Дешевые видеокарты и отзывы о них

Каждому поклоннику игр известно, что видеокарта – один из главных компонентов персонального компьютера. Именно от нее зависят показатели в производительных играх. Однако не каждый может приобрести игровую модель. В этом случае на помощь приходят дешевые видеокарты, которые, несмотря на стоимость, неплохо справляются даже с последними релизами. Многие скептически относятся к таким моделям, следуя стереотипу: чем больше памяти, тем выше скорость работы. Посмотрим, на что необходимо обратить внимание при выборе и какая на сегодняшний день считается лучшей видеокарта.

Дешево не значит плохо

Совсем недавно, до падения курса рубля, видеокарту по низкой цене найти было не так уж сложно. В 2016 году проблематично подобрать даже самые дешевые видеокарты. Компьютера сегодня нет разве что у пожилых людей. Поэтому производители "железа" регулярно выпускают новые модели, дабы получать прибыль. При этом стоимость видеокарт падать не собирается. Следует отметить, что с ростом количества моделей растет и качество "железа". Сегодня даже дешевые карты имеют все современные возможности и функции, при этом не страдая от перегрева и быстрого выхода из строя.

Немного о видеопамяти

Есть много всяческих заблуждений, из которых следует, что даже дешевые видеокарты должны обладать рядом обязательных параметров. Появились они не на пустом месте. Наверное, самым распространенным заблуждением является объем памяти. Многие пользователи считают, что от этого показателя полностью зависит скорость работы и производительность в играх. Здесь все далеко не так однозначно. Этот стереотип появился в самом начале компьютерной эпохи, когда каждый мегабайт видеопамяти был очень важен. Можно согласиться, что в то время этот пункт являлся очень важным при выборе видеокарты.

дешевые видеокарты

В те времена видеокарта с небольшим объемом памяти не могла похвастаться хорошей производительностью, большинство игр сильно тормозили, а некоторые и вовсе не запускались. Из чего вытекало, что 32 мегабайта видеопамяти существенно лучше, чем 16. Продавцы взяли это заблуждение пользователей себе на вооружение и начали его активно применять. Им без труда удается продать не очень разбирающемуся человеку видеокарты младшей серии, но с огромным объемом памяти.

Сама видеопамять ускорителя не несет особой роли для скорости. Она необходима для хранения текстур и их быстрой подгрузки. Следовательно, чем выше настройки, тем больше необходимо памяти. Однако следует учесть одну вещь - скорость работы графического процессора. Если ГП слишком слаб, то даже дорогие модели с большими объемами памяти будут не лучше, чем самая дешевая видеокарта. Поэтому в бюджетных моделях не стоит особенно зацикливаться на этом параметре.

Дешевые видеокарты в 2016 году

Итак, отойдем от теории и перейдем к моделям. Дешевые игровые видеокарты найти на просторах Интернета довольно просто. За последний квартал на прилавки магазинов электроники именитые производители выложили несколько интересных моделей по доступной цене.

NVIDIA GeForce GT 210

Наиболее дешевая видеокарта, которая в народе называется "затычкой". Не получится с ней поиграть в последние игры на максимальных настройках графики. Карта предназначена скорее для офисного использования. Однако в более старые релизы поиграть удастся.

видеокарта дешево

Сборкой 3D-ускорителя занимается фирма Gigabyte. Компонент получил всего 1 ГБ памяти, работающет на тактовой частоте 1,2 ГГц, тип - GDDR3. Частота графического процессора составляет 590 МГц. Используется примитивная шина с разрядностью 64 бита. Видеокарта способна выдавать картинку в разрешении до 2560 x 1 600 точек. Поддерживает версию DirectX 10.1. О водном охлаждении остается только мечтать и довольствоваться вентилятором с радиатором. Однако удивить способна стоимость, которая не превышает 3000 рублей. Пользователи положительно отозвались о видеокарте, несмотря на ее низкую производительность. Многим понравилась ее бесшумность и низкое энергопотребление.

NVIDIA GeForce GT 730

Интересная и недорогая видеокарта, собранная компанией MSI. Позиционируется в качестве решения для офисов и нетребовательных пользователей, но многие игры запускает неплохо. В последних релизах, конечно, придется настройки выставлять на минимальные.

самая дешевая видеокарта

В основу лег графический чип от Nvidia - GT 730. Является одним из самых простых и устанавливается в бюджетные модели. От предшественников отличается увеличенной до 1006 МГц тактовой частотой. Видеопамяти в ней только 1 ГБ, зато GDDR5 работает на частоте 5 ГГц, что неплохо для дешевого 3D-ускорителя. Шина получила разрядность 64 бита. Есть поддержка 12 версии DirectX, что является несомненным плюсом. Может отображать картинку с разрешением 4096 x 2160 точек. Как и дешевые собратья, получила активное охлаждение. Приобрести видеокарту можно за 4000 рублей. Отзывы о модели исключительно положительные. Пользователи остались довольны поддержкой DirectX 12 и высоким разрешением.

NVIDIA GeForce GTX 750 Ti

Одна из лучших видеокарт по доступной цене. Приставка Ti дает понять, что модель - не простая "затычка" для запуска офисных приложений. Производительности видеокарты хватает на запуск даже игровых новинок, многие из них без проблем пойдут на высоких и средних настройках графики.

дешевые игровые видеокарты

Производителем является известная многим фирма Palit. Основой стал графический процессор NVIDIA GeForce GTX 750 Ti, работающий на частоте 1,2 ГГц. За хранение текстур и их обработку отвечает 2 ГБ памяти. Тип - GDDR5, частота - 6 ГГц. Установлена довольно современная шина на 128 битов. Есть поддержка только 11.2 версии DirectX. Способна выводить на экран картинку с максимальным изображением 4096 x 2160 точек. Используется активное охлаждение. К сожалению, не обзавелась поддержкой SLI. Стоимость видеокарты составляет 9000 рублей. Благодаря неплохой производительности ускоритель получил массу положительных отзывов от поклонников игр. Несмотря на цену, чип без проблем запускает даже современные игры.

AMD Radeon HD 7850

Неплохой вариант для любителей поиграть в не самые новые релизы. Не обзавелась серьезным функционалом, но привлекает низкой ценой. Чаще используется в офисных ПК.

дешевые видеокарты компьютера

Производителем 3D-ускорителя выступает фирма Sapphire. Графический процессор - Radeon HD 7850, работающий с тактовой частотой 920 МГц. Может похвастаться 2 ГБ памяти типа GDDR5, частота - 5 ГГц. Разрядность шины - 256 бит. Поддерживает работу с разрешением до 2560 x 1600 пикселей. Для охлаждения используется радиатор и вентилятор. Радует наличие SLI режима. Купить видеокарту можно за 8000 рублей. Ускоритель получил много хороших отзывов пользователей и экспертов.

Отзывы

Все представленные дешевые видеокарты получили довольно хорошие отзывы пользователей. Конечно же, признание они заслужили благодаря низкой стоимости. В ходе эксплуатации не возникает проблем с перегревом. Практически все из них могут быть разогнаны, что добавит производительность. Несмотря на стоимость, справляются с большинством игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.