Отказ от наследства в пользу других лиц: образец заявления

Вопросы наследования регламентируются в разделе V ГК. В соответствии с нормами, в качестве преемников могут выступать граждане, находящиеся в живых к моменту открытия дела, а также зачатые до смерти собственника и родившиеся после его кончины. В действующих положениях предусматривается не только принятие, но и отказ от наследства в пользу других лиц. Рассмотрим далее его особенности.

отказ от наследства в пользу других лиц

Очередность

Вне зависимости от завещания, по установленному в нормах ГК порядку, к наследованию призываются кровные родственники умершего. Между тем иные субъекты также могут стать преемниками. К ним, в частности, относят усыновленных детей, переживших супругов, государство и проч. В нормах установлено 8 очередей наследования. К первой относят родителей, супруга/супругу и детей умершего. Вторую очередь образуют сестры и братья (неполнородные и полнородные), бабушки/дедушки со стороны отца/матери. Следующими преемниками будут являться тети и дяди умершего. В случае отсутствия указанных наследников принимать имущество скончавшегося собственника будут родственники 3-й, 4-й, 5-й степеней родства. Отдельную категорию составляют субъекты, находившиеся на иждивении умершего не менее года до его гибели. По 1148-й статье ГК нетрудоспособные граждане становятся преемниками наравне и вместе с лицами призываемой к наследованию очереди.

Общие сведения

Срок отказа от наследства совпадает с периодом его принятия. Другими словами, передать юридические возможности другим преемникам субъект может в течение полугода с даты открытия дела. Продление периода допускается в некоторых случаях при фактическом принятии наследства, если гражданин сможет доказать уважительность причин пропуска срока. Передача своей части может осуществляться конкретному субъекту из числа преемников. Вместе с этим право отказа от наследства имеет ряд ограничений. Преемники, желающие передать свою часть, должны четко осознавать последствия этого действия. Отказ от наследства в пользу других лиц обратной силы не имеет.

заявление об отказе от наследства

Специфика

Отказ от наследства в пользу других лиц является односторонней сделкой. Соответственно, кроме специальных требований, к нему применяются общие правила действительности. Отказ от наследства в пользу других лиц осуществляется по воле самого преемника. В связи с этим все его действия имеют последствия только для него, кроме некоторых случаев.

Отказ от наследства по закону

Как выше было сказано, передать свою часть иным субъектам преемник может только в течение 6 мес. В случае пропуска продление этого периода не допускается. Нормами установлены требования, в соответствии с которыми оформляется отказ от наследства. Образец заявления включает в себя сведения о преемнике, передающем свою часть, имуществе, которое переходит, выражение воли субъекта. Кроме этого, в документе должна присутствовать информация о гражданах, которые будут принимать материальные ценности и юридические обязанности и возможности, связанные с ними. Сведения приводятся таким образом, чтобы можно было определить очередность и идентифицировать каждого преемника, в отношении которого совершается отказ от наследства. Образец заявления подписывается самим гражданином или его представителем. В конце документа также указывается дата оформления. Заявление об отказе от наследства передается нотариусу, ведущему дело. С момента его регистрации преемник теряет возможность приобрести часть причитающейся ему собственности умершего.

отказ от наследства по завещанию

Отказ от наследства по завещанию

Нормами предусматриваются два вида преемства. Наследование может осуществляться по общему порядку. В этом случае преемники и их очередность установлены нормами. Кроме того, собственник может составить завещание. В этом случае преемниками будут субъекты, указанные в его волеизъявлении. При этом в завещании определяются и доли, полагающиеся им. Вместе с тем у всех преемников есть возможность передать свои части иным субъектам. Наследниками могут являться не только юридические и физлица, но и муниципальные образования, государство. Передача своей части возможна как до, так и после принятия имущества. При этом должны соблюдаться определенные требования. В этом случае также составляется заявление об отказе от наследства. Его содержание аналогично рассмотренному выше. Нормами также установлен срок для совершения действий. Он также равен 6 мес. В течение полугода субъекту надлежит оформить образец отказа от наследства, подать документ нотариусу. В содержании, кроме прочих сведений, указывается форма преемства. Заявитель должен отметить, что он отказывается от свой части в пользу другого наследника по завещанию, привести соответствующие сведения о нем и самом волеизъявлении умершего. В этом случае также нужно соблюдать требования 1158-й статьи ГК, понимать юридическую природу действий и вероятные последствия.

Ограничения

В законодательстве определен перечень лиц, отказ в пользу которых запрещен. Такое ограничение действует, несмотря на волю преемника. К указанным субъектам относят:

  1. Третьих лиц, не относящихся к наследникам.
  2. Лишенных преемства. Эти субъекты исключены собственником из завещания.
  3. Недостойных преемников. Эти субъекты не могут вступать в наследство по судебному постановлению. Их перечень определяет 1117 статья ГК. К ним, в частности, относят субъектов, которые противоправными умышленными действиями пытались добиться призвания их к преемству или увеличения части, причитающейся им или иным лицам. В перечень также включены граждане, злостно уклоняющиеся от исполнения обязанностей, связанных с содержанием собственника.

Указанные ограничения необходимы для обеспечения защиты интересов наследодателя, иных преемников и их родственников.

отказ от наследства по закону

Дополнительные запреты

В нормах ГК установлены случаи, когда субъект, принимающий часть имущества, не может совершить отказ от наследства в пользу других лиц. Они предусмотрены в 1158-й статье Кодекса. Не допускается отказ:

  1. В обязательной доле наследства.
  2. От имущества, если оно все предназначается для конкретных субъектов по воле умершего.
  3. При подназначенном наследнике.

Обособленно от указанных выше субъектов находится отказополучатель. Его особенности определяются 1160-й статьей ГК. В частности, он может отказаться от завещательного отказа наравне с иными участниками преемства. Данное положение закрепляет 1137 статья Кодекса. При этом он не вправе отказываться от своей части в любом случае. Прочие требования к осуществлению рассматриваемого действия аналогичны тем, которые предъявляются к приведенным выше ситуациям. Если отказополучатель выступает в качестве наследника по тому или иному основанию, принятие либо непринятие завещательного отказа не будет влиять на совершение этих процедур в отношении имущества.

Последствия

Если субъект решает отказаться от части, причитающейся ему по общему правилу или в соответствии с завещанием, он должен понимать результаты этого действия. Независимо от времени совершения (до либо после принятия), последствия будут всегда одинаковыми. Отказавшись от материальных ценностей, которые причитались в порядке наследования, лицо не сможет взять имущество обратно или отменить свое решение. Таким образом, процедура является не только безусловной, но и безвозвратной. С момента передачи своего решения, оформленного по установленным требованиям, нотариусу преемник раз и навсегда утрачивает свое право на имущество. Если волеизъявление было направленным, то юридические возможности в отношении материальных ценностей, причитавшихся ранее субъекту, переходят к гражданам, указанным в заявлении. При безусловном решении они предоставляются всем преемникам по общему порядку.

срок отказа от наследства

Важный момент

В ст. 1158, пункте 3, регламентируется такое последствие, как утрата всего имущества, причитающегося субъекту. Это означает, что наследник не может отказаться от какой-то конкретной, ненужной ему части. Данное правило обуславливается тем, что преемство предполагает передачу всего имущества как единого целого в неизменном виде. После отказа часть, причитавшаяся наследнику, распределяется между оставшимися лицами пропорционально их долям.

Требования к действительности сделки

При несоблюдении предписаний норм, касающихся оформления отказа, он может быть признан ничтожным. В частности, такое допускается, если:

  1. Не было получено согласие органов попечительства и опеки. Оно необходимо, если отказ совершает недееспособный/несовершеннолетний.
  2. Несоблюдение формы осуществления волеизъявления.
  3. Передача части наследства была произведена в пользу лиц, не имеющих соответствующих прав.
  4. Имеются оговорки и условия.

отказ в обязательной доле наследства

Выморочное имущество

Им называют материальные ценности, которые остаются при отсутствии наследников, их отстранении, неимении у них прав быть преемниками, отказе всеми лицами от принятия имущества без указания конкретных граждан, в пользу которых он был совершен. Выморочное имущество, представляющее собой жилое помещение, находящееся на территории РФ, переходит в собственность соответствующего МО. Если оно располагается в городе фед. значения, то его принимает регион. Жилое помещение включается в жилфонд социального назначения. Прочее выморочное имущество переходит в собственность РФ в порядке преемства по закону.

отказ от наследства образец заявления

Заключение

Отказ от наследства должен носить добровольный характер. При этом субъект, совершающий такое действие, должен понимать его последствия. В дальнейшем лицо не сможет передумать и вернуть имущество обратно. В связи с этим, прежде чем оформлять заявление, следует хорошо взвесить все плюсы и минусы решения. В некоторых случаях необходимость совершения рассмотренной процедуры продиктована наличием задолженности у умершего. Ведь по закону вместе с имуществом к преемникам переходят и обязательства собственника. Для некоторых людей они оказываются непосильным бременем. Тем не менее далеко не всегда отказ от наследства является единственным выходом из ситуации. Прежде чем принимать решение, целесообразно проконсультироваться с юристами и нотариусом, ведущим дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.