Лучший креатин: описание, производители и рейтинг. Что лучше: креатин или протеин

На сегодняшний день креатин занимает второе место по популярности после сывороточного протеина среди спортсменов и всех, кто ведет активный образ жизни. А это значит, что данный продукт действительно выполняет свою работу по наращиванию мышечной массы. Разные производители креатина в своих рекламных роликах утверждают, что их продукт – лучший на мировом рынке. Давайте подробнее остановимся на каждом производителе и типе продукции, обсудим их и выберем лучший бренд и тип, который подходит для улучшения ваших мышц. Ведь мы достойны употреблять только лучший креатин!

Общее описание продукта

Креатин в небольших количествах синтезируется в организме человека. Плюс к этому достаточно большое его количество содержится в красном мясе, особенно в говядине. Этого вполне достаточно для нормального функционирования организма. Тем не менее, человеку, который активно занимается спортом и планирует увеличивать свою мышечную массу, этого недостаточно. Понятное дело, в данном случае необходимо получать дополнительный креатин. И оптимальным выходом будет применение порошкового креатина.

Действие креатина

лучший креатин
Сам по себе креатин является переносчиком фосфатных групп в мышцах, тем самым обеспечивая их дополнительной энергией. Соответственно, он способен быстро увеличить мышечную энергетику и делать мышцы более сильными и выносливыми. Помимо этого, креатин удерживает воду в мышцах, что достаточно серьезно ускоряет их метаболизм и восстановление. Соответственно, мышцы растут быстрее, а за счет жидкости выглядят более рельефными и наполненными.

Лучший креатин для набора мышечной массы

Однозначно ответить на этот вопрос достаточно сложно, поскольку преимущества и недостатки есть у каждого типа креатина, что делает выбор лучшего абсолютно по всем параметрам представителя невозможным. Здесь основную роль играют такие параметры как чистота продукта, его химическая формула и форма выпуска, а также скорость усвоения. Немаловажным фактором также является стоимость креатина, особенно в нынешних условиях. И, конечно, качество продукта. Соответственно, его эффективность зависит от производителя.

Лучшие производители креатина

лучший креатин рейтинг
На сегодняшний день лучший креатин производят такие именитые производители как Weider, Ultimate Nutrition, Scifit, Dymatize, Universal Nutrition, Optimum Nutrition, Gaspari Nutrition и многие другие. Этим производителям можно полностью доверять, поскольку они уже давно зарекомендовали себя на мировом рынке спортивного питания, а потому дорожат своей репутацией и не допускают плохого качества продукта. Часто звучит вопрос, какая же лучшая фирма - креатина производитель? Каждая имеет определенные нюансы в производстве, поэтому решить точно, какая лучше, не представляется возможным. Ниже будет приведен примерный список этих нюансов, и вы самостоятельно сможете выбрать для себя лучший креатин. Рейтинг также будет приведен во второй половине статьи.

Существующие формы креатина

На сегодняшний день известно достаточно много форм производства креатина. В физическом плане его можно разделить на порошковый и в капсулах. Различий между собой по химической природе они не имеют, но у каждой из этих форм можно выделить плюсы и минусы.

лучший креатин для набора массы

Порошковый креатин более дешев, в то же время не уступает по качеству аналогам.

Креатин в капсулах более удобен, поскольку позволяет более точно рассчитать дозу, его не нужно растворять в воде. Основным недостатком этой формы является его достаточно высокая стоимость.

По химической формуле выделяют такие основные типы этого соединения:

  • Креатина моногидрат – наиболее распространенная и дешевая форма.
  • Креатина малаат.
  • Креатина тартрат.
  • Креатина сукцинат.
  • Смешанный – содержит все вышеуказанные.

Решить, каким будет лучший креатин среди предоставленных, лучше всего самим, исходя из предоставленных преимуществ и недостатков разных химических и физических форм. На самом деле обычно главным критерием в этом выборе становятся личные предпочтения и, конечно же, цена.

Рейтинг креатина

Как уже писалось выше, выбрать лучший креатин для набора массы достаточно сложно. Тем не менее, существуют рейтинги популярности, которым стоит верить. Это, конечно же, поможет вам отобрать для себя лучший креатин. Рейтинг обычно состаяляют по количеству покупок того или иного продукта. Наиболее популярными в мировом бодибилдинг-сообществе являются рейтинги американского сайта Bodybuilding.com. Именно поэтому в статье предоставлен рейтинг 10 лучших креатинов по версии данного ресурса по состоянию на октябрь 2016 года:

что лучше креатин или протеин

  1. Platinum 100% Creatine от MuscleTech
  2. Micronized Creatine Powder от Optimum Nutrition
  3. Muscle C-HCl Patented Creatine HCL от Kaged
  4. Sports CON-CRET от ProMera
  5. Sports Best Creatine от BPI
  6. Creactor от MuscleTech
  7. Creatine + от EVLUTION NUTRITION
  8. Micronized Creatine от Bodybuilding.com Foundation Series
  9. Creatine Monohydrate от RSP Nutrition
  10. CELL-TECH от MuscleTech

Как правильно употреблять креатин?

 лучший креатин для набора мышечной массы
Профессиональные спортсмены обычно используют две основные схемы приема креатина – с предварительной загрузкой или без нее. Для употребления креатин размешивают в подслащенной воде или соке, причем жидкости должно быть много, и она обязательно должна быть сладкой, поскольку важную роль в переносе креатина в мышцы играет инсулин, который выделяется в больших количествах именно в ответ на поступление в организм сладкого.

Если вы решили грузиться, то первую вам стоит употреблять по 20 г продукта в сутки, разделив на 4 суточные порции. По прошествии недели употребляйте по 2-3 г в сутки. Употребляйте креатин в течение месяца, а затем дайте мышечным рецепторам отдых на 3-4 недели, чтобы они могли отдохнуть.

Без загрузки употребляйте по 5 г креатина ежедневно. В день тренировки выпивайте его сразу после нее. В день свободный от занятий, пейте его утром, как только проснетесь. В этом случае курс составляет приблизительно 2 месяца. Затем стоит дать организму отдохнуть 3-4 недели.

Возможные противопоказания

Побочных эффектов у креатина никаких не выявлено, однако есть некоторые заболевания, при которых употребление данного продукта нежелательно. Так, у астматиков это вещество может вызывать аллергические реакции, поэтому людям, у которых выявлена данная болезнь, не стоит его употреблять. Аналогично не стоит употреблять креатин несовершеннолетним, а также лицам, имеющим любые серьезные заболевания печени и почек. Крайне редко креатин может вызывать диарею, однако это быстро проходит со временем и больше не возвращается. Также нежелательно применять креатин беременным женщинам и во время кормления грудью, поскольку его действие на плод на сегодняшний день неизвестно. Не стоит забывать, что во время приема креатина не рекомендуется употреблять алкоголь и кофеин, поскольку они обезвоживают организм и не дают ему нормально работать.

Креатин и протеин – сравнительная характеристика

лучшая фирма креатина
Задавать вопрос, что лучше – креатин или протеин, это все равно, что спрашивать, кто сильнее – Бэтмэн или Терминатор, поскольку эти продукты имеют абсолютно разную природу и необходимы для достижения разных целей. Именно поэтому подбирать тип спортивного питания необходимо исключительно под ваши цели. Если вы хотите набрать сухую мышечную массу, желательно употреблять протеин и креатин совместно. Профессиональные бодибилдеры во время сушки обычно не употребляют протеин, поскольку он содержит некоторое количество углеводов, которые могут повлиять на соревновательную форму в будущем. Поэтому на стадии сушки рекомендуется использовать только креатин, а протеин заменить аминокислотами. Также на стадии сушки возможно употребление качественного гидролизата, если белка в вашей диете недостаточно. Такой протеин не содержит углеводов и усваивается достаточно быстро. Единственный его минус - достаточно высокая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.