Кандид (раствор)

Кандид в форме раствора являет собой прозрачную бесцветную вязкую жидкость от производителя Glenmark Pharmaceuticals. Главное действующее вещество препарата – клотримазол, вспомогательное – пропиленгликоль.

Кандид (раствор): механизм действия

Клотримазол практически не абсорбируется при местном применении, точнее, абсорбируется минимально. Данное вещество является производным имидазола, и оказывает противогрибковое действие, связанное с нарушениями синтеза эргостерина клеточной мембраны грибков, что может стать причиной повреждения клеточной стенки. Главным компонентом цитоплазмы грибков является именно эргостерин. Клотримазол, в свою очередь, присоединяется к синтезу эргостерина и на его действие влияет его концентрация. Кроме того, спектр действия клотримазола очень широк: он очень эффективен в отношении дрожжевых грибов, дерматофитов, оказывает противомикробное действие на стрептококки, стафилококки и возбудителя эритразмы, эффективен по отношению к трихомонадами.

Кандид (раствор): инструкция к применению

Препарат назначают при грибковых инфекциях кожи и ее придатков, межпальцевых грибковых эрозиях, микозах, осложненных вторичной инфекцией, разноцветном лишае, эритразме.

Применяется Кандид (раствор) наружно. Пораженный участок кожи предварительно тщательно промывается водой с мылом и вытирается насухо. 10-20 капель раствора наносят на пораженную кожу несколько (2-3) раз в день, причем это касается и взрослых, и детей. Успешное лечение требует от пациента регулярного применения лекарства. Обычно на продолжительность лечения влияют тип инфекции и распространенность заболевания, но лечение инфекций вызванных дерматофитами и кожного кандидоза требует больше времени (до месяца). После нанесения раствора сразу же убедитесь, что вся пораженная область обработана как следует. Можно принимать также Кандид (раствор) для полости рта. Очень помогает данный препарат маленьким детям с молочницей.

Чтобы достичь полного выздоровления, нужно продолжать лечение и после исчезновения субъективных жалоб и острых воспалительных симптомов еще пару недель. Более подробную информацию по этому поводу должен предоставить ваш лечащий врач.

Иногда Кандид (раствор) может вызывать некоторые побочные действия. Чаще других появляются нежелательные жжение, волдыри, покалывание в месте нанесения лекарства, эритема, отек, шелушение, раздражение, крапивница, зуд и прочие аллергические реакции. Чтобы избежать подобных случаев, нужно обязательно посоветоваться с врачом и убедится, что препарат вам не противопоказан.

Что касается противопоказаний, Кандид  не следует применять людям с повышенной чувствительностью к компонентам в составе препарата, беременным в первом триместре беременности, больным туберкулезом кожи, ветряной оспой, простым герпесом, корью, сифилитическими кожными высыпаниями.

Особые указания

Препарат предназначен исключительно для наружного применения. Избегайте попадания в глаза. Если это все же случилось, тщательно промойте их водой.

Если в первом триместре беременности «Кандид» противопоказан, то во вторых двух вопрос о назначении препарата должен быть решен в индивидуальном порядке лечащим врачом. При назначении препарата кормящим матерям следует проявить осторожность, так как влияние клотримазола на грудное молоко и ребенка точно не установлено.

Случаи передозировки не встречались. Если она все-таки случится, необходимо промыть водой пораженный участок кожи.

Храниться препарат должен в сухом темном месте с температурой не более 25 градусов Цельсия. Срок годности – три года с момента выпуска. Применение препарата по истечению срока годности строго запрещено! Из аптечных пунктов отпускается без рецепта врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.