Исследование лонгитюдное: определение и особенности проведения

Гуманитарные и общественные науки имеют большую методологию. Традиционно цели и задачи определяют глубину исследования, оно может состоять из одного или более этапов. На число повторений процесса сбора информации непосредственно влияют свойства объекта. Исследование лонгитюдное является наиболее продолжительным способом получения данных, но и достаточно эффективным. Оно широко применяется в психологии при изучении закономерностей изменения черт личности, а также в социологии поколений.

Характеристика метода

Лонгитюдное исследование представляет собой комплексную методику изучения определенных признаков, свойств испытуемого объекта в течение длительного времени. Его название происходит от английского слова longitude, что означает "долгота". В числе основоположников данного метода были В. Штерн, А. Н. Гвоздев, которые вели дневники наблюдений за взрослением ребенка.

Основная цель лонгитюдного исследования заключается в регистрации изменений психического и соматического развития личности. Анализ взаимосвязи индивидуальных характеристик позволяет в дальнейшем установить и скорректировать критические периоды. Также, например, изучаются студенческие коллективы в течение периода обучения в вузе или семейные пары от момента вступления в брак до стадии развода или прекращения существования семьи как коллектива. Количество объектов наблюдения влияет на достоверность и точность получаемой информации. Принципиально важно, что изучению подвергаются одни и те же люди, анализируется и регистрируется их психическое состояние на определенных этапах жизни. Лонгитюдное исследование выступает как инструмент предвидения динамики психического развития личности в будущем и установления взаимосвязей между индивидуальными особенностями, образом жизни, генетическими предрасположенностями. Полученные таким способом результаты позволяют делать выводы на долгосрочную перспективу.

исследование лонгитюдное

Инструментарий лонгитюдного исследования

Изучение объекта проводится, как правило, в обстановке естественного эксперимента. Психография, наблюдение, опрос, беседа, интервью, тестирование – основные методы, использование которых подразумевает исследование лонгитюдное. Они применяются комплексно на каждом этапе изучения группы людей. В течение определенного времени происходит систематическое наблюдение за объектом; на основе срезов в каждом периоде производятся сбор, регистрация информации и данных. Поэтому исследование лонгитюдное может именоваться методом продольных срезов, или методом длинника.

б г ананьев

Классификация методов по Ананьеву Б. Г.

Конечный и практический результат, процедура исследования зависят от избрания конкретных методик. Совокупность различных технологий и методов исследования делится на четыре группы: методы интерпретации, обработки данных, эмпирические и организационные. Такую классификацию впервые предложил советский ученый-психолог Б. Г. Ананьев в 1977 году в работе «О проблемах современного человекознания». По его мнению, именно организационные определяют стратегию исследования, к ним относится метод поперечных срезов, сравнительный, комплексный и лонгитюдный. Необходмо отметить, что Б. Г. Ананьев в основу представленной классификации положил структурную организацию психологического исследования. В своей группе методов лонгитюдный является наиболее эффективным.

основная цель лонгитюдного исследования

Общее с методом поперечных срезов и отличия

Лонгитюдный метод был создан в качестве альтернативы распространенному методу поперечных срезов, применяемому в области возрастной и детской психологии. С одной стороны, они друг другу противопоставлены, с другой, могут использоваться как взаимодополняющие. Исследование, проведенное методом поперечных срезов, будет требовать меньше времени и средств, им будет охвачено большее число людей. В то же время исследование лонгитюдное позволяет зафиксировать индивидуальные особенности, ускользнувшие от внимания ученого, и сделать обработку полученных результатов в разрезе каждого возрастного периода.

психологические лонгитюдные исследования

Преимущества и недостатки метода

К преимуществам такой технологии можно отнести возможность прогнозирования развития, надежность полученных результатов и самодостаточность. С ее помощью будет возможно сделать выводы об изменениях изучаемых явлений, процессов, получить более неоспоримые данные. В то же время психологические лонгитюдные исследования являются более трудоемкими, энергозатратными. К основным недостаткам также можно отнести значительный объем данных, которые могут дублировать друг друга, длительность и большие финансовые затраты. Кроме того, на каждом последующем этапе процесс сбора данных об участниках исследования затрудняется по причине смены места жительства или смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.