Ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий: биография, деятельность и интересные факты

В 1992-1993 учебном году ректором главного вуза России был назначен Садовничий Виктор Антонович. С тех пор он руководит Московским госуниверситетом, который со дня основания носит имя великого русского ученого Михаила Ломоносова. В 1996 году, а затем и в 2001-м, получив поддержку многочисленного коллектива родного университета, он вновь был избран на должность ректора. За эти годы он не просто смог оправдать свой кредит доверия, но и внёс беспрецедентный вклад в развитие университета.

Виктор Антонович, безусловно, обладает уникальным талантом научного предвидения и умеет точно определить перспективные и актуальные направления, которые соответствуют свежим тенденциям и отвечают вызовам времени. Так, по его личной инициативе были созданы 10 новых факультетов, среди которых такие специальности, как фундаментальная медицина, государственное управление, искусствоведение, биоинженерия и биоинформатика и т. д. Виктор Садовничий - ректор МГУ - также является создателем научного парка, который в кратчайшие сроки завоевал славу не только в России, но и во всем мире. К тому же на протяжении многих лет Московский университет входит в рейтинг 100 лучших вузов мира.

виктор садовничий

Виктор Садовничий: биография

Родился будущий академик и ректор весной 1939 года на Украине в селе Краснопавловка Харьковского района, за несколько месяцев до начала Второй мировой войны. Его родители - Антон Григорьевич и Анна Матвеевна - работали на колхозе. Детство у Виктора было сложным: война, голод, холод, лишения. В 1946 году он пошел в первый класс, в школе был старательным учеником. Однако в старших классах перевелся в вечернюю школу, а днем работал на шахте "Комсомолец" в городе Горловка Донецкой области в качестве грузчика. Несмотря на постоянную занятость, он учился хорошо и окончил школу с отличием.

Высшее образование

В 1958 он решился поехать в Москву и подать документы в МГУ. Сдав экзамены на "отлично" юноша вскоре стал студентом механико-математического факультета. Будучи от природы наделенным организаторскими и лидерскими качествами, он вступил в ряды студенческого совета, а затем возглавил комитет. Виктор Садовничий также был главой комсомольской организации математического факультета. В 1963 году он с красным дипломом окончил мехмат, и его направили учиться в аспирантуру, которую он окончил досрочно, блестяще защитив диссертацию.

садовничий виктор антонович

Карьера

После защиты он был оставлен на кафедре в качестве ассистента. Затем стал доцентом. Далее, была должность замдекана по науке факультета мехмат и зав. кафедрой на факультете кибернетики. В середине 1974 года он, закончив работу нас докторской диссертацией, защитил ее и получил степень доктора физико-математических наук, а через год - должность профессора университета. С 1980 по 1982 годы он был 1-м заместителем проректора МГУ, а в последующие два года был назначен проректором учебно-научной части факультета естествознания. На протяжении нескольких лет до своего избрания главой МГУ он был 1-м проректором.

Преподавательская деятельность и достижения

Вот уже более 30 лет Виктор Садовничий читает лекции на родном мехмате по дисциплине "Математико-функциональный анализ". Садовничий является выдающимся специалистом по математике, механике и информатике. Под его руководством были разработаны методы математической обработки информации, идущей из космоса. Он также является автором нового аналитического направления, в частности, процесса управления движением различный летательных аппаратов, в большей степени космических кораблей. На разработанных им тренажерных конструкциях тренировались и прошли полную предполетную программу более 50 как отечественных, так и зарубежных космонавтов. В 2001 году ему была вручена Государственная премия.

виктор садовничий биография

Научная деятельность

Виктор Садовничий является автором около 500 работ, имеющих научную ценность. Из них 60 – это монографии и университетские учебники, которые переведены на разные языки мира и широко используются во многих вузах. Наиболее известными из его работ являются учебные пособия и сборники задач для студентов математических факультетов.

Начало ректорской работы

В. А. Садовничий был первым ректором МГУ, который был избран на должность в ходе состоявшихся впервые за всю историю университета демократических выборов. Его избирателями были члены Ученого совета. После этого он еще трижды избирался ректором главного университета страны. Однако в конце 2009 года в системе выборов вуза произошли кардинальные изменения. Вернее, после этого ректор назначался по приказу президента страны сроком на пять лет. Последний раз он получил назначение в 2014 году.

виктор садовничий ректор мгу

МГУ и Садовничий

Вот уже почти 25 лет Виктор Антонович и Московский государственный университет являются одним целым. За эти годы МГУ получил статус российского автономного вуза, была реконструирована существующая на территории университета Татианинская церквь, после чего ее деятельность была возобновлена. С 2009 года МГУ получил статус особого научно-образовательного комплекса. Именно Садовничий возродил вековые традиции Московского университета и всего российского студенчества, подарив всем праздник Татьянин день (День студентов). За годы его управления были основаны новые факультеты, кафедры, учебные центры и т. д.

Награды и звания

В. А. Садовничий входит в Совет при Президенте РФ (по науке и образованию), а также является членом научного Совета безопасности России. Он получил звания почетного члена Академии Наук РФ и Академии художеств, а также почетного профессора и доктора многих российских и зарубежных вузов, в том числе Монгольского, Белорусского, Казахского, Вьетнамского, Ноттингемского, Сока и Суни (Япония), Стамбульского и др. Товарищ Садовничий в годы советской власти был дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени, а после развала СССР – орденами "За заслуги перед Отечеством" 2-й, 3-й и 4-й степеней, "Александра Невского", несколькими орденами РПЦ. В 1997 и 2005 годах он был награжден орденами Почетного легиона (Франция).

компромат садовничий виктор антонович

Компромат: Садовничий Виктор Антонович

Удивительно, но в прессе то и дело появляются материалы, компрометирующие ректора МГУ. Довольно часто его имя связывают с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Согласно некоторым из них, по приказу градоначальника использовались в личных целях территории, принадлежащие государственному университету. Есть также материалы о том, что с легкой руки ректора якобы продавались дипломы, причем не только бакалавра или магистра, но и кандидатов, и докторов наук. Была даже несуразная публикация о том, что математик Садовничий не способен вычислить процент из того или иного числа. Но на то она и желтая пресса, способная только очернять людей. Верить этим байкам или нет, каждый решает самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.