Сельское хозяйство Японии: тенденции и перспективы

Японское сельское хозяйство уникально - страна с гористым ландшафтом и ограниченными пахотными землями добилась продовольственной самообеспеченности. Какие тенденции определяют аграрный сектор Японии сегодня и каковы перспективы отрасли - об этом в нашем подробном обзоре.

1. Общая характеристика сельского хозяйства Японии

Доля сельского хозяйства в ВВП Японии составляет лишь 110 от общей экономики - всего 1,1%. Это обусловлено гористым ландшафтом страны: 73% территории занимают горы, 68,55% покрыто лесами. Всего 12% земель пригодно для ведения сельского хозяйства.

Большая часть сельскохозяйственных угодий Японии - это заливные поля , которые используются для выращивания риса. Средний размер одного фермерского хозяйства составляет всего 3,2 га. Для сравнения, на Хоккайдо этот показатель равен 30,8 га, а в остальных 46 префектурах - 2,2 га.

В связи с нехваткой равнинных земель, Японии присуще интенсивное сельское хозяйство на мелких, тщательно обрабатываемых участках. Многие поля располагаются на склонах гор, что затрудняет использование техники.

Основные культуры

сельское хозяйство японии

Главной сельскохозяйственной культурой Японии является рис. Его выращивают на специальных заливных полях, которые располагаются на разных уровнях рельефа. Доля риса в структуре посевных площадей составляет около 50%.

Около 25% пашни занимают овощные культуры. Их круглый год выращивают в теплицах пригородов и деревень. На оставшиеся 25% приходятся прочие технические и кормовые культуры.

Однако с 1990-х годов в Японии отмечается постепенное сокращение площади пахотных земель, особенно рисовых полей. Это связано со снижением спроса на рис в пользу пшеницы, мяса и молочных продуктов. Также на сельскохозяйственные угодья все активнее претендуют города и промышленные предприятия.

2. Структура сельскохозяйственного производства

Как было сказано выше, ведущей отраслью сельского хозяйства Японии является земледелие. Его доля в валовой продукции аграрного сектора составляет около 75%.

Животноводство

В то же время в последние десятилетия активно развивается и животноводство. Это связано с ростом спроса населения на мясомолочные продукты. Если раньше основу рациона японцев составляли рис и морепродукты, то теперь все больше употребляется говядина, свинина, молоко и яйца.

Основным регионом животноводства является остров Хоккайдо, где сосредоточены мясомолочные фермы и кооперативы. На юге страны преобладает свиноводство, а в пригородах - птицеводство.

Объемы производства мяса в Японии составляют около 4 млн тонн в год, молока - около 8 млн тонн. Однако страна все еще зависит от импортных кормов, не хватает собственного производства.

3. Размещение сельского хозяйства по регионам

Распределение различных отраслей сельскохозяйственного производства по территории Японии имеет свои региональные особенности.

Хоккайдо

Как уже говорилось, на этом северном острове сосредоточено основное поголовье крупного рогатого скота и свиней. Кроме того, здесь выращивают много сахарной свеклы и картофеля.

Южные регионы

На юге Японии преобладает свиноводство и выращивание сахарного тростника. Благоприятный климат позволяет круглый год получать несколько урожаев овощей, фруктов и цитрусовых.

Пригороды

Вокруг крупных городов сосредоточено птицеводство, поставляющее мясо и яйца населению агломераций. Также в пригородах много теплиц для круглогодичного выращивания овощей и ягод.

Жемчужный промысел и морепродукты

Традиционной отраслью японского сельского хозяйства является также жемчужный промысел. Жемчуг высоко ценится в Японии и пользуется спросом как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Кроме того, японцы активно занимаются сбором и выращиванием морепродуктов - водорослей, моллюсков, мидий . Это обусловлено островным положением страны с обилием морского побережья и ценными акваториями.

Рыболовство и аквакультура

Еще одной важной отраслью является рыболовство. По уровню потребления морепродуктов на душу населения Япония занимает первое место в мире. Один японец в среднем съедает более 160 кг рыбы в год.

Рыбаки ловят тунца, скумбрию, анчоусов, кальмаров, крабов и другие ценные породы. Кроме того, в прудах, рисовых чеках и горных озерах выращивают товарную рыбу в рамках аквакультуры .

Технологии и механизация

Несмотря на преобладание мелких фермерских хозяйств, японское сельское хозяйство активно модернизируется. Фермеры используют передовые агротехнологии - минеральные удобрения, теплицы нового поколения, автоматизированные системы полива и ухода за растениями.

Внедряются элементы точного земледелия, позволяющие оптимизировать расход ресурсов и повысить урожайность. Перспективным направлением являются и автономные сельхозроботы.

Кооперация и кооперативы

Японский фермер с урожаем риса

Японские фермеры активно объединяются в кооперативы для совместной закупки техники, обмена опытом, переработки и сбыта сельхозпродукции. Такая кооперация помогает мелким хозяйствам выживать в условиях высокой конкуренции.

Государственная поддержка сельского хозяйства

Японское правительство оказывает сельскому хозяйству существенную финансовую и административную поддержку. Фермеры получают прямые дотации и льготные кредиты на развитие хозяйств.

Действует система квотирования импорта сельхозпродукции, чтобы оградить внутренний рынок от дешевых зарубежных товаров. При этом экспорт японской продукции субсидируется.

Особое внимание уделяется сохранению традиционного рисосеяния как основы продовольственной безопасности и культурного наследия страны.

Перспективы механизации

Несмотря на гористый рельеф, в японском сельском хозяйстве существует потенциал для дальнейшей механизации. Уже разрабатываются специальные мини-трактора и комбайны для работы на террасных полях.

Перспективно и внедрение роботизированных комплексов для вспашки, посадки, ухода за растениями и сбора урожая. Это позволит сократить ручной труд и повысить производительность в 2-3 раза.

Новые форматы хозяйств

С развитием урбанизации и изменением потребительского спроса в Японии появляются инновационные форматы сельхозпредприятий.

Например, пригородные тепличные комплексы по производству экологичных овощей и зелени по технологии гидропоники. Или вертикальные многоярусные фермы для выращивания зелени прямо в городах.

Новые культуры и генная инженерия

Японские селекционеры работают над выведением новых высокоурожайных сортов риса, пшеницы, сои, овощных культур. Используются методы генной инженерии.

Кроме того, проводятся опыты по акклиматизации и выращиванию нетрадиционных для Японии культур - кукурузы, подсолнечника, сахарного тростника. Это позволит разнообразить рацион населения и снизить импортозависимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.