Медицинская карта ребенка. Форма 026/у - медицинская карта ребенка

Министерства здравоохранения развитых стран в рамках проекта защиты здоровья населения еще несколько десятилетий назад ввели обязательный медицинский осмотр как для взрослых, так и для детей. В зависимости от того, в каком коллективе предстоит находиться человеку, в нашей стране разработана система соответствующих документов различных форм. Для получения таких справок необходимо пройти предусмотренные обследования и получить заключение. Рассмотрим документ, без которого родители не смогут устроить своего малыша ни в одно учебное учреждение, а именно поясним, что представляет собой медицинская карта ребенка. Широко распространенной формой такой справки является 026/у. В нашей статье мы подробно рассмотрим, для чего необходим такой медицинский документ и как его получить.

Медицинская карта ребенка

Для чего нужна детская медицинская карта?

Медицинская карта ребенка 026/у необходима для поступления в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения. Крайне важно провести рекомендуемое медицинское обследование как для профилактики эпидемий в детском коллективе, так и для контроля за состоянием здоровья конкретного ребенка. Ведь своевременное выявление проблемы повышает шанс на полное ее устранение.

Кроме того, если во время осмотра будут обнаружены какие-либо отклонения от нормы в развитии ребенка, врач может направить малыша в специальное дошкольное учреждение или дать соответствующие рекомендации родителям. Например, при проблемах со зрением матери и отцу ребенка советуют определить малыша в специальный садик для детей с нарушениями зрения. И в этом нет ничего страшного, наоборот, в таких учреждениях проводятся различные мероприятия как профилактические, так и лечебные для восстановления функции органов зрения, что способствует полному выздоровлению или улучшению состояния здоровья ребенка.

Если обнаружены нарушения в здоровье школьника, которые требуют ограничения в физической нагрузке (например, проблемы с сердечно-сосудистой системой), то педиатр выпишет медицинское разрешение, позволяющее ученику не посещать уроки физической культуры.

Медицинская карта развития ребенка

Каких нужно посетить врачей?

Медицинская карта ребенка 026/у предполагает консультацию у многих специалистов. Для того чтобы получить такой документ, в первую очередь необходимо обратиться к педиатру. Этот специалист выдаст направление на обследование ребенка врачами разного профиля, а также назначит необходимые анализы. В стандартном случае потребуется посетить таких докторов:

  • окулист;
  • невропатолог;
  • хирург;
  • отоларинголог;
  • ортопед;
  • стоматолог;
  • дерматолог.

Если у малыша имеются хронические заболевания, то по назначению педиатра могут понадобиться консультации других узких специалистов, например, эндокринолога, логопеда, психолога, гинеколога для девочек или андролога для мальчиков. Последних двух указанных врачей Минздрав рекомендует проходить начиная с 14 лет даже без наличия показаний, для профилактики распространения инфекций, передающихся половым путем и нарушений репродуктивной функции населения. Но обязательными осмотры такими врачами не являются. Кроме того, обследование может проводиться только в присутствии родителя ребенка.

Медицинская карта ребенка 026 У

Какие необходимы анализы?

Для того чтобы была оформлена медицинская карта ребенка, помимо прохождения осмотров различных врачей, малыш должен сдать стандартные анализы:

  • мочу и кровь на общие анализы;
  • кал на наличие яиц глистов и других простейших.

Результаты таких исследований будут готовы спустя несколько дней, в зависимости от возможностей лаборатории. После получения всех соответствующих анализам листков, необходимо снова посетить педиатра для оформления медицинской карты. Затем документ заверяется главврачом медицинского учреждения.

Медицинская карта ребенка предоставляется в учебное учреждение по требованию администрации. Документ следует принести в течение месяца до планируемого первого посещения его ребенком. В школу нужно предоставить справку до 1 сентября, в противном случае администрация имеет право не допустить малыша к занятиям.

Форма 026 У: медицинская карта ребенка

Как подготовиться к анализам?

Предполагает сдачу определенных анализов форма 026. Медицинская карта ребенка заверяется главным врачом учреждения только при наличии результатов всех необходимых обследований.

Чтобы результаты анализов не оказались ложными, не возникла необходимость повторной их сдачи, необходимо соблюдать стандартные рекомендации.

  1. Моча собирается в специальные одноразовые пластиковые контейнеры. Сперва необходимо провести тщательный туалет половых органов, промокнуть их полотенцем. После этого важно собрать утреннюю «серединную» порцию.
  2. Кровь сдается также с утра, на голодный желудок. Материал берется из пальца, поэтому следует заранее позаботиться о приобретении в аптеке скарификатора (специальной одноразовой иголочки для прокола пальца).
  3. Кал следует собирать в специальные контейнеры (их несложно приобрести в аптеке).

Медицинская карта ребенка: обложка

Какие необходимы документы?

Если вы планируете прохождение ребенком медицинского осмотра в районной поликлинике, то кроме страхового полиса ничего больше не понадобится. Остальные данные, например сведения о рождении, карта прививок, находятся в таком документе, как медицинская карта развития ребенка.

Если же отдается предпочтение частной клинике, то от вас потребуется наличие некоторых определенных бумаг. Это:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт родителя;
  • карта вакцинации;
  • медицинская карта (история развития ребенка) или выписка из нее, заверенная участковым педиатром.

Медицинская карта: история развития ребенка

Что указывают в бланке карты?

Заполняется педиатром или медсестрой медицинская карта ребенка. Обложка ее содержит следующие сведения:

  • фамилия, имя ребенка;
  • дата рождения;
  • место проживания;
  • Ф.И.О. родителей, места их работы, контакты;
  • перечень выполненных прививок и реакция на них;
  • список перенесенных заболеваний;
  • аллергические реакции.

По мере прохождения медосмотра каждый специалист оставляет запись о результатах обследования ребенка. Если все в норме, то врач отмечает в бланке дату посещения и оставляет запись «здоров». В ином случае специалист описывает отклонения и дает рекомендации о том, может ли ребенок посещать детский коллектив.

форма 026 у

Где пройти осмотр для получения медицинской карты?

Пройти медосмотр на бесплатной основе можно в районной детской поликлинике. Такой процесс может занять больше недели, так как достаточно сложно застать всех необходимых участковых врачей в один и тот же день. Займет время и проведение анализов в государственной поликлинике, так как часто оснащение таких медицинских учреждений значительно хуже, если сравнивать его уровень с аналогичным в частных центрах.

Школьникам нередко предлагается пройти плановый осмотр прямо в стенах образовательного учреждения. Такое обследование также является бесплатным и обязательным для всех.

Медицинская карта ребенка может быть оформлена и в частной клинике. Преимущества такого обследования состоят в том, что буквально на следующий день можно получить необходимый документ, так как предварительно записавшись на прием ко всем необходимым врачам, можно пройти его буквально в течение часа. А анализы могут выполнить в течение суток. Но за такие удобства понадобится оплатить консультации врачей и проведение лабораторных исследований.

Медицинский осмотр для детей

Стоимость медицинского осмотра

В районной поликлинике пройти медицинский осмотр для получения карты можно абсолютно бесплатно. А вот в частных клиниках такая процедура стоит недешево, так как необходима оплата консультаций у нескольких врачей и проведения исследований. В среднем стоимость медосмотра составит 3000–6000 рублей. Но тут родителям стоит внимательно изучить все предоставляемые клиникой услуги, так как бывает, что в предложенный комплекс медицинских услуг не входит обследование какого-либо специалиста (только за отдельную плату) или забор анализов.

Важно, чтобы родители понимали, что подобный осмотр проводится не только с целью оформления такого документа, как медицинская карта ребенка. Ежегодное обследование сохранит здоровье малышу, поможет своевременно обнаружить отклонения, а значит, вовремя начать необходимое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.