Глупость - это... Пословицы о глупости

Обидное слово «глупец» мы регулярно слышим в свой адрес или сами произносим, пытаясь подчеркнуть определенные качества другого человека. Принято так называть того, кто совершил необдуманный поступок, то есть не воспользовался умом. А что такое на самом деле глупость? Это отсутствие аналитических способностей или духовной зрелости? Вы не пытались понять, когда такое определение более уместно? Если интересно, давайте попробуем разобраться.

глупость это

Глупость: толкование слова

К нашему счастью и облегчению, есть люди, занимающиеся изучением выражений профессионально. На их авторитетное мнение вполне можно опереться, чтобы не проявить ту самую глупость. Это только в сказках все просто, так как хорошо разжевано. Толкование слов – дело совсем другое, более мудреное. Словарь Ожегова так описывает наш обидный термин: «Глупость – это отсутствие ума, разумной содержательности или целесообразности». То есть, речь идет о реакции на определенные действия или фразы, в которой не прослеживается логики. Имеется в виду следующее. Мы в жизни сталкиваемся с разными ситуациями. Поведение человека не всегда можно назвать вольным. У него, конечно, есть выбор, но ограниченный опытом: собственным и перенятым от воспитателей. Если он им пользуется, то проявляет ум или мудрость, в противном случае – глупость. Это, иными словами, нерациональная реакция на обычный раздражитель.

пословицы о глупости

Пока еще непонятно?

Можно, конечно, объяснить попроще, как в толковых словарях. Там приводятся синонимы нашего обидного слова, не менее неприятные. Так, глупость можно заменить бестолковостью, несообразительностью или наивностью. Естественно, каждое из приведенных слов имеет свои нюансы, однако в целом они говорят об отсутствии рационального, целесообразного мышления. Такое поведение обуславливается различными факторами. Если имеет место нарушение логики, значит, мы сталкиваемся с настоящей неумностью или глупостью. Человек, характеризуемый нашим термином, просто не в состоянии правильно понять то, с чем столкнулся. Он не обладает достаточной информационной базой и инструментарием, как говорят ученые. Например, первоклашка не может решить квадратное уравнение. Он пока еще глуп, по сравнению с отличником из седьмого класса. Но, согласитесь, всего в мире знать не может никто. То есть, каждый из нас в определенных условиях демонстрирует самую настоящую глупость, не являющуюся пороком. Она лишь демонстрирует отсутствие определенных знаний или умений.

про глупость

Пословицы о глупости

В народе к бестолковым, как ни странно, всегда относились терпимо, даже сострадательно иногда. Очевидно, коллективный разум правильно толкует глупость как стремление человека выйти за ограничивающие его рамки. Вот, например, что об этом говорят: «Глупость – не порок». Еще принято говорить: где умный горюет, там бестолковый радуется. Согласитесь, в этом нет осуждения, только констатация факта. Но есть и довольно жесткие пословицы о глупости. Их вспоминают тогда, когда недостаток здравого смысла приводит к серьезным ошибкам. Так, глупого призывают побольше молчать, дабы не выказывать отсутствия логики (ума). Еще его сравнивают с пробкой. И этот обидный образ весьма красноречив. С одной стороны – толку в пробке никакого, по сравнению с тем, что она затыкает. С другой, она является фактором, мешающим добыть содержимое. Довольно образно и по существу. Глупец, как правило, вредит не только себе, но и окружающим доставляет массу хлопот и переживаний.

Знаменитости о бестолковости

Знаете, с отсутствием ума, не являющимся недугом, не все так просто. И заметили это ученые и философы, по долгу службы обязанные отслеживать поведение человека в различных обстоятельствах. Так, Эрих Мария Ремарк произнес фразу, которая впоследствии стала крылатой. Нет большого стыда в том, чтобы родиться глупым, говорил он, умирать бестолковым дурно. То есть, само по себе отсутствие опыта не предосудительно, а вот отказ от его приобретения ведет к позору. А Эйнштейн сравнивал глупость с бесконечностью. Гениальный физик-теоретик вообще известен своими неординарными аналогиями. Он уверял, что только эти две вещи в мире не подвержены изменениям.

большие глупости

Всегда ли плохо быть глупым?

Про глупость сочиняют анекдоты, описывают ее последствия в серьезных литературных произведениях. Но всегда ли она вредит? Давайте подойдем к вопросу с иной стороны. Большие глупости человек творит, находясь в эйфорическом состоянии. Это происходит во время влюбленности. Необычайный подъем, вызванный общением с объектом страсти, изменяет и мыслительные процессы. Влюбленные часто совершают поступки, которые необъяснимы с точки зрения логики. Но разве это дурно? Люди совершают безумства ради любимого, часто прекрасно осознавая, к каким последствиям приведет их поступок. Но в тот момент, когда принимается решение, для них важнее счастье партнера. А это уже иное состояние души и, вероятно, измерение пространства. Каждый когда-то там оказывается и до седин пытается удержаться (или очутиться вновь) в этом волшебном мире. Разве можно отказаться от эйфории ради того, чтобы выглядеть в глазах непричастных умным?

что такое ум и что такое глупость

О рациональном подходе

Есть такие люди, которые понимают, что глупость иногда полезна. Вот мы характеризуем ее как ошибку, отсутствие рациональности. И люди это прекрасно понимают, и раньше секрета не делали из такового толкования. Но широко известен текст указа Петра I, в котором он вменяет в обязанность подчиненных неразумность поведения, дабы не смущать начальство. Этот текст среди чиновников считается высшим пилотажем мудрости. Опасно быть умнее и образованнее начальника, уволит – это всем карьеристам известно. Лучше в определенных ситуациях выглядеть круглым дураком, но полезным и услужливым. Тогда и карьеру сохранишь, и врагов не наживешь. Стоит ли придерживаться этого сомнительного принципа – сами разбирайтесь. Только учтите, что у глупого поведения есть и обратные стороны. Намеренная демонстрация собственной бестолковости подчеркивает реальные или мнимые достоинства собеседника.

глупость толкование слова

Гениальность и нецелесообразность

Рассуждая, что такое ум и что такое глупость, нельзя обойти вниманием еще один факт, признанный философами. Мы ограничены правилами поведения. Это и хорошо, и дурно одновременно. В обычной жизни такие общепринятые рамки помогают ладить, избегать стрессов, не сталкиваться с опасной иррациональностью. Каждый человек опасается прослыть глупцом. Говорил же Игорь Глушенков, что бестолковое поведение приносит известность, перерастающую в дурную славу, которая впоследствии управляет нами. Однако ограниченность мышления мешает познавать мир, делать открытия. В науке нет ничего хуже и лучше, чем оказаться глупцом. Причем часто люди, осуждающие бестолкового собрата, и он сам вмиг меняются местами. Тот, кто рискует выйти за рамки общепринятых правил, порой выигрывает, заставляя былых критиков кусать локти от зависти. Глупость – это не всегда дурно. Она – спутница гения, пока еще не получившего признания. Хотя справедливости ради следует сказать, что чаще она все же является демонстрацией отсутствия логики, знаний или опыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.