Самодельная сенокосилка роторная

Ручной труд на сельскохозяйственных участках все больше заменяется специальным оборудованием и техникой. Сенокосилка роторная – одно из необходимых приспособлений, которое можно приобрести или сделать самому.

Сенокосилка роторная

Аксессуары для небольших тракторов

Мини-трактор сейчас используется повсеместно. Производители этого транспорта занимаются и выпуском дополнительного оборудования к нему. Оно необходимо для того, чтобы облегчить выполнение тех или иных действий. Сенокосилка роторная для трактора – одно из таких устройств, которое особенно требуется в летний период. А вот зимой нужно применять насадки для уборки снега, весной - сеялки, бороны и плуг. Осенью нельзя обойтись без приспособлений для сбора урожая.

сенокосилка роторная для трактора

Как оборудование делают самостоятельно?

Стоит отметить, что навесные приспособления для сельскохозяйственной мини-техники (тракторов, в частности), предлагаемые производителями, стоят весьма недешево. Многие люди научились их изготавливать своими руками, применяя для этого готовые конструкции. Иногда они делают их на основе устройств, разработанных самостоятельно. Сенокосилка роторная самоходная в хозяйстве пригодится, когда есть скот, для содержания которого нужно много растительных кормов. Растительность необходимо собирать, чтобы хранить в холодное время года, а это просто так сделать невозможно.

сенокосилка роторная к мотоблоку

Классификация оборудования

Сенокосилки, которые в хозяйстве применяются чаще всего, подразделяются на два типа. Они различаются по принципу работы:

  1. Сегментные косилки. Используются преимущественно в коммунальных и дизайнерских целях. С их помощью облагораживают территорию возле дома и стригут газоны. Конструкция включает в себя заточенные стационарные пластины и подвижный нож для резки. Главное его преимущество и секрет популярности – относительно доступная стоимость.
  2. Сенокосилка роторная. По мнению фермеров, она более удобна и выгодна. С ее помощью можно не только срезать траву, но и ряд сельскохозяйственных культур. Конструкция оборудования очень проста. Она состоит из специальной платформы, оснащенной движущимися рабочими дисками вместе с ножами. Работает устройство посредством ВОМ трактора.

Многие предпочитают изготавливать такие косилки самостоятельно. Сделать их очень просто. Кроме того, они эффективны в плане использования и не слишком засоряются.

Как прикрепить приспособление к мотоблоку?

Любая заводская или самодельная роторная сенокосилка имеет разные габариты и производительность. Кроме того, устройства отличаются по схемам крепления. В зависимости от способа крепления к трактору есть такие виды оборудования:

  • Прицепное. Подключают прибор к одному из гидравлических выходов силового агрегата. Количество роторов – как минимум 3 штуки. Они стоят позади транспортного средства.
  • Полунавесное. Оснащено пневмоколесом, вследствие чего нагрузка распределена максимально равномерно. Оборудование крепят к задней навеске трактора кронштейном, а поднимается оно и опускается благодаря гидравлике силового прибора.
  • Навесное. Лучше всего подходит для использования на местах со сложным ландшафтом. Косилка становится фронтально на передней навеске.

сенокосилка роторная самоходная

Что нужно для работы?

Для того чтобы приступить к самостоятельной сборке агрегата, вам потребуются:

  1. Колеса, диаметр которых составляет 450 мм максимум. Подойдут детали от детского велосипеда или коляски.
  2. Трубы и уголки из металла. Можно использовать и металлолом.
  3. Металлический лист или днище от старых бочек.
  4. Шкивы.
  5. Подшипники.
  6. Нож для сенокосилки роторной.
  7. Ремни или резиновая лента.
  8. Аппарат для сварки.
  9. Электродрель ручная.
  10. Гайки и болты.
  11. Сверла.
  12. Гаечные ключи.

Подготовка

Сенокосилка роторная должна быть собрана из специальных инструментов и материалов, которые перечислены выше. При этом отыскать все это можно без труда. Подойдет простой металлолом в виде запчастей от старой неработающей техники, использованных рам, металлических бочек и многого другого. Чтобы сделать самому косилку, нужны лишь требуемые материалы, минимум технический знаний и умение владеть сварочным аппаратом. Этого достаточно для создания эффективного оборудования. Роторные косилки в функциональном отношении могут использоваться так:

  • Для скашивания травы.
  • Укладки ее в валки и откос.
  • Срезки и измельчения.

самодельная роторная сенокосилка

Алгоритм выполнения работы

Сенокосилка роторная своими руками изготавливается достаточно быстро, если знать, в какой очередности выполнять каждое действие. Она включает в себя такие составляющие: раму, ножи на дисках, защитный кожух. В самостоятельно сделанном устройстве раму изготавливают из отрезков от металлического уголка по 40 см, которые соединены сварочным методом. А чтобы сделать ножи, можно задействовать старые от неработающей тракторной косилки. Их потребуется обрезать на 30 мм, но тяги агрегата для этого недостаточно. Также из листа металла на 4 мм в толщину или днища бочки вырежьте два круга по 380 мм каждый. На них установите ножи, которым обеспечивается свободное вращение, поскольку обрезка выполняется благодаря удалению растительности с участием центробежной силы. Также есть устройство, которое приводит косилку в действие.

Для аппарата нижние диски на 450 мм в диаметре можно использовать от лущильника. Для изготовления осевых валов, их крепления вместе с ножами возьмите металлическую трубу диаметром в 30 мм. Нужны два подшипника. Один ставится на ней, а второй – на сварном шкиве. Диски с ножами крепят на осевом валу. Затем шкивы приваривают к трубе. Наша сенокосилка роторная почти готова.

нож для сенокосилки роторной

Возможности изделия

Чтобы закончить процесс изготовления прибора, установите вверху защитный кожух. Ширина обработки изделия составляет около 1150 миллиметров. При этом нижние диски устройства крепят прямо к раме посредством сварки. Полученная роторная сенокосилка способна срезать растительность высотой до 5-7 сантиметров. Скорость работы составляет примерно 10 километров в час. С ее помощью можно без труда убрать траву с расчетом заготовки на сено и удалить остатки растительности.

Роторная косилка – это очень выгодное решение для людей, которые ценят эффективную работу оборудования и хотят сэкономить на его приобретении. Сделать ее самостоятельно не так уж и сложно, если вы не в состоянии купить дорогостоящий агрегат. А когда человек не имеет времени на сборку косилки из металлолома и прочих принадлежностей, он может приобрести и что-то не слишком дорогое.

сенокосилка роторная своими руками

Как соединить косилку с мотоблоком?

Чтобы все работало успешно, нужно правильно скрепить детали. Сенокосилка роторная к мотоблоку крепится при наличии реверсного режима. А к валу отбора мощности - посредством установки узла соединения через гнездо сцепки. Неточность в этом плане может спровоцировать разрушение сенокосилки. Детали и их части будут выпадать. На движущихся ножах сенокосилки обязательно нужно установить специальный защитный кожух, о чем уже говорилось ранее. С колес на самом мотоблоке не забудьте снять дополнительные грузы.

Процесс скашивания травы на сено следует производить на минимальных оборотах. Не забудьте при этом включить муфту сцепления. Когда вы движетесь, а косилка в это время включена, ни в коем случае не делайте резких поворотов и движений. Не допускайте нарушения техники безопасности использования. Поворачивайте косилку предельно плавно, соблюдайте режим замедления скорости. Об этом нельзя забывать и в случаях, если она движется посредством мини-трактора. И только в этом случае убирать сено с помощью блока можно оперативно и без особых усилий.

Сенокосилка роторная своими руками

Правила безопасности при работе

Если вы решили собрать косилку роторного типа самостоятельно, нужно позаботиться о том, чтобы она не только правильно функционировала, но и была безопасной как для вас, так и для других людей. Перед тем как приступить к работе с помощью агрегата, проверьте, насколько надежны все соединения. Сделайте первый испытательный запуск, убедившись предварительно в том, чтобы в радиусе 50 метров не было никого, даже животных.

Несмотря на то что алгоритм самостоятельной сборки косилки не так уж и сложен, этим лучше заниматься лишь в том случае, если вы хорошо «дружите» с техникой, умеете пользоваться слесарными инструментами и сварочным аппаратом. А вот если нет даже минимальных знаний в этом направлении, то лучше не рискуйте. При необходимости можно выбрать косилку в магазине на любой вкус по приемлемой для себя цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.