Что делать, если у ребенка температура?

Трудно сохранять спокойствие, если у ребенка температура, однако и впадать в панику не стоит. К сожалению, избежать такой ситуации невозможно, и каждый родитель за время роста и развития ребенка хоть раз сталкивался с этим.

Очень важно выявить причину этого, ведь высокая температура может сигнализировать о различных  серьезных болезнях. Считается, что температура ниже 38,5 градусов сбиваться не должна, так как это говорит, чаще всего, о том, что иммунная система организма борется с вирусом. Как можно раньше стоит обязательно обратиться за медицинской помощью, особенно, если высокая температура у ребенка до года, ведь многие заболевания у малышей развиваются гораздо быстрее, да и реагировать они могут по-разному даже на "обычную" простуду.

Для того чтобы измерить температуру тела у маленьких пациентов лучше использовать не ртутный, а электронный или инфракрасный градусники, которые существенно сокращают время измерения, к тому же гораздо безопаснее.

Часто, если у ребенка температура, педиатры назначают препараты на основе парацетамола. Популярный не так давно аспирин не рекомендуется детям, не достигшим 12-летнего возраста, так как имеет много нежелательных побочных эффектов. В случае, когда парацетамол не эффективен, можно применить лекарственные средства, действующее вещество в которых ибупрофен. Дозировка должна назначаться при консультации с лечащим врачом.

Обычно высокая температура сопровождается общей слабостью. В данной ситуации рекомендуется уложить малыша в постель. Укутывать и одевать в теплую одежду ребенка не стоит. Напротив, необходимо оставить минимум одежды, что будет способствовать лучшей теплоотдаче.

Самым эффективным будет обтирание водой, остуженной до комнатной температуры, или компрессы с уксусом, смешанным с кипяченой водой в соотношении один к одному. Водочные обтирания современные педиатры не рекомендуют, особенно, для детей младше года, так как спирт через поры кожи хорошо всасывается в кровь, что может привести к интоксикации. Помимо лба, компрессы хорошо наложить в область подмышек, паха, ключицы, где проходят основные сосуды тела.

Также, если у ребенка температура, рекомендуется обильное питье, чтобы не произошло обезвоживание организма. При этом лучше давать соки, воду или фруктовый чай. При появлении таких признаков, как сухость слизистых и кожи, исчезновение мочи, слез, апатия, отказ выпивать жидкость, следует немедленно обратиться к врачу.

Нужно сказать, что повышенная температура может свидетельствовать о различных болезнях или проблемах со здоровьем. Причины ее необходимо обязательно уточнить, проконсультировавшись с педиатром. Это может быть как реакция на прорезывание зубов или охлаждение организма, так и сигнал о начале вирусной или кишечной инфекции. Последнюю обычно сопровождают диарея, рвота и температура у ребенка, очень опасно данное заболевание для малышей, которым не исполнилось года.

Комната, где находится больной, должна регулярно проветриваться, оптимальная температура в ней должна быть не более 20 градусов. Кормить ребенка лучше в это время пищей, которая легко усваивается, если малыш отказывается есть, настаивать не стоит, лучше обратить внимание на то, чтобы он выпивал больше жидкости.

Нужно отметить, что если у ребенка температура выше 38,5-39 градусов не сбивается с помощью лекарственных средств, содержащих парацетамол или ибупрофен, либо сбивается на непродолжительный срок, это будет сигналом для срочного обращения к педиатру, так как может привести к опасному для жизни состоянию. Да и в любом другом случае консультация врача необходима при применении любых препаратов, особенно у малышей младше года. Если температура поднимается до 40 градусов и(или) сопровождается судорогами, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.