Завещательный отказ: суть, право получения

В этом материале мы хотим представить вам один из важных аспектов наследования. Это завещательный отказ. Разберем значение самого понятия, его предмет, обязательства, которые оно предполагает, и всю иную важную информацию в этом ключе.

Что это?

Завещательный отказ - обязанность лица, в пользу которого направлена часть наследуемого имущества. Это значит, что вкупе с новой собственностью данный гражданин получает и новые обязательства.

Институт завещательного отказа в России регулируется ст. 1137, 1138 Гражданского кодекса. Они содержат в себе описание содержания таковой обязанности, принципы ее действия.

подписание документов

Суть вопроса

Мы установили, что завещательный отказ - это обязательство (обязательства), что возлагаются завещателем на наследника (или круг наследников). Давайте раскроем суть этого:

  • Данный отказ подразумевает исполнение обязательства за счет той доли имущества, что была получена наследником после смерти завещателя.
  • Это всегда исполнение обязательства, имеющего сугубо имущественный характер.
  • В процедуру входит погашение наследником долгов наследодателя перед кредиторами (отказополучателями) последнего. Притом их количество может быть различным - это позволяет Гражданский кодекс. Право отказополучателя обязательно должно быть подтверждено правоустанавливающими документами. Только законный кредитор может требовать от наследника погашения обязательств по долгу, перешедшему к нему от завещателя.

Каков же вывод? Завещательный отказ вместе с имуществом передает наследнику и долги завещателя, которые он по закону обязан погасить.

Предмет легата

Продолжаем разговор. Повествуя о завещательном отказе и завещательном возложении, нужно знать, что же будет предметом легата - имущества, которое должно быть вычтено из общей наследуемой массы. Это такие условия:

  • Передача некоторых наследуемых объектов в собственность отказополучателю.
  • Передача какой-либо собственности во владение кредитором.
  • Предоставление предметов, явлений в пользование отказополучателем (отказополучателями).
  • Выполнение ряда работ на благо объявленного кредитора.
  • Оказание отказополучателю конкретных услуг.
  • Осуществление в отношении кредитора денежных переводов - единовременных или периодических.
  • Исполнение каких-либо иных обязательств сугубо имущественного характера, указанных в завещании.
пользование жилым помещением по завещательному отказу

Завещательное возложение

Стоит различать между собой завещательный отказ и завещательное возложение. Под последним подразумевается официальное поручение завещателя наследникам (одному, некоторой группе или всей массе) предпринять действие как имущественного, так и неимущественного плана, направленное на воплощение в жизнь общеполезной цели.

Эта обязанность может лечь на плечи не только получателей наследства, но и исполнителя завещания. При условии, что ему по данному документу будет выделена некоторая доля имущества для воплощения в жизнь пожелания.

Отличным примером завещательного возложения будет распоряжение покойного о содержании его домашних животных, уходе и надзоре за ними. Это регулируется п. 1 ст. 1139 российского ГК.

Тут важны следующие аспекты:

  • Любое из заинтересованных лиц (исполнитель завещания, иные наследники) имеет право требовать от получателя наследства исполнения предписанного ему завещательного возложения в судебном порядке, если иные меры безуспешны.
  • О том, что касается передачи обязательства. Если доля собственности, что причитается наследнику, в соответствии с Гражданским кодексом, перешла к другим получателям завещанного имущества, то вместе с ней к этим лицам перейдет и его обязанность - завещательное возложение.

Давайте теперь определимся с разницей предметов разговора.

право получения завещательного отказа

Разница между завещательным возложением и отказом

Чтобы не путать эти понятия, обозначим их ключевые отличия:

  1. Завещательным отказом можно назвать только действия имущественного характера. Возложением будут и имущественные, и неимущественные обязательства.
  2. Отказ направлен на конкретное лицо или круг кредиторов. Адресаты завещательного возложения неопределенны.
  3. Требовать удовлетворения легата может только отказополучатель. Требовать исполнения завещательного возложения имеют право все заинтересованные лица.

Но важный момент. Если в рамках завещательного возложения необходимо совершить действия имущественного плана в сторону неопределенного круга граждан, то тут в своих поступках наследник должен руководствоваться правилами, характерными уже для отказа.

право завещательного отказа

Возложение легата

Рассказывая о завещательном отказе и завещательном возложении, раскроем теперь суть первого. Как возложить на наследника легат? Достаточно прописать такое условие в документе, выражающем последнюю волю усопшего, - завещании.

Форма данной бумаги допускается разного плана. Это и специальные закрытые завещания, что составляются в чрезвычайных обстоятельствах, и традиционные документы, заверяемые у нотариуса.

Право завещательного отказа допускает и такой факт. Документ с последней волей может содержать в себе только легат для наследников.

Очень важно грамотное составление подобной бумаги. В завещании четко должна быть прописана суть завещательного отказа. Также необходимо обозначить наследника (наследников), на кого возлагается подобная обязанность. Завещание обязательно содержит и исчерпывающие сведения об отказополучателях.

Все документы с оглашением последней воли должны быть заверены у нотариуса. Это касается и тех, что содержат в себе и завещательный отказ. Нотариус должен подписать данную бумагу, оставить на ней оттиск личной официальной печати. Только это подтверждает законность как самого документа, так и содержащихся в нем требований об исполнении наследниками легата.

суть завещательного отказа

Исполнение обязательства

Предметом завещательного отказа могут быть различные имущественные отношения - передача в собственность/владение, оказание услуг/выполнение работ, временное предоставление в пользование и проч. Однако исполнять их могут только те наследники, что указаны наследодателем в завещании. Никто другой не может воплощать в жизнь эти обязательства!

Теперь что касается отказополучателей и права получения завещательного отказа. Тут есть следующие особенности:

  • Обязательство исполняется наследником только в отношении лиц, кого завещатель лично упомянул в документе в качестве отказополучателей.
  • Следующий момент. У наследодателя есть право прописать условие о назначении иного адресата долга, если первоначальный отказополучатель скончается одновременно с завещателем или же до момента открытия наследства.
  • Еще одна особенность касаемо лица, что может претендовать на легат. Завещатель правомочен назначить иного гражданина отказополучателем, если первоначальный откажется от прав на легат, не воспользуется такой возможностью или будет лишен ее в силу обозначенных условий.

Вот таковы тонкости исполнения данного обязательства.

Срок действия легата

Право на получение завещательного отказа действует в отношении кредитора, указанного в завещании, в течение 3 лет с момента смерти наследодателя. То есть с момента открытия наследства.

По умолчанию такое право не считается переходным - не может быть перенаправлено от одного лица другому. Если, конечно, такую возможность не прописал завещатель.

Объем легата

Еще одна особенность того, как действует право на получение завещательного отказа. Свои обязательства наследник в отношении кредитора может исполнять только в пределах стоимости имущества, что перешло к нему по данному завещанию.

Оценка этой собственности рассчитывается с учетом следующих расходов получателя наследственной доли:

  • Связанных со смертью завещателя - организацией похорон, прочих ритуальных услуг.
  • Растрат, направленных на охрану полученного по наследству имущества.
  • Всех расходов, что ушли на погашение долгов умершего.

Обязательное присуждение наследникам назначенных им долей имущества предшествует удовлетворению прав отказополучателей. И еще нюанс. Наследники по отношению друг к другу будут солидарными должниками. Это значит, что каждый из них несет ответственность только за свое обязательство. Неудовлетворенный одним получателем наследства легат не может стать причиной претензий к остальным наследникам.

завещательный отказ и завещательное возложение

Получение полагающегося легата

Если вы заинтересованы, к примеру, в пользовании жилым помещением по завещательному отказу, то прежде всего вам нужно обратиться к нотариусу, что ведет наследственное дело завещателя.

Вы должны предъявить уполномоченному лицу документы, которые бы подтверждали ваш статус отказополучателя. Кроме того, необходимо заполнить заявление, где вы указываете о желании воспользоваться собственным правом на получение легата.

Пользование жилым помещением в рамках легата

Дополнительно рассмотрим этот вариант исполнения обязательств наследником. Право отказополучателя тут регулируется ст. 1137 российского Гражданского кодекса. Для наследника это связано с ограничением его прав на полученное по завещанию имущество.

Обратимся теперь к ст. 33 Жилищного кодекса. Этот акт наделяет получателя легата полноценным правом пользования жилым помещением в течение того срока, что прописан наследодателем в завещании. То есть у нового собственника (наследника) нет правомочий выселить отказополучателя из дома, квартиры, препятствовать его проживанию.

Если наследник решает продать полученное имущество, это никак не сказывается на положении получившего легат. То есть договор купли-продажи обязан включать в себя условие, что новый владелец не должен мешать правам отказополучателя на проживание в пределах отведенной тому завещателем доли собственности. Это предписывает все та же ст. 1137 ГК.

Как только период, указанный наследодателем на пользование легатом, истечет, получатель последнего теряет свои права на эксплуатацию помещения. Если же подобные сроки не установлены, отказополучатель может находиться, таким образом, в доме или квартире до конца своей жизни.

Когда проживающий на условиях легата - дееспособное лицо, он обязан нести общую с собственником ответственность за жилплощадь. Что это значит? Данные граждане разделяют между собой все расходы, связанные с содержанием имущества. Стороны также могут заключить между собой договор, что будет по иному распределять их права и обязанности в отношении жилища.

отказ от наследства

Законодательство также предоставляет проживающему в квартире по завещательному отказу возможность государственной регистрации своего права на пользование жилыми "квадратами".

Можно ли выселить из перешедшей по наследству жилой собственности отказополучателя? Да, такая возможность у наследника тоже есть. Она регулируется ст. 35 Жилищного кодекса. Отметим, что нужны весомые основания для того, чтобы суд воплотил подобное решение в жизнь.

Теперь вы знаете обо всех аспектах, связанных с завещательным отказом - его обозначении, праве на легат, исполнении. Важно отличать его от схожего понятия - завещательного возложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.