Покровная система человека

Покровная система человека - органы, образующие внутреннюю и внешнюю защитную оболочку его тела. Самый большой из человеческих органов имеет удивительно сложную структуру.

Покровная система человека: строение и функции

Кожа – внешняя прослойка тела, которая защищает его от потери влаги, инфекции и механических ударов. Площадь ее поверхности в среднем 1,7 м2. Кожа - не просто граница разделения внешней и внутренней среды, это полноценный орган. От ее правильного функционирования напрямую зависят жизнь и здоровье человека.

Покровная система человека: строение и функции

Строение кожи

Эпидермис - самый первый внешний слой кожи. Состоит из многослойного эпителия. Клетки внутренней части эпителия постоянно делятся и размножаются, а внешней - ороговевают и отпадают. Этот процесс непрерывен, приводит к полному обновлению рогового слоя каждую неделю. Пигмент меланин из внутреннего слоя эпидермиса определяет цвет кожи.

Эпидермис граничит с дермой тоненькой пластиной - базальной мембраной. Внешний сосочковый слой образует видимые выступания и бороздки на коже. Тут находятся отверстия желез, из которых пот вытекает по бороздкам и увлажняет кожу. Именно с помощью дермы покровная система человека образует на ладонях и подошвах ног индивидуальный рисунок, который не повторяется и не меняется с течением времени.

За упругую, эластичную и плотную кожу отвечает сетчатый слой, состоящий из пучков эластических, коллагеновых и мышечных волокон. В данном слое кожи расположились корни волос и железы (сальные и потовые).

Покровная система человека

Подкожная основа - рыхлая соединительная ткань с жировыми отложениями. Их объемы зависят от многих факторов:

  • возраст;
  • пол;
  • особенности организма;
  • наследственность;
  • образ жизни;
  • рацион;
  • физические нагрузки.

Подкожная основа с жировой клетчаткой плохо проводит тепло, поэтому очень худые люди мерзнут чаще полных.

Секретные железы

Потовые, молочные и сальные железы - это производные кожи. Покровная система может содержать до 3 млн. потовых желез! В нормальных условиях они вырабатывают чуть больше пол-литра пота, при повышенной внешней температуре или активной физической работе - до 3. Вода составляет большую часть пота (98%), остальные 2% - аммиак, мочевина, соли, мочевая кислота и пр.

Сальные железы распределены почти по всей поверхности человеческого тела, кроме подошвы стоп и ладоней. Особенно высока их концентрация в районе лица и головы. Протоки выводят кожное сало, состоящее из воска, жира и углеводорода, прямо в волосяные мешочки.

Ногти и волосы

Ногти – особенные клетки эпидермиса, сформированные в твердую пластину, защищающую окончания пальцев на руках и на ногах. Растут они медленно, причем скорость не меняется в течениие всей жизни. Равномерный розовый цвет ногтя говорит о его полноценном питании и кровоснабжении. При изменении цвета следует пересмотреть свое ежедневное меню, обогатить его витаминами и минералами.

Покровная система

Волосы покрывают наиболее уязвимые части человеческого тела ороговевшими волокнами клеток эпидермиса. Волосы состоят из мозгового, коркового вещества и оболочки. В корковом слое заложены пигменты, отвечающие за оттенок шевелюры. Волосяные фолликулы, содержащие корни, погружены глубоко в дерму. Все луковицы волос образуются еще в утробе матери. Новые луковицы в процессе жизни не формируются. Процесс роста волос волнообразен. Этап активного роста сменяется покоем, и наоборот. Средняя скорость роста человеческого волоса - 0,1-0,3 мм в день.

Основные функции кожи и ее производных

Именно здесь находятся рецепторы, отвечающие за осязание и другие функции реагирования.

  1. Защита - первая и основная функция, ради которой функционирует вся покровная система человека. Органы закрыты от любого внешнего воздействия надежным щитом. Нервные окончания на коже предупреждают об опасности. Именно они заставляют нас резко одернуть руку после прикосновения к кипятку. Механорецепторы чувствительны к прикосновению, давлению и вибрации. Терморецепторы защищают нас от переохлаждения и обморожения. Ноцирецепторы отвечают за болевые ощущения. Жировая ткань оберегает внутренние органы от сильных механических повреждений. Меланин, образующийся в базальном слое кожи под воздействием ультрафиолета, защищает самые глубокие структуры кожи.
  2. Терморегулирование. Поддержка оптимальной температуры тела осуществляется кожей множеством путей: потоотделением, сужением и расширением кровеносных сосудов, накоплением жирового слоя, мурашками.
  3. Впитывание. Покровная система имеет способность впитывать влагу. Различные вещества в виде молекул входят в эпидермис и по кровеносным сосудам поступают в кровь человека. Благодаря такой возможности человек активно пользуется кремами, гелями, масками, бальзамами.
  4. Выделение. Часто организму нужно срочно избавиться от нежелательных веществ, в этом ему помогает покровная система человека. Секретивные органы способны выводить их из организма на поверхность эпидермиса вместе с потом. А кожное сало, отделяемое сальными железами, увлажняет, смазывает кожный и волосяной покров, поддерживает его здоровый внешний вид.
  5. Производство витамина D. Он образуется при воздействии солнечных лучей на кожу, по кровеносным сосудам попадает в кровь. Витамин D необходим организму для поддержания нормального функционирования скелетной системы. Он помогает кальцию усваиваться в организме в нужных количествах. Крепкие кости - основа любого здорового тела.

покровная система человека органы

Покровная система человека - возрастные особенности

Самая заметная возрастная особенность человека - изменение цвета волос на светлый. Это объясняется тем, что с возрастом волосяной фолликул производит меланин в меньшем количестве. Первым белеет волосяной покров на висках, постепенно седина распространяется по всей голове, затем и по всему телу. Никакие лекарства, витамины, добавки не способны остановить процесс, если он уже запущен.

покровная система человека возрастные особенности

С течением времени внешний вид ногтей тоже сильно меняется. Они теряют свою прозрачность и эластичность, становятся жесткими, ломкими и тусклыми.

После 30 лет все структуры кожи претерпевают изменения:

  • разрушаются эластические волокна;
  • появляется сухость, ощущение стянутости;
  • морщины становятся все глубже и заметнее;
  • кожа все более тонкая и раздражительная.

Покровная система меняется не сразу, это длительный физиологический процесс, который имеет необратимый характер. Можно лишь временно приостановить внешние его проявления, тщательно ухаживая за своей кожей:

  • избегать попадания прямых солнечных лучей;
  • не принимать ванну слишком долго;
  • не использовать регулярно пудру, тональные средства;
  • увлажнять эпидермис кремами, тониками, лосьонами, масками.

И тогда ваша кожа еще долго будет радовать своим здоровым и цветущим видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.