ВВП Узбекистана: описание, динамика, рост и показатели

После обретения страной независимости правительство Узбекистана избрало курс на постепенную трансформацию командной экономики в рыночную. Прогресс был медленным, но со временем стали видны значительные достижения такой политики. ВВП Узбекистана вырос на целых 7% в 2014 году, несмотря на едва закончившийся мировой экономический кризис. Однако стране еще только предстоит ликвидировать разрыв между официальным курсом своей валюты и черным рынком.

Сейчас державе необходимы значительные структурные реформы, в частности, в сфере улучшения инвестиционного климата, укрепления банковской системы, устранения зарегулирования сельскохозяйственного сектора. Пока государственное вмешательство продолжает оказывать негативное влияние на экономику. Совместная работа правительства Узбекистана и МВФ позволила значительно уменьшить инфляцию и бюджетный дефицит, что значительно сократило количество населения за чертой бедности.

ввп узбекистана

Общая информация

Новые президентские выборы в стране состоятся 4 декабря 2016 года в связи со смертью Ислама Каримова. До этого времени должностные обязанности будет исполнять премьер-министр Шавкат Мирзяев. Президентские выборы должны увеличить политическую стабильность в стране. На протяжении прошлого десятилетия экономика Узбекистана быстро развивалась. Однако сегодня ей необходимы новые двигатели роста.

Увеличение потребления в последние годы произошло благодаря увеличению экспорта газа, золота и угля. Однако объемы добычи этих природных ископаемых нельзя поднимать бесконечно, к тому же мировые цены на них значительно снизились. Поэтому стране необходима реформа, которая позволит обеспечить стабильное развитие экономики. Ожидается, что рост ВВП Узбекистана в 2016 году замедлится, что связано как с перечисленными выше причинами, так и проблемами ведущих торговых партнеров, в частности, Российской Федерации.

Основные показатели

Судя по последним имеющимся данным (по состоянию на 2014 год), страна имеет следующие показатели:

  • ВВП Узбекистана – 63,13 млрд долларов США.
  • Рост валового внутреннего продукта – 7%.
  • ВВП Узбекистана на душу населения – 1749,47 долларов США.
  • ВВП по секторам: сельское хозяйство – 18,5%, промышленность – 32%, сфера услуг – 49,5%.
  • Внешний долг – 8,571 млрд долларов США.

ввп узбекистана по годам

Экономический обзор

Узбекистан является одним из ведущих производителей и экспортеров хлопка, хотя важность этого товара и уменьшилась с обретением страной независимости. В государстве также находится самый большой золотой рудник в мире. Узбекистан богат природными ресурсами: есть значительные запасы угля, стратегических полезных ископаемых, газа и нефти. Главными отраслями промышленности является текстильная, пищевая, машиностроение, металлургия, горнодобывающая и химическая.

Динамика ВВП Узбекистана

Валовый внутренний продукт страны в 2015 году составил 66,73 млрд дол. США. Это только 0,11% мирового ВВП. На протяжении последних десяти лет данный показатель демонстрирует стабильный рост. Если рассматривать ВВП Узбекистана по годам, то в среднем он составил 24,39 млрд дол. США за период с 1990 по 2015 год. Максимум был достигнут в прошлом году. Минимальное значение ВВП Узбекистана за этот период было зафиксировано в 2002-м – 9,69 млрд дол. США.

За первое полугодие 2016-го рост показателя составил 7,8%. Это на 0,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Все сектора экономики развивались меньшими темпами, чем в 2015-м. Рост промышленности в этом году составил 7,2%, сферы услуг – 12,4%, строительства – 15%, сельского хозяйства – 6,4%, розничной торговли – 14,2%. Таким образом, видно, что темпы развития экономики начинают замедляться, что ставит еще острее проблему структурных реформ. В среднем за последние десять лет ВВП за год рос на 8,03%. Максимум был достигнут в 2007-м – на 9,8%. Минимальные прирост был зафиксирован в 2006 году – только 3,6%.

рост ввп узбекистана

Несмотря на то что экономика Узбекистана является достаточно закрытой, ему удалось обеспечить постоянное увеличение ВВП за счет имеющихся на территории запасов природных ресурсов, в частности, нефти, газа и золота. Денежные поступления от их добычи и сбыта помогают властям контролировать национальное хозяйство с помощью инвестиций в сферу услуг и промышленность. На сегодняшний день Узбекистан является пятым по величине производителем хлопка. Однако государство стремится диверсифицировать свое сельское хозяйство в сторону фруктов и овощей.

Узбекистан: ВВП на душу населения

Прошлый год стал рекордным по уровню многих показателей. В 2015-м был зафиксирован максимальный ВВП Узбекистана на душу населения. Он составил 1856,72 дол. США. Это 15% общемирового среднего показателя. Минимальное значение ВВП на душу населения было зафиксировано в 1996 году – 726,58 дол. США.

ввп узбекистана на душу населения

Национальная стратегия

Продолжение рецессии в России, уменьшение прироста валового внутреннего продукта Китая и падение цен на газ, уголь и хлопок, которые являются главными экспортными товарами, стали причиной замедления развития национальной экономики. Для того чтобы обеспечить рост ВВП Узбекистана, власти использовали дополнительные фискальные меры, в частности, увеличили государственные расходы и снизили уровень налогообложения.

В апреле 2015 года была объявлена программа приватизации. В первой половине 2016-го около 305 предприятий были проданы гражданам Узбекистана. Иностранные инвесторы получили только незначительные доли в 30 компаниях. Главными проблемами экономики Узбекистана остается слабая диверсификация внешней торговли и медленная имплементация рыночных механизмов.

динамика ввп узбекистана

Внешняя торговля

Объем экспорта в 2014 году составил 13,32 млрд долларов США. Главными партнерами Узбекистана являлись следующие страны: Швейцария, Китай, Казахстан, Турция, Россия, Бангладеш. На экспорт шло топливо, хлопок, золото, минеральные удобрения, руды черных и цветных металлов, продукты пищевой промышленности, оборудование и автомобили.

Объем импорта в 2014 году составил 12,5 млрд долларов США. Главными партнерами Узбекистана являлись такие страны, как Китай, Россия, Республика Корея, Казахстан, Турция, Германия. Среди импортируемых товаров наибольшая доля принадлежит механизмам и оборудованию, продуктам пищевой промышленности, химикатам, рудам черных и цветных металлов.

Предварительные статистические данные показывают, что экспорт увеличился в первой половине 2016-го. Объем трансфертов и импорта, напротив, уменьшился. Это связано с меньшим потреблением частным сектором товаров длительного пользования и непродовольственных продуктов. Свой вклад внесла и программа импорт-замещения топлива и химикатов.

узбекистан ввп на душу населения

Взаимодействие с международными организациями

На текущий момент в Узбекистане реализуется 16 проектов Мирового банка. Взаимодействие с организацией строится вокруг цели достичь статуса экономики с доходом выше среднего до 2030 года. Валовый внутренний продукт за этот период должен значительно увеличиться, но не за счет продажи природных ресурсов, а из-за успешного проведения структурных реформ. Все проекты направлены на увеличение конкурентоспособности национального хозяйства Узбекистана, улучшение бизнес-климата и развитии инфраструктуры для быстрого создания рабочих мест. Можно выделить три основные сферы взаимодействия с Мировым банком. Это развитие частного сектора, увеличение конкурентоспособности сельского хозяйства и модернизация производства хлопка, а также совершенствование системы предоставления государственных услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.