Как отказать работодателю после собеседования? Исскуство отказа

Многие соискатели интересуются тем, как отказать работодателю после собеседования. Такая потребность возникает, когда человек обращался по поводу трудоустройства в разные компании и сразу несколько из них дали согласие. В статье будет рассказано, как себя вести, чтобы не выглядеть невежей.

Как тактично отказаться от вакансии

Многие соискатели надеются на то, что из компании позвонят, и уже тогда они поговорят об отказе. Такой вариант не лучший, потому что есть вероятность выглядеть в глазах работодателя неответственным кандидатом.

как отказать работодателю после собеседования пример

Известить о том, что вакансия перестала интересовать, можно по-разному:

  • по телефону;
  • при личной встрече;
  • письменно.

Какой бы из них ни был выбран, важно сделать это тактично.

Схема отказа

Чтобы все прошло гладко, следует придерживаться определенных правил:

  1. Искренне выразить признательность компании за предложение.
  2. Кратко и понятно аргументировать отказ.
  3. Выразить сожаление о том, что пришлось отказаться от должности.
  4. Пожелать успехов в поиске кандидатов.

как вежливо отказать работодателю после собеседования

Рекомендации помогут больше не волноваться о том, как отказать работодателю после собеседования. Предложенная схема, если правильно ею воспользоваться, поможет остаться в глазах компании порядочным и тактичным человеком.

Как отказаться от предложенной должности

План описанных ниже действий достаточно прост. Главное, не игнорировать работодателя и вовремя поставить его в известность, чтобы он продолжил поиски подходящего кандидата.

Описанные ниже правила помогут разобраться в вопросе о том, как отказать работодателю после собеседования. Пример аргументированных ответов, которые устроят любого нанимателя, представлен ниже.

как правильно отказать работодателю после собеседования

Предлагаем 7 важных составляющих, которых следует придерживаться при личной встрече:

  1. Выразить признательность за потраченное время. Несомненно, что в данной ситуации были потрачены ресурсы на изучение анкет кандидатов и среди них выбирались наиболее подходящие. Обязательно стоит поблагодарить за это и ответить на все возникшие вопросы.
  2. Ни в коем случае не следует заставлять менеджеров строить догадки по поводу отказа. Для компании важно знать истинную причину. Возможно, это поможет организации в будущем более тщательно относиться к возможным кандидатам на определённую должность.
  3. Описывая причину отказа, важно быть кратким и честным. Все из сторон взаимодействия потратили немало времени, поэтому сказать причину следует обязательно.
  4. Объяснение не должно занимать много времени. Лучше ответить просто, по существу и признаться в том, что вами рассматривались и другие варианты.
  5. Быть вежливым стоит ещё и потому, что в случае если другие варианты не подойдут, имеется вероятность вернуться в данную компанию и быть уверенным, что здесь примут.
  6. Постараться поддержать хорошие отношения с работодателем. Не будет лишним пожелать ему всего хорошего. Профессиональный мир не так уж и велик. Возможно, в ближайшем будущем вам придётся встретиться на конференции или еще где-то. Если не пренебрегать данным советом, то можно обрести полезные связи.
  7. Актуальна в данном случае стратегия, которую сравнивают с сэндвичем. Она подразумевает сообщение сначала хорошей новости, потом плохой и опять хорошей. Такое поведение весьма результативно в общении с людьми. Оно позволит предстать перед другими людьми человеком ответственным и серьёзным, который ведёт дела дипломатично.

Если следовать описанным советам, данный вопрос больше не будет казаться таким сложным. После конструктивной беседы у работодателя останется хорошее впечатление о соискателе.

Как выразить отказ в письменном виде

Не менее часто соискатели отказываются от определённой вакансии в письменном виде. Менеджеру по найму можно написать электронное письмо.

Соискателям представлены рекомендации о том, как правильно отказать работодателю после собеседования в письменном виде. Предлагаем вам пример такого текста:

«Уважаемый _______________________!

Очень признателен, что Вы выбрали меня на должность _____________. Сожалею, но я уже нашёл подходящую вакансию в другой организации, где меня в данный момент абсолютно всё устраивают. Я отказываюсь от Вашего предложения. Приятно было познакомиться с Вами и Вашими сотрудниками.

С наилучшими пожеланиями, ___________

Дата_________ Подпись____________________»

как отказать работодателю после собеседования

Как поступать нельзя

Полезно ознакомиться и с тем, как поступать не стоит при разговоре с работодателем. Ниже представлены советы по этому поводу:

  1. Ни в коем случае не нужно игнорировать работодателя. Он имеет право своевременно узнать решение соискателя.
  2. Нельзя отмалчиваться и не отвечать на телефонные звонки. Часто соискатели поступают таким образом из-за того, что им неловко признаваться в том, что они нашли более подходящую должность либо место работы. Некоторые не знают, как отказать работодателю после собеседования по телефону, поэтому не выходят на связь.

как отказать работодателю после собеседования по телефону

Игнорирование решения свидетельствует о некорректности и недальновидности кандидата. Данные о соискателе попадают в базу рекрутинговых агентств. Вероятность того, что другие работодатели обратят внимание на такого кандидата, крайне мала.

После личного общения с представителями компаний информация в базе хранится определённое время. Часто компании обмениваются между собой данными о соискателях, поэтому полезно продумать план разговора заранее.

Как объяснить отказ

Причин отказаться от предложенной должности огромное количество. У каждого они разные. Важно правильно преподнести информацию, чтобы оставить о себе мнение как о добропорядочном человеке и компетентном кандидате. Советы, представленные ниже, содержат причины отказа от должности, которые работодатели воспримут положительно. Они продемонстрируют, как вежливо отказать работодателю после собеседования, сохранив хорошие отношения.

как отказать работодателю после собеседования советы

Полезные советы

  1. Невозможность работать сверхурочно является реальной причиной отказа. Любой работодатель воспримет это адекватно.
  2. Если уровень зарплаты значительно ниже того, на который может согласиться кандидат, то это станет весомой причиной.
  3. Если нет перспективы карьерного роста, соискатель без угрызений совести может отказаться от предложения.
  4. Предложенный режим не всегда устраивает соискателей. Часто при поиске работы этот момент является главным.
  5. Хоть об этом нетактично говорить напрямую, но бывает, что с первого взгляда не понравилась сама компания либо её руководитель. По этой причине многие отказываются от вакансии сразу же после собеседования, но говорить об этом открыто не стоит. Лучше сказать другую более объективную причину.

В данной ситуации главное - не игнорировать работодателя и вовремя сообщить о своем решении.

как отказать работодателю после собеседования советы эксперта

Как отказаться от предложения работодателя

Неважно, в какой форме соискатель выразит отказ, стоит заранее обдумать, как отказать работодателю после собеседования. Советы эксперта, представленные ниже, помогут сделать это грамотно и тактично:

  1. Проявите максимальную откровенность во время разговора. Если это электронное письмо, стоит постараться излагать мысли таким образом, чтобы при его чтении работодатель чувствовал, что к нему относятся уважительно.
  2. Во время диалога нужно быть открытым. Важно грамотно аргументировать отказ от вакансии.
  3. Полностью отказаться от негатива во время беседы.
  4. Ничего плохого нет в том, что соискатель скажет истинную причину отказа, например, что ему неудобно добираться до работы или не устраивает зарплата.
  5. Если не устраивает функционал, важно доступно и чётко объяснить, чем планирует соискатель заниматься на новой работе.
  6. Какова бы ни была причина отказа, работодатель имеет право её знать, чтобы не принимать на свой счёт принятое соискателем решение.
  7. Важно быть честным и признаться, что вы рассматриваете несколько вакансий. Предупредив работодателя об этом, потом будет проще вести беседу.

Если соискатель проявляет честность и откровенность во время личной беседы, работодатель это очень ценит. Даже после отказа он предложит занять должность, если дальнейшие поиски работы не увенчаются успехом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.