Пассивно-агрессивный образ общения. Как проявляется пассивная агрессия?

Далеко не все знают, что значит пассивно-агрессивный характер. Между тем, он обладает рядом отличительных признаков. Рассмотрим далее, как проявляется пассивная агрессия.

пассивно агрессивный

Общие сведения

Пассивно-агрессивный тип личности отличается выраженным сопротивлением внешним требованиям. Как правило, об этом свидетельствуют обструкционные и оппозиционные действия. Пассивно-агрессивный тип поведения выражается в промедлении, низком качестве работы, "забывании" обязательств. Зачастую действия людей не соответствуют общепринятым стандартам. Более того, пассивно-агрессивная личность противится необходимости следовать нормам. Безусловно, эти характеристики можно наблюдать и у других людей. Но при пассивной агрессии они становятся моделью поведения, паттерном. Несмотря на то что такая форма взаимодействия считается не самой лучшей, она не слишком дисфункциональна, но до той поры, пока не станет схемой жизни, препятствующим достижению целей.

Пассивно-агрессивный человек: особенности

Люди этой категории стараются не быть напористыми. Они полагают, что прямая конфронтация несет опасность. Проводя тест на тип личности, можно выявить характерные особенности поведения. В частности, люди рассматриваемой категории считают конфронтацию одним из способом вмешательства посторонних в их дела и контроля. При обращении к такому человеку с просьбой, которую он не хочет исполнять, сочетание возмущения существующими внешними требованиями и недостаточной уверенности в себе вызывает реакцию в провокационной манере. Пассивно-агрессивный образ общения не предполагает создание возможности отказа. Обязательствами в школе или на работе люди этой категории также возмущены. В целом тех, кто наделен властью, они рассматривают как склонных к несправедливости и произволу. Соответственно, как правило, они обвиняют других в возникающих у них проблемах. Такие люди не могут понять, что трудности они создают собственным поведением. Исследователи отмечают, что кроме всего прочего, пассивно-агрессивный человек легко поддается смене настроения и склонны пессимистично воспринимать происходящее. Такие люди сосредотачиваются на всем негативном.

пассивно агрессивный тип

Тест на тип личности

Тотальный паттерн сопротивления стандартам в профессиональной и социальной сферах возникает в ранней взрослости. Он выражается в разных контекстах. На пассивную агрессию указывает ряд признаков. Человек:

  1. Откладывает работу, не выполняет то, что необходимо, в срок.
  2. Становится раздражительным, мрачным либо начинает спорить с человеком, просящим его выполнить то, что он не хочет.
  3. Умышленно медленно или плохо работает.
  4. Утверждает, что окружающие предъявляют к нему повышенные требования.
  5. Не исполняет обязательства, ссылаясь при этом на забывчивость.
  6. Считает, что делает работу намного лучше, чем она оценивается другими.
  7. Обижается на советы, которые дают окружающие.
  8. Создает препятствия для действий других людей, не исполняя свою часть работы.
  9. Презирает или критикует тех, кто имеет власть.
    пассивно агрессивная личность

Историческая справка

Пассивно-агрессивный стиль поведения был описан достаточно давно. Однако до Второй мировой это понятие не использовалось. В 1945 г. Военный департамент описал "незрелую реакцию" как ответ на "обычную военную стрессовую ситуацию". Она проявлялась в неадекватности или беспомощности, пассивности, вспышках агрессии, обструкционизме. В 1949 г. в техническом бюллетене ВС США этот термин присутствовал для описания солдат, у которых обнаруживался этот паттерн.

Классификация

В DSM-I реакция разделялась на три категории: пассивно-агрессивная, пассивно-зависимая и агрессивная. Вторая характеризовалась беспомощностью, тенденцией держаться за окружающихся, нерешительностью. Первая и третья категории отличались реакцией людей на фрустрацию (невозможность удовлетворить какую-либо потребность). Агрессивный тип, в ряде аспектов имеющий признаки антисоциального, проявляет раздражение. Его поведение отличается деструктивностью. Пассивно-агрессивный человек делает недовольное лицо, упрямится, начинает замедлять работу, снижать ее эффективность. В DSM-II такое поведение относят к отдельной категории. При этом агрессивный и пассивно-зависимый типы включены в группу "прочих расстройств".

Клинические и экспериментальные данные

Несмотря на то что пассивно-агрессивный стиль поведения остается сегодня малоизученным, как минимум в двух работах изложены ключевые его характеристики. Так, Кенинг, Троссман и Уитман исследовали 400 пациентов. Ими было обнаружено, что самым распространенным диагнозом стал именно пассивно-агрессивный. При этом у 23% выявлены признаки зависимой категории. 19% пациентов полностью соответствовали пассивно-агрессивному типу. Кроме этого, исследователи установили, что ПАРЛ наблюдается у женщин вдвое реже, чем у мужчин. Традиционная симптоматическая картина включала в себя тревогу и депрессию (41% и 25% соответственно). У пассивно-агрессивного и зависимого типов открытое возмущение подавлялось страхом наказания либо чувством вины. Исследования также были проведены Муром, Алигом и Смолами. Они изучали 100 пациентов с диагнозом пассивно-агрессивного расстройства через 7 и 15 лет в период терапии в стационаре. Учеными было выявлено, что проблемы в социальном поведении и межличностных отношениях вместе с соматическими и эмоциональными жалобами являлись основными симптомами. Исследователи также обнаружили, что значительная часть пациентов страдает депрессией и злоупотребляет спиртным.

как проявляется пассивная агрессия

Автоматические мысли

Выводы, которые делает человек с ПАРЛ, отражает его негативизм, обособленность и стремление выбирать путь наименьшего сопротивления. К примеру, любые просьбы рассматриваются как проявление требовательности и назойливости. Реакция человека состоит в том, что он автоматически сопротивляется вместо того, чтобы проанализировать свое желание. Для пациента характерно убеждение, что окружающие пытаются его использовать, и, если он это позволит, то станет ничтожеством. Такая форма негативизма распространяется на все мышление. Пациент ищет отрицательную интерпретацию большей части событий. Это касается даже положительных и нейтральных явлений. Такое проявление отличает пассивно-агрессивного человека от пациента в депрессии. В последнем случае люди сосредотачиваются на самоосуждении или отрицательных мыслях о будущем, окружающем. Пассивно-агрессивный индивид считает, что другие пытаются установить контроль над ними, не оценивая их по достоинству. Если же человек получает в ответ негативную реакцию, то он предполагает, что его снова неверно поняли. Автоматические мысли свидетельствуют о раздражении, которое появляется у пациентов. Они достаточно часто настаивают, что все должно идти по определенной схеме. Такие необоснованные требования способствуют снижению устойчивости к фрустрации.

пассивно агрессивный образ общения

Типичные установки

Поведение пациентов с ПАРЛ выражает их когнитивные паттерны. Промедление, низкое качество работы обусловлены возмущением необходимостью исполнять обязанности. Человек настроен на то, что ему приходится делать то, что он не хочет. Установка, касающаяся промедления, состоит в следовании по пути минимального сопротивления. К примеру, человек начинает считать, что дело можно отложить на потом. Столкнувшись с неблагоприятными последствиями неисполнения обязанностей, он выражает недовольство окружающими, которые имеют власть. Оно может проявиться в вспышке гнева, но, вероятнее всего, будут использованы пассивные методы мести. К примеру, саботаж. В психотерапии поведение может сопровождаться отказом в сотрудничестве при лечении.

Эмоции

Для пациентов с ПАРЛ обычными состояниями будут являться раздражение и гнев. Это обстоятельство вполне объяснимо, поскольку люди считают, что от них требуют соответствовать произвольным стандартам, их недооценивают либо неправильно понимают. Пациентам зачастую не удается достичь поставленных целей в профессиональной сфере, а также в личной жизни. Они не способны понять, каким образом их поведение и имеющиеся установки влияют на сложности, которые у них возникают. Это приводит к дальнейшему раздражению и недовольству, поскольку они снова считают, что виной всему обстоятельства. Эмоции пациентов в большей степени обуславливаются их уязвимостью перед внешним контролем и интерпретацией просьб как желанием ограничить их свободу. При взаимодействии с окружающими они постоянно ожидают предъявления требований и, соответственно, сопротивляются.

что значит пассивно агрессивный

Предпосылки для терапии

Основной причиной обращения пациентов за помощью являются жалобы окружающих на то, что эти люди не оправдывают ожиданий. Как правило, к психотерапевтам обращаются сослуживцы или супруги. Жалобы последних связаны с нежеланием пациентов оказывать помощь в домашних делах. К психотерапевтам часто обращаются начальники, недовольные качеством выполненной работы подчиненных. Еще одна причина посещения врача – депрессия. Развитие этого состояния обуславливается хроническим недостатком поощрения и в профессиональной сфере, и в личной жизни. К примеру, следование по пути минимального сопротивления, постоянное недовольство требованиями может вызвать убеждение у человека в том, что у него ничего не получается.

пассивно агрессивный тип личности
Рассмотрение окружения в качестве источника контроля также приводит к формированию негативного отношения к миру в целом. Если появляются обстоятельства, при которых пациенты пассивно-агрессивного типа, стремящиеся к независимости и ценящие свободу собственных действий, начинают полагать, что в их дела вмешиваются окружающие, у них может развиться тяжелая форма депрессии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
то самое чувство когда такой нехороший человек это ты((((хреново быть мной...
Копировать ссылку
0
Согласен. Встреча с самим собой одна из самых неприятных.
Копировать ссылку
0
Если бы я раньше имела представление о таком типе расстройства поведения, то сэкономила бы много лет жизни, а не тратила бы невосполнимое время на бесполезные попытки "понять его бездонный внутренний мир". Такие люди просто ТОКСИЧНЫ! Что делать? А ничего не делать, просто как можно раньше "зачистить территорию" от присутствия такого человека.
В старших классах школы преподают много предметов, совершенно бесполезных в жизни. Я сделала убедительную карьеру, состоялась как личность, профес
Копировать ссылку
0
Да ты сама такая же, во всех проблемах обвиняешь определенный тип людей... который, в свою очередь, ведёт себя точно так же.
Копировать ссылку
0
Совет : не общаться с такими людьми .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.