Арбуз жареный: рецепты и особенности приготовления

А вы когда-нибудь пробовали арбуз жареный? Оказывается, его можно употреблять и в таком виде. Хотите узнать, как сделать салат, второе блюдо и десерт из самой большой ягоды? В статье представлена необходимая информация. Удачи вам на кухне!

Жареный арбуз в кляре

Жареный арбуз в кляре - оригинальный десерт

Необходимые ингредиенты:

  • два яичных белка;
  • рафинированное масло;
  • несколько ягод ежевики или малины;
  • по 4 ст. л. муки и крахмала;
  • мякоть арбуза;
  • средний персик – 1 шт.;
  • сахарная пудра – хватит ½ стакана.

Процесс приготовления

  1. Из арбузной мякоти извлекаем семечки. Они нам не понадобятся. Саму мякоть нарезаем средними кусочками. Каждый из них обваливаем муке.
  2. Итак, мы готовим жареный арбуз. Рецепт предусматривает использование кляра. Для этого в миске соединяем крахмал с водой (1/2 стакана). К ним добавляем яичные белки. Перемешиваем.
  3. Кусочки арбуза опускаем в полученный кляр. Следим за тем, чтобы они равномерно покрылись тестом.
  4. В горячую сковороду помещаем арбузные кусочки в кляре. Обжариваем, применяя масло.
  5. Арбуз жареный выкладываем на блюдо. Каждый кусочек присыпаем пудрой. В качестве украшения подойдут ягоды ежевики (малины) и половинки персика. От такого десерта не откажется ни один член семьи.
    Арбуз жареный на гриле

Рецепт для гриля

На пикнике и в походе обычно принято жарить шашлык и варить уху в казане. Но вы можете удивить своих друзей и родственников. Приготовьте для них арбуз, жареный на гриле. О том, как это сделать, рассказывается ниже.

Список продуктов:

  • морская соль;
  • мед любого сорта – 2 ст. л.;
  • ломтики арбуза – 8 шт.;
  • перец в молотом виде (не обязательно).

Практическая часть

  1. Берем спелый арбуз. Нарезаем порционными дольками (вместе с коркой). Обязательно удаляем семена. Присыпаем дольки солью. Оставляем в глубокой тарелке на полчаса. За этот период времени должен стечь сок.
  2. Промываем арбузные дольки водой. Перекладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнюю влагу.
  3. Каждую дольку обмазываем медом. Разогреваем гриль. Отправляем в него дольки арбуза. Обжариваем 5 минут (по 2,5 минуты на каждой стороне).
  4. Арбуз жареный снимаем с гриля. Раскладываем по тарелкам. Присыпаем морской солью (по своему вкусу) и перцем. Теперь можно приступать к дегустации. Надеемся, что вам понравится такое необычное блюдо.

Вариант жареного арбуза с йогуртом и орехами

Ингредиенты:

  • сахарная пудра;
  • половинка арбуза среднего размера;
  • греческий йогурт – 0,4-0,5 кг;
  • масло оливковое.

Для карамелизации орехов:

  • 15-граммовый кусочек масла сливочного;
  • жидкий мед – достаточно 65 г;
  • грецкие орехи (скорлупу снять) – 100 г.

Подробная инструкция

Шаг № 1. Противень застелить пергаментом. Пока убираем в сторону.

Шаг № 2. В кастрюле с толстым дном соединяем мед с кусочком масла. Эти ингредиенты ставим на средний огонь. Прогреваем 2-3 минуты. Масло должно полностью растопиться. Добавляем грецкие орехи (их не надо измельчать). Прогреваем еще 4 минуты. Когда смесь начнет темнеть и пузыриться, отключаем огонь. Переливаем массу на противень, выстеленный пергаментом. Оставляем на 1-2 часа. Когда смесь застынет, аккуратно разламываем ее на небольшие кусочки.

Арбуз жареный

Шаг № 3. Перед подачей десерта мякоть нарезаем на квадраты (4х4 см). Прогреваем сковороду с антипригарным покрытием дна. Вливаем масло. Обжариваем арбузные ломтики (по 1-1,5 минуты с каждой стороны), присыпав их сахарной пудрой.

Шаг № 4. Берем теплую тарелку. В нее выкладываем обжаренные ломтики. На каждый из них кладем по большой ложке йогурта. Завершают «композицию» карамелизированные орехи. Сразу же подаем к столу. Такой десерт редко встретишь в меню лучших ресторанов. А мы сами его приготовили.

Жареная картошка с арбузом

Это одно из любимых летних блюд телеведущей и модели Виктории Лопыревой. Она родом из Ростова-на-Дону. На юге арбуз часто едят с белым хлебом. А девушке больше нравится его сочетание с жареной картошкой. Это не только вкусно, но и полезно для фигуры (способствует похудению).

Рецепт очень прост: жарим картошку на сковороде, применяя оливковое масло. За 5 минут до готовности добавляем кусочки арбузной мякоти. Перемешиваем. Затем раскладываем по тарелкам, угощая своих домочадцев.

Жареный арбуз рецепт

Жареные арбузные корки

Продукты:

  • рафинированное масло – достаточно одного стакана;
  • соль и перец – по вкусу;
  • по 1/3 стакана пшеничной и кукурузной муки;
  • 2 стакана арбузных корок, нарезанных кубиком.

Процесс приготовления

  1. Кладем на стол спелый арбуз. Берем в руку нож и разрезаем плод вдоль. Разделяем на 2 части. Что дальше? Снова разрезаем на две части, потом – на полоски.
  2. Перекладываем куски на разделочную доску. Обрезаем мякоть, убираем в сторону. Из нее можно приготовить блюда, описанные выше. Сейчас нас интересуют корки. Их тоже жарят.
  3. Корки нарезаем на кусочки (2-5 см). Перекладываем в миску.
  4. Нам нужно сделать панировку. В отдельной посуде соединяем два вида муки – кукурузную и пшеничную. Солим. Посыпаем перцем.
  5. Нагреваем глубокую сковородку или фритюрницу, влив масло в нужном количестве.
  6. Каждый кусочек арбузной корки обваливаем в панировке. Кладем в кипящее масло. Обжариваем 8-10 минут. Как только поверхность кусочков подрумянится, переворачиваем их на другую сторону. Засекаем еще 4-5 минут.
  7. Готовые ломтики аккуратно перекладываем из сковороды на бумажное полотенце. Даем лишнему маслу стечь. Подаем к столу, выложив на блюдо. Можно использовать шпажки.
    Блюда с жареным арбузом

Салат-закуска с жареным арбузом

Список ингредиентов:

  • листья свежей мяты – горсть;
  • сыр сорта фета - 100 г (5 ломтиков);
  • оливковое масло – хватит 2 ст. л.;
  • семена тыквы в жареном виде;
  • зелень (кресс-салат, латук и руккола) – 3 чашки;
  • соль, перец – по вкусу;
  • арбузные ломтики (размером с колоду карт) – 8 шт.;
  • сок лайма – 5 ч. л.

Приготовление

Прогреваем гриль. Ломтики арбуза (без косточек) выкладываем на бумажное полотенце, чтобы лишний сок вытек. Затем отправляем их на гриль. Обжариваем 2 минуты. На другую сторону переворачивать не надо. Зелень смешиваем с 2 ч. л. лаймового сока и маслом. Добавляем щепотку соли (желательно морской). Всю эту массу кладем на большое блюдо. На ней должны расположиться арбузные кусочки (поджаренной стороной вверх). Добавляем ломтики сыра «Фета». Сверху поливаем оставшимися 3 ч. ложками сока лайма. Присыпаем солью и перцем (не обязательно). Украшаем блюдо веточками мяты и слегка поджаренными тыквенными семечками (без шелухи). У нас получился великолепный салат-закуска.

Жареная картошка с арбузом

Еще один интересный рецепт

Нужные продукты:

  • плоды лайма – 4 шт. (от двух берем цедру, а от двух – сок);
  • обычный сахар – ¾ стакана;
  • свежая мята – достаточно половины пучка;
  • охлажденный арбуз (средний) – 1 шт.

Практическая часть

  1. С чего начнем? Берем арбуз. Аккуратно разрезаем его на 4 части. Это еще не все. Каждую часть нарезаем на ломтики (рекомендуемая толщина – 5 см).
  2. Листья мяты промываем в проточной воде. Измельчаем их. Помещаем в миску.
  3. Снимаем цедру с двух плодов лайма. Пропускаем через терку. Всего должно получиться около 2 ст. л. цедры. Добавляем ее в миску к мяте. Присыпаем сахаром. Перемешиваем эти ингредиенты.
  4. Нарезанные ранее арбузные ломтики выкладываем на большое блюдо с плоским дном. Прямо на них выжимаем сок из двух оставшихся плодов лайма. Остался последний штрих. Берем тарелку со смесью, состоящей из сахара, лаймовой цедры и сахара. Посыпаем ею ломтики арбуза. Приготовленную закуску сразу же подаем на стол. Желаем приятнейшего аппетита. И можете не переживать за свою фигуру.
    Как приготовить жареный арбуз

Рекомендации

  • Посыпать арбузные ломтики сахарной пудрой лучше всего через ситечко.
  • Если вам не удалось найти плод без семечек, но их придется доставать вручную. Это подразумевает определенную усидчивость и немалые затраты времени. Если же внутри мякоти осталось несколько семечек, то ничего страшного не произойдет. Они не нанесут вреда вашему организму.
  • Арбуз жареный (или жареные корки) можно подавать со сметаной, сальсой или сливочным соусом. Обязательно попробуйте эти сочетания.
  • Не стоит злоупотреблять поеданием жареного арбуза. Ведь при термической обработке эта большая ягода теряет часть своих полезных свойств. К тому же любая жареная пища может вызвать проблемы с ЖКТ.
  • Эксперименты – это хорошо. Но не рекомендуем вам подавать жареные арбузы детям, особенно если блюдо еще горячее. Беременным женщинам тоже следует воздержаться от их употребления.

Отзывы

О том, как приготовить жареный арбуз, мы сообщили. Но стоит ли тратить время и продукты? Давайте вместе в этом разберемся.

Многим из нас надоедают обыденные блюда (супы, плов, пюре и так далее). Хочется приготовить что-то необычное, к примеру, жареный арбуз. Отзывы людей, попробовавших это блюдо, являются неоднозначными. Многим оно пришлось по душе. Известная телеведущая Лариса Гузеева регулярно готовит десерт на основе жареного арбуза. И всем рекомендует попробовать.

Однако находятся и те, кому совершенно не нравится арбуз в таком виде. Но не стоит осуждать этих людей. Ведь у каждого свои вкусовые предпочтения.

В заключение

Теперь вам известны блюда с жареным арбузом, которые можно просто и быстро приготовить в домашних условиях. Они внесут свежую нотку и разнообразие в повседневный рацион. Специалисты рекомендуют делать блюда из арбуза летом, так как в этот период ягода содержит максимальное количество витаминов. Сколько же всего вкусного можно приготовить из самой большой ягоды. Это и напитки, и желе, и мороженое, и щербет. Экспериментируйте на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.