боли в области живота. Нередко при заражении глистами видны темные кровавые сгустки в кале, при гонорее или трихомониазе эти признаки появляются вскоре после полового анального заражения.

У людей старше 70 лет в результате тромбозов сосудов кишечника и хрупкости сосудистой стенки на фоне ангиодисплазии могут быть заметны кровавые пятна на белье. Следы крови определяют и при ВИЧ–инфекции. Но наиболее частой причиной служит, конечно, геморрой.

Нередко, если имеет место геморрой, кровотечение возникает при натуживании после прохождении твердого кала, после физической нагрузки. При соблюдении правил личной гигиены и охраны труда, имеется возможность избежать осложнений, но необходимо своевременное обращение за медицинской помощью.

У маленьких детей причинами кровотечения могут стать кишечная инфекция, лактазная недостаточность, заворот кишечника, трещина ануса на фоне хронического запора. Если малыш отказывается от пищи, много плачет, у него держится температура и кровавый понос, то надо срочно обращаться в "скорую помощь" или к педиатру. Нужно провести полное обследование ребенка и установить причину заболевания.

Взрослым при появлении этого коварного симптома всегда следует обратиться к терапевту, который при необходимости отправит на обследование к специалисту. Для дифференциальной диагностики требуется проведение ректороманоскопии, ирригоскопии, колоноскопии, помимо пальцевого обследования, и общих анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.