Иван Мележ: жизнь и творчество

Иван Мележ – белорусский писатель и публицист, лауреат многих литературных премий, участник военных действий в Великой Отечественной войне. В свое время был представлен к двум орденам. После смерти оставил потомкам большое литературное наследие.

Иван Мележ: биография

Он был чрезвычайно скромным человеком, застенчивым. Умел и любил выслушать собеседника, не смел перебивать его даже тогда, когда тот был совсем не прав. Сам же Иван Павлович говорил спокойно, сдержанно, рассудительно, словно взвешивая каждое слово, каждую свою мысль. И это было понятно: он знал истинную цену слова.

Иван Мележ родился 8 февраля 1921 года в деревне Глинище Хойникского района, в самой глубине белорусского Полесья. Оттуда, из народных глубин, вышли в свет и пошли в литературное бессмертие и герои Ивана Павловича: именно там он изучал их характеры, делал обобщения человеческих черт, поведения, характеров... Деревня в мирной созидательной жизни, родные места и война, судьба отдельного человека и народа в целом во время суровых, смертельно опасных, испытаний - это и были основные темы глубинной, талантливой и неповторимой исследовательской работы Мележа-литератора, Мележа-творца. Суровые и жестокие испытания пришлось испытать и самому Ивану Мележу... Сразу же после окончания местной десятилетки 17-летнего юношу пригласили на работу в Хойникский районный комитет комсомола. В следующем, 1939 году, Иван поступает в чрезвычайно престижное высшее учебное заведение - Московский институт истории, философии и литературы. Тогда же начал выступать в печати со стихами. Одним из первых среди них стало стихотворение "Родине", опубликованный в феврале 1939-го в "Красной смене". Казалось, впереди такая интересная, богатая и насыщенная событиями жизнь! Однако судьба распорядилась по-другому... Уже с первого курса Московского института Мележа призывают в Красную Армию, а летом 1940-го он принимает первое боевое крещение - участвует в освобождении Северной Буковины.

Иван Мележ

В рядах советской армии

С первых дней Великой Отечественной войны - он на фронте. Бои с огромными, непоправимыми потерями боевых друзей под Уманью, Николаевым, Ростовом-на-Дону, Лазовой. Вражеская пуля не проходит и мимо Ивана: в июне 1942 г. он получает тяжелое ранение. Лечение в госпитале в Тбилиси, и комиссия признает его "негодным к строевой службе".

Жизнь после ранения

Ивана Мележа направляют в тыл: сначала в Бугуруслан, потом - в Молдавию, где в педагогическом институте он преподает военную подготовку. Истощенный, но мощный организм, душа и характер молодого человека жаждут знаний, и счастье, наконец, улыбается ему: в 1943-м Ивана переводят в Белорусский государственный университет, который базировался тогда на подмосковной станции Сходня. Работу тем же преподавателем военной подготовки он сочетает с учебой на заочном отделении филологического факультета БГУ, после переводится на стационар и уже в освобожденном Минске получает диплом о высшем образовании. Жажда знаний, однако, не уменьшается: Мележ Иван Павлович поступает в аспирантуру и начинает преподавать родную белорусскую литературу там же, в родном университете. Тогда и сделал он первую серьезную заявку в художественной прозе - своими рассказами и повестями, эссе и очерками.

Рассказы Ивана Мележа

Творчество

Печататься Иван Мележ начал с 1939 года, когда было опубликовано его первое стихотворение. После первого ранения, находясь в тбилисском госпитале, начинает писать прозу, а сразу после войны выпускает первый сборник рассказов и пробует себя в драматургии. Впервые прозаическое произведение Ивана Мележа опубликовано в 1943 году.

Еще при жизни (а прожил Мележ, к большому сожалению, так мало - всего лишь 55 лет!) Его произведения были названы одним, таким "высоким" и, одновременно, заслуженным им словом - классика! «Полесскую хронику» Ивана Павловича ставили в один ряд с «Тихим Доном» Михаила Шолохова, а кое-кто и выше.

«Полесская хроника»

«Полесская хроника­» - масштабное произведение, в котором в полной мере нашла отражение одна из важнейших и традиционных тем белорусской литературы, - крестьянская. Иван Павлович смог донести до читателей атмосферу и дух 20-х годов XX века - времени, которое стало в истории нашего Отечества как эволюционно-обновленным, так и противоречиво-трагическим. Жаль только, что третий из романов "Полесской хроники" - "Метели, декабрь" - остался незавершенным...

Первые две части "Полесской хроники" - романы "Люди на болоте" и "Дыхание грозы" - были награждены высшей советской литературной наградой - Ленинской премией. Иван Мележ был также удостоен званий народного писателя Беларуси, лауреата Государственных премий СССР и БССР, награжден несколькими орденами и медалями. Он избирался депутатом Верховного Совета БССР, был председателем Белорусского комитета защиты мира, членом Всемирного совета мира.

Иван Мележ "Люди на болоте"

«Люди на болоте»

Иван Мележ «Люди на болоте» - роман вошел в трилогию «Полесская хроника» и принес автору мировую известность и признание. Неоднократно произведение переводилось на другие языки и по праву считается самым значимым в творчестве Ивана Мележа.

В центре повествования – простые крестьяне, жители белорусской деревни. Автор описывает время установления советской власти. Изначально роман задумывался как лирический, и здесь действительно есть любовный конфликт – история любви главных героев. На фоне отношений Василия Дятлика и Анны Чернушки Иван Мележ повествует о жизни крестьян в то непростое время, подробно описывая традиции и обычаи белорусов. Роман неоднократно экранизировали и ставили на сцене.

«Дыхание грозы»

Читатель знакомится со второй частью «Полесской хроники», где встретится со знакомыми героями – Василием Дятликом, Анной Чернушкой, Филимоном, «большевиком с человеческим лицом» Алейкой. Писатель продолжает развивать сюжет, который можно назвать сагой о Полесье. Центром созданного Мележем мира по-прежнему остаются жители небольшой, отрезанной от мира деревеньки. Василий и Анна по-прежнему любят друг друга несмотря ни на что. Но не покидает Василия мечта о земле обетованной…

Иван Мележ. Биография

«Минское направление»

В 1947-1952 гг. Иван Павлович Мележ написал роман "Минское направление», в котором показал освобождение Беларуси воинами Красной Армии и партизанами в апреле-июле 1944 г. Роман посвящен заключительному этапу Великой Отечественной войны – освобождению Белоруссии от фашистских захватчиков. Автор поставил задачу во всех красках показать битву за Родину: и на фронтовых дорогах, и во вражеском тылу. Писатель нарисовал в романе целую галерею образов, готовых пожертвовать собственной жизнью ради свободной жизни.

Мележ Иван Павлович

Рассказы Ивана Мележа обеспечили ему бессмертие. Его именем названы улицы в нескольких городах Белоруссии. Имя писателя присвоено средней школе на его родине, библиотеке и гимназии в Гомеле. С 1980 союз писателей БССР присуждает литературную премию имени Ивана Мележа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.