Как выглядит медкарта для школы? Обязательна ли медкарта в школу?

Медкарта для школы - головная боль родителей первоклассников. Ведь это дополнительная бумажная волокита. Кроме того, подготовка медицинской карточки школьника сопровождается определенными обследованиями. Они не слишком радуют родителей. Поэтому многие интересуются, обязательно ли приносить с собой целое досье о состоянии здоровья будущего первоклассника. Может быть, можно как-то законно обойти данное требование? Если такой шанс есть, на что следует делать упор? И вообще, как выглядит медкарта для школы? Многие родители даже не знают, каких врачей необходимо пройти, а также какие анализы требуется сдать перед поступлением в 1 класс. Обо всем этом - далее. При своевременной подготовке данный процесс не вызывает у родителей никаких затруднений.

Описание

Итак, первое, на что следует обратить внимание - это на то, как выглядит изучаемый документ. Вообще медицинская карта школьника собой представляет большую бумажную папку формата А4. В ней содержатся сведения о состоянии здоровья ребенка. Хранится она у школьной медсестры все время, начиная с момента поступления в учебное заведение.

медкарта для школы

Медкарта для школы - это аналог обычной детской медицинской карты. Только, как уже было сказано, хранится он в образовательном учреждении, а не в поликлинике. Этот документ используется во время плановых осмотров врачами. Туда заносятся сведения о состоянии здоровья школьника.

Сюда вписываются все медицинские вмешательства, которые проводятся в стенах школы. Например, лечение зубов или прививки. Документ крайне важен. Но многим родителям он изначально приносит немало проблем. Поэтому некоторые задумываются, нужна ли медкарта для поступления в школу.

Задолго до школы

Как правило, данный вопрос не возникает, если ребенок ходил в детский садик. Дело все в том, что изучаемый тип медицинской карты потребуется раньше. При поступлении в детский сад. После выпуска из него документ отдается на руки родителям. Далее медкарта должна быть отнесена в образовательное учреждение. Ребенку останется перед этим только пройти комиссию в установленном порядке.

Если же ребенок в детский садик не ходил, то надо обращаться за первичным оформлением в поликлинику, к которой прикреплен несовершеннолетний. Медкарта для школы делается не так долго, если заранее заняться данным вопросом. Форма выдается сразу же - бланки в поликлиниках имеются. А вот чтобы заполнить документ, придется постараться.

смт медкарта в школу

Куда обращаться

Следующий вопрос, который интересует некоторых родителей, чьи дети не ходили в детские сады: "А куда обращаться для оформления медицинской карты школьника?" Уже было сказано, что для этого потребуется сходить в детскую поликлинику, к которой прикреплен ребенок.

Но это не единственное место, где могут оказать помощь. В последнее время популярностью пользуются частные медицинские клиники. Они тоже выдают изучаемый документ. Более того, при обращении сюда, готовая форма медкарты школы будет готова буквально за несколько дней. Все зависит от того, как быстро ребенок пройдет медицинскую комиссию. В частных медицинских центрах зачастую удается все сделать за день.

Принципиальной разницы в вопросе обращения за карточкой нет. Все зависит от желания родителей. Стоит учесть, что в государственной поликлинике заполнение документа может растянуться на несколько недель, а то и месяцев. Зато такая медкарта полностью бесплатна. В частных клиниках процесс платный, зато быстрый. Этот вопрос каждый решает сам для себя.

Врачи

Нужна медкарта для школы? Какие врачи должны осмотреть ребенка перед поступлением в 1 класс в таком случае? Этот вопрос интересует многих. Ведь лишних специалистов проходить нет смысла. В случае с государственной поликлиникой - это потерянное время, а при обращении в частный медцентр - дополнительные траты.

медкарта для школы какие врачи

Сейчас в России четко установлен список специалистов, которые должны осмотреть ребенка, а затем зафиксировать его состояние здоровья в выдаваемом документе. Среди врачей можно выделить:

  • педиатра (рекомендуется приходить к нему позже всех остальных специалистов);
  • невролога;
  • ЛОРа;
  • хирурга-ортопеда;
  • окулиста;
  • психиатра;
  • стоматолога.

Только после указанных осмотров будет выдана медкарта в школу. Какие специалисты необходимы уже понятно. Но этого недостаточно. Придется пройти еще некоторые процедуры.

Анализы

А точнее, речь идет о сдаче анализов. Каждый ребенок при поступлении в 1 класс должен быть здоров. Если есть какие-то определенные проблемы, они выявляются на дошкольной комиссии и заносятся в медицинскую карточку.

Как выглядит медкарта для школы, уже понятно. Более того, не секретом является список специалистов, которые должны осмотреть ребенка. Но, как уже было сказано, этого недостаточно. Нужно сдать некоторый спектр анализов. Рекомендуется начинать именно с этого. А далее с полученными результатами проходить осмотр всеми перечисленными ранее врачами.

медкарта в школу какие специалисты

Среди анализов, которые требуются для оформления медкарты школьника, выделяют:

  • копрограмму (развернутого типа);
  • общий анализ мочи;
  • клинический анализ крови (развернутый).

Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ головного мозга, ЭКГ. Если у ребенка есть инвалидность, ее тоже требуется подтвердить. Этих исследований обычно достаточно. Список анализов иногда расширяется по усмотрению педиатра. Поэтому не стоит удивляться, если ребенка направят на еще какие-то исследования.

Вечные споры

Обязательна ли медкарта в школу? Данный вопрос, как уже было сказано, волнует некоторых родителей. Особенно тех, у кого дети не ходили в детский садик. Ведь далеко не всем нравится перспектива похода по больницам только для того, чтобы ребенка взяли в то или иное учебное заведение.

В отношении данного вопроса мнения разделились. Поэтому понять, где же правда, трудно. Кто-то из родителей говорит, что медкарта для школы обязательна. Некоторые указывают на то, что данный процесс не является важным для поступления, но иметь изучаемую документацию желательно. А есть и те, кто считают медицинскую карточку школьника лишним документом и не задумываются над его получением.

Кто прав? Кому верить? Нужно ли медкарта для поступления в школу? Или можно обойтись без нее? Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо изучить установленное в РФ законодательство.

По закону

Что гласит закон по этому поводу? На самом деле все не так уж и просто. Ведь медкарта в школу для детей-инвалидов и обычных несовершеннолетних - это документ, который требуют многие. Правомерное ли данное требование?

как выглядит медкарта для школы

Согласно установленным правилам, не совсем. Дело все в том, что закон о порядке приема граждан в образовательные учреждения (от 15.02.2012) указывает на то, что родители по собственному желанию предоставляют в школы сведения о состоянии здоровья ребенка.

Дело все в том, что законные представители несовершеннолетних имеют право предоставления любой информации о подопечном в общеобразовательные учреждения. К ним относят и медицинские заключения. Медкарта для школы - это как раз такой документ. Требовать его в обязательном порядке при поступлении никто не может. Это прямое нарушение закона.

Мнения работников школ

В то же время школьные сотрудники все равно настаивают на прохождение каждым ребенком медицинской комиссии. Ссылаются они на то, что несовершеннолетний может быть болен заразной болезнью. И медицинская карта необходима, чтобы подтвердить отсутствие подобных заболеваний. Требование, в принципе, нормальное. Но принуждать всех к обязательному медицинскому осмотру никто не может.

Кроме того, в школах, как правило, в октябре проводят подобные комиссии. Врачи осматривают детей и фиксируют изменения состояния здоровья в медкартах. Поэтому родители должны знать, что отказ с их стороны в предоставлении изучаемой бумаги - это не основание для отказа в приеме ребенка в школу. Поэтому, если нет желания, то не обязательно прибегать к СМТ. Медкарта в школу не оформляется, а значит, в современных исследованиях состояния здоровья ребенка тоже нет необходимости.

Проблемы с прививками

Тем не менее многие все равно считают, что изучаемый документ требуется принести. Причем в обязательном порядке. И сделать это необходимо до наступления 1 сентября.

Некоторые родители могут столкнуться с одной распространенной проблемой. Дело все в том, что сейчас для поступления в общеобразовательное учреждение требуется пройти не только ранее указанных специалистов. Среди обязательных врачей числится еще и фтизиатр. Его заключение так же важно, как и справка от педиатра.

Медкарта для школы, судя по многочисленным жалобам родителей, не оформляется или изготавливается с большим трудом, если у ребенка нет каких-либо прививок. Стоит помнить, что вакцинация в России - дело добровольное. Родители имеют полное право не прививать своих детей. Это не является основанием для отказа в выдаче заключения от фтизиатра, а также для непринятия ребенка в школу.

Осмотр в школе

Уже было сказано, что после начала учебного года, детей будут осматривать те или иные специалисты. Анализ крови или мочи, как правило, не берут. Но вот врачи осматривают детей. На каждого ребенка заводится личное дело. В этом документе будут храниться сведения о несовершеннолетнем.

В общеобразовательных учреждениях на комиссии осматривают необходимые врачи "медкарты". Школу при этом не закрывают - занятия продолжаются. Просто дети проходят в тот или иной день прямо на уроке быстрый осмотр специалистами.

нужна ли медкарта для поступления в школу

Обязательная ли эта процедура? Нет. Родители имеют право на отказ от подобного медицинского вмешательства. Но тогда от законных представителей могут потребовать справку о состоянии здоровья ребенка. Либо целую медицинскую карту. В такой ситуации требования обоснованны. Все это из-за того, что сведения о состоянии здоровья несовершеннолетнего должны иметься у врачей, но уже после зачисления ребенка в образовательное учреждение.

Заявление о решении

На что еще должны обратить внимание родители? Дело все в том, что медкарта для школы, как уже было сказано, не является обязательным документом. Ребенка обязаны принять в образовательное учреждение, если несовершеннолетний справился со всеми вступительными экзаменами и прочими испытаниями. Все требования медицинского заключения и угрозы непринятием первоклассника противозаконны.

Только законные представители, которые не желают предоставлять по любым причинам медкарту в школу, должны обязательно сообщить об этом. Составляется заявление в свободной форме на имя директора школы. Обосновывать никак свое решение не нужно. Но вот сообщить о том, что законные представители отказываются от предоставления медкарты ребенка, придется. Это не нарушение закона.

Справка о состоянии здоровья

Как быть, если уже после медицинского осмотра с ребенка требуют справку о состоянии здоровья? Ее потребуется предоставить. Обычно достаточно заключения педиатра. Но перед этим необходимо пройти осмотр всех ранее перечисленных специалистов. Либо можно обратиться за консультацией в любую частную клинику СМТ. Медкарта в школу - не обязательный документ. Вместо него можно просто принести заключение педиатра об отсутствии заразных болезней у ребенка.

Справка о состоянии здоровья - это что-то вроде аналога медкарты. Оформляется проще и быстрее, заменяет изучаемый документ. Спектр специалистов, которые ставят свои заключения, остаются аналогичными. Поэтому именно карту приносить в школу не обязательно. Справку тоже обязаны принять. И то по желанию родителей.

Если нет карты

Что дальше? Медкарта для школы - это важный документ. Если родители сами не приносят его, то школьная медицинская сестра самостоятельно заводит соответствующую папку по форме 026у. Именно это и есть медкарта учащегося.

врачи медкарты школу

Сведения заносятся сюда либо после проведенного планового медицинского осмотра, либо на основании предоставленных родителями справок. Все отказы от комиссий, а также от лечения зубов, должны быть отмечены в обязательном порядке.

На самом деле, если хорошо изучить законодательство, то можно заметить, что проблем с зачислением ребенка в школу из-за отсутствия медицинской карты школьника быть не должно. Рекомендуется обращаться в прокуратуру, а также в отдел образования населенного пункта, если будущего первоклассника не хотят зачислять в школу только из-за медосмотров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В школу мед карта не обязательна, но ее требуют в медпункте. Это две разные организации. Школа наняла медпункт для исполнения обязанностей по охране здоровья детей. Медпункт на территории школы навязывает свои услуги, значит у нас есть право отказаться от этой услуги. Я привела ребенка учиться а не проходить неприятные медицинские деятельности от неизвестных мне людей в моем отсутствии. И к тому же ребенок очень не доволен что срывают уроки для медицинской деятельности.
Копировать ссылку
В медпункте вы можете послать восвояси медсестру. По личному опыту - мне в школе только прививки делали, и то только потому что мама не вникала в вакцинацию. Пусть хоть обтребуются. Максимум, что вы должны - доказать, что у вас нет туберкулеза. Подойдет результаты ТБ-спота. Своего ребенка в школьный медпункт не пущу. К кому надо, сходим сами.
Копировать ссылку
0
Допустим, что повар в школе заболела туберкулезом. Выяснилось не сразу. То есть контакт с детьми у нее в состоянии болезни был. Один из школьников не имеет прививки от туберкулеза. Причем медицинской карты, в которой указано должно быть об отсутствии прививки, из садика его родители не представили.
Каковы возможные последствия и самые неприятные сценарии в этом случае?
Копировать ссылку
Прививка не защищает от ТБ, и уже давно это доказано. Дети практически не заболевают открытой формой тб, а закрытая форма не заразна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.