Лукас Подольски - обладатель самого сильного удара в мире

Лукас Подольски – это немецкий футболист польского происхождения, который является настоящей легендой «Кельна», но при этом выступал и на более высоком уровне – в таких клубах, как мюнхенская «Бавария» и лондонский «Арсенал». Этот универсал атаки больше всего известен своим сумасшедшим ударом – на Чемпионате Мира 2010 года он поставил рекорд, забив гол в ворота сборной Австралии. Скорость полета мяча при этом составила 201 километр в час. Лукас Подольски, естественно, знаменит не только этим, поэтому вам стоит ознакомиться с тем, как развивалась его игровая карьера.

Начало карьеры

лукас подольски

Лукас Подольски родился в Польше 4 июня 1985 года, но уже в раннем возрасте переехал в Германию, где в шесть лет записался в футбольную академию клуба «Бергхайм». Там он провел четыре года, прежде чем получил возможность пойти на повышение и присоединиться к академии более сильного клуба «Кельна». Восемь лет он находился в системе клуба, выступая за различные возрастные категории молодежного состава, а в 2003 году подписал профессиональный контракт с клубом и начал выступать за взрослую команду. Уже в первом сезоне он показал, на что способен в атаке – выйдя на поле всего двадцать раз, он поразил ворота противника десятью голами. Второй сезон, когда «Кельн» оказался во Второй Бундеслиге, дал возможность Подольски раскрыться – в 32 матчах он забил 29 голов, став лучшим бомбардиром чемпионата и позволил «Кельну» вернуться в Первую Бундеслигу. Но и на таком высоком уровне он продолжил показывать неплохие результаты, забив в следующем году 12 голов. Этим он привлек внимание сильнейшего клуба Германии и одного из мощнейших клубов мира, мюнхенской «Баварии». Летом 2006 года Лукас Подольски перешел в «Баварию» за десять миллионов евро.

Переход в «Баварию»

 удар лукаса подольски

Во время трансфера произошел непредвиденный случай. Лукас Подольски рассматривался как игрок основы, но сначала он не мог достаточно хорошо вписаться в игру на таком уровне, а затем был куплен итальянский бомбардир Лука Тони, что оставило Подольски с минимумом игровой практики. Но несмотря на это, за три года в «Баварии» нападающий сыграл в 106 матчах, забив 26 голов и выиграв при этом Чемпионат Германии, Кубок этой же страны и Кубок Лиги. В 2009 году стало понятно, что Лукас не прогрессирует и не входит в дальнейшие планы мюнхенского клуба, поэтому он принял решение вернуться в «Кельн», который заплатил те же десять миллионов за свою звезду.

Возвращение в «Кельн»

Лукас Подольски – футболист довольно высокого уровня – пусть он не звезда и оказался недостаточно хорош для такого клуба, как «Бавария», нападающий все же не мог долго задерживаться в «Кельне», который явно сдерживал его потенциал. В итоге он провел в своем родном клубе еще три года, сыграв в 96 матчах и забив 35 голов. За это время нашлись команды, которые хотели бы заполучить опытного игрока атаки. Вскоре пятнадцать миллионов за него заплатил «Арсенал», и Лукас Подольски перебрался в Англию.

Игра за «Арсенал», аренда в «Интере»

Первые два сезона Подольски часто выходил на поле и был довольно важным членом команды. Он сыграл в 76 матчах и забил 28 голов. Но третий сезон в «Арсенале» у него не задался – руководство разочаровалось в немце, и после того, как он провел лишь 13 игр в первой половине сезона, забив только три гола, было принято решение о том, чтобы отдать его в аренду. Добровольцем оказался миланский «Интер», который заплатил 600 тысяч евро за аренду с возможностью выкупа через полгода. Однако выступления Подольски в «Интере» оставляли желать лучшего – он вышел на поле 18 раз, забив только один гол. В итоге «Интер» отказался покупать Лукаса, и «Арсеналу» срочно пришлось искать другой клуб, который бы согласился принять у себя немца.

Переезд в Турцию

Летом 2015 года за два с половиной миллиона евро Подольски перешел в «Галатасарай», где показал неплохой результат – выйдя на поле в 43 матчах, он забил 17 голов. В текущем сезоне Лукас сыграл только в двух матчах, забив при этом два гола.

Выступления за сборную

лукас подольски футболист

За сборную Германии Лукас Подольски сыграл 129 матчей, с результатом 48 голов. Он был с командой на всех крупных турнирах с 2004 по 2016 годы, то есть на четырех Чемпионатах Европы и трех Чемпионатах Мира. Удар Лукаса Подольски на Чемпионате Мира 2010 года до сих пор остается самым сильным – мяч разогнался до 201 километра в час, когда Подольски атаковал ворота сборной Австралии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.