Необдуманный поступок: причины и последствия

Как часто люди в полной мере отдают себе отчет в собственных действиях, продумывая все возможные последствия? Всегда, довольно часто, иногда? Редко - вот правильное слово.

Откуда берет свое начало необдуманный поступок?

Конечно, все зависит от самого человека, а точнее, его характера, воспитания, умственных показателей и гормонального фона. Люди, особенно представительницы прекрасного пола, более подвержены гормональной нестабильности, а значит, и число необдуманных поступков с их стороны будет выше, чем аналогичный показатель у мужчин.

необдуманный поступок

Вместе с тем, исходя из проводимых исследований, можно с уверенностью сказать, что женщины совершают непродуманные действия с минимальными по степени тяжести последствиями для себя, в то время как последствия мужских упущений носят более тяжелый характер как для себя, так и для окружающих. В большинстве случаев это объясняется повышенным уровнем тестостерона, и как результат - возникновение состояния "вначале действие – потом анализ произошедшего".

Необдуманный поступок может стать причиной многих неудобств в дальнейшем, а порой серьезно испортить жизнь недальновидному человеку.

Чем же так опасно непродуманное действие?

Прежде всего тем, что практически невозможно предвидеть весь последующий ущерб, нанесенный им. Последствия необдуманных поступков чаще всего становятся сюрпризом для самого человека, и хорошо, если приятным, что бывает в редких случаях. Они возвращаются как бумеранг и больно бьют отправителя по его слабым местам.

последствия необдуманных поступков

Получив бесценный урок и вынеся из него определенные результаты, люди, как ни странно, способны совершать эту ошибку вновь. А потом еще раз и еще. Да, люди удивительные создания, которые в большинстве случаев идут на поводу у своей эндокринной системы, частично, а иногда и полностью отдаваясь во власть бушующих гормонов.

Сколько раз вы повторяли себе не иметь дел с таким типом людей, не перечить своему начальнику, когда он явно неправ, не смотреть фильм ужасов в одиночестве поздно вечером? И как долго удалось сдерживаться? 85 процентов опрошенных признались, что совершают необдуманный поступок как минимум трижды в день. Чаще всего они касаются "псевдопривычек" в питании, курении, употребления алкоголя.

Чем руководствоваться при принятии решений

Причина необдуманного поступка может крыться в импульсивности человека и нежелании думать о будущем. Не думать о неприятных для нас последствиях - вполне объяснимое для человека явление, как предостережение о появлении негативных мыслей, которые могут стать причиной возникновения нежелательного стресса.

причина необдуманного поступка

С возрастом количество непродуманных действий сокращается в связи с богатым опытом, а также физиологическими изменениями в организме. Люди, занимающиеся интеллектуальной деятельностью, редко совершают поступки, способные навредить себе или окружающим.

Прежде чем поддаться эмоциям и совершить очередной необдуманный поступок, человеку необходимо притормозить и в полной мере осознать свои действия и последствия, к которым они приведут. Проанализируйте все плюсы и минусы ситуации и, исходя из принятого решения, действуйте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.