Что значит пассивно? Это как?

Пассивный характер, пассивный человек, пассивный взгляд на вещи, пассивный счет, пассивный доход. Что такое «пассивный»? А что значит пассивно? Как это? Это одно и то же определение или нет? Может быть, это омонимичные слова? Кстати, что значит слово «пассив»? Разберемся пошагово.

Особенности слова

Само прилагательное берет начало из праиндоевропейского языка от pei – «ранить», «болеть». Оттуда оно перешло в латынь и трансформировалось в pati – «терпеть», «претерпевать», «страдать», «мучиться» – и, наконец, появилось латинское passivus – «восприимчивый», «пассивный», «страдательный».

Ударение ставится на второй слог: пас-сив-ный.

Радикальная часть славянофилов, ратующая за замену иноязычных слов, предлагает в качестве альтернативы слово «бездеятельный». Прямое значение – лишенный деятельного начала. Таким образом, ответ на вопрос о том, что значит «пассивно», заключен в определении «покорно». Пассивно – покорно подчиняясь обстоятельствам.

В бухгалтерии

Понятия пассивного и активного счета используются в бухгалтерии весьма широко наряду с такими определениями, как дебет и кредит (их еще иногда называют активом и пассивом). Сложно представить работу любой организации без них.

что значит активный и пассивный счет

Но что значит активный и пассивный счет?

Простым языком, активный счет необходим для учета состояния, наблюдения за движением средств компании, а пассивный представляет собой учет источников формирования капиталов (в том числе оборотного) и долговых обязательств компании (выплаты работникам, долгосрочные и краткосрочные кредиты).

О характере человека

Лучшая иллюстрация к определению слова «пассивный» в русской литературе – Илья Ильич Обломов. Герой, предпочитающий проводить дни на диване за поеданием жирной пищи и мечтами, выражает собой саму суть слова. Обломов представляет собой вершину бездеятельности и безынициативности, когда антонимичный ему Штольц воплощает вершину практичности и живой деятельности, что и позволяет его описать словом-антонимом к «пассивный» – «активный».

что значит слово пассивный

Что значит пассивно жить? Это значит жить, плывя по течению реки, подчиняясь всем обстоятельствам и не пытаясь им противостоять. Этот образ жизни зачастую приписывается женщинам в патриархальной культуре как образ, достойный всяческого подражания. В современной культуре люди любого пола, ведущие подобный образ жизни, как правило, высмеиваются.

Еще одно любопытное словосочетание также относят к характеру человека. Того, кто вроде бы помогает, действует в соответствии со своими идеалами, но при этом постоянно выражает свое недовольство, исподтишка обвиняет окружающих в том, что они недостаточно соответствуют общепринятым моральным категориям (добро, справедливость), или иным способом заставляет почувствовать себя виноватым, называют лицом, проявляющим пассивную агрессию.

В ЛГБТ-культуре

Кроме всего прочего, понятия «пассив» и «актив» используются для обозначения ролей в гомосексуальных парах. Можно провести параллель с тем, что в патриархальном обществе женщине положено быть «пассивом», только оттеняющим своего мужа. На заре сексуальной революции середины XX века предполагалось, что в гомосексуальные отношения вступают мужчины, которые по какой-то ошибке природы отличаются «женским» поведением. В настоящее время известно, что гомосексуальность не связана с гендерными стереотипами, но словарь того времени до сих пор употребляется.

Флаг ЛГБТ-комьюнити

Итак, что значит пассивно в гомосексуальных отношениях? В мужских гомосексуальных отношениях «пассивом» называют партнера, который играет ведомую роль в сексе. Прежде ему также приписывали такие качества характера, как покорность, любовь к уюту, но в настоящее время термин преобразовался и обозначает исключительно сексуальные пристрастия.

Это далеко не все значения слова «пассивный».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.