Смеси для детей: "НАН Антирефлюкс", смесь для недоношенных детей

Для каждого новорожденного малыша срыгивания считаются нормальным физиологическим явлением. Небольшое количество содержимого желудка при этом состоянии попадает в пищевод и полость рта. Бороться с этой проблемой можно с помощью специальных молочных смесей. Многие родители отдают преимущество смеси «НАН Антирефлюкс». Рассмотрим подробнее преимущество этого продукта и его аналоги.

Почему малыши срыгивают?

Грудные дети примерно до 4-5 месяцев страдают от такого явления, как срыгивание. Это непроизвольный процесс, при котором происходит заброс части содержимого желудка в верхние отделы пищевого тракта. Встречается схожее явление даже у полностью здоровых малышей. Чаще всего причина кроется в несовершенстве пищеварительной системы. Пищевод у новорожденных небольших размеров, а желудок вообще расположен вертикально. При сокращении круговой мышцы, расположенной между пищеводом и желудком, ребенок начинает срыгивать.

нан антирефлюкс

Одной из причин, которые могут спровоцировать явление, также считается заглатывание воздуха в период кормления. Причем возникает это как при грудном, так и при искусственном вскармливании. Срыгивание может быть вызвано употреблением большего количества пищи, чем нуждается малыш в определенном возрасте. Такая проблема особенно актуальна для деток, питающихся молочными смесями.

Постоянные срыгивания могут говорить о серьезных нарушениях в организме крохи: повышенном внутричерепном давлении, патологиях пищеварительного тракта и нервной системы.

Как помочь?

Если кроха находится на искусственном вскармливании и страдает от срыгивания, прежде всего, необходимо правильно подобрать молочную смесь. Производители детского питания предлагают специальную линейку продукции для малышей с этой проблемой. Такие смеси называют антирефлюксными. Они относятся к лечебному питанию и поэтому не могут применяться в качестве основной еды ребенка.

Адаптированная смесь антирефлюкс имеет более густую консистенцию, что позволяет ей «задержаться» в желудке ребенка. Назначить такое питание новорожденному может только педиатр. Врач определяет схему кормления. На постоянной основе такое молочное питание ребенку давать нельзя.

Популярные смеси

Если по каким-либо причинам малыш не может получать грудное молоко, важно правильно подобрать для него его хороший заменитель. В настоящее время производители искусственных смесей предлагают широкий выбор продукции. Выбрать из такого огромного ассортимента бывает очень сложно.

nestle nan

Следует учитывать, что самая лучшая смесь для новорожденного это та, которая была назначена врачом. Однако родители часто сталкиваются с тем, что малыш просто отказывается от такого продукта или же начинает чаще срыгивать. Устранить последнее можно только при помощи антирефлюксных смесей:

  1. «Нутрилак-АР».
  2. «НАН Антирефлюкс».
  3. «Нутрилон Антирефлюкс».
  4. «Хипп Антирефлюкс».
  5. «Хумана АР».
  6. «БелЛакт АР».
  7. «Фрисовом 1».
  8. «Бабушкино лукошко Антирефлюкс».

В чем разница?

В большинстве продуктов сывороточные белки преобладают над козеином, как и в грудном молоке (исключение – «Нутрилак-АР»). Все смеси классифицируют в зависимости от вида загустителя. Одни содержат камедь рожкового дерева, другие – крахмал. Эти вещества используются в качестве загустителя.

самая лучшая смесь для новорожденного

Камедь рожкового дерева представляет собой природный полисахарид, который не переваривается в желудке. Вещество способствует скорейшему попаданию содержимого желудка в кишечник, где и начинает происходить его расщепление. Камедь рожкового дерева является хорошим пробиотиком и эффективно устраняет запоры.

Крахмал в составе детских молочных смесей задерживает содержимое в желудке, сохраняя чувство сытости у малыша. Следует учитывать, что такие смеси могут вызывать проблемы с опорожнением кишечника у новорожденных.

Молочная смесь «Нан Антирефлюкс»

Состав этого продукта включает в себя лактозу, крахмал картофельный, растительные масла, гидролизированный (частично) сывороточный белок, хлорид магния и кальция, таурин, сульфат железа и цинка, нуклеотиды и другие полезные вещества. Производитель создал уникальную смесь для малышей, которые нуждаются в особом диетическом питании. При этом организм ребенка будет получать все необходимые компоненты для полноценного развития.

смесь антирефлюкс

Большинство родителей отмечают, что молочный продукт действительно помог избавить грудничка от срыгивания и улучшить пищеварение. Смесь Nestle NAN с антирефлюксным эффектом следует использовать с другим питанием или же грудным вскармливанием.

Как правильно давать смесь?

Родителям стоит запомнить, что смеси с пометкой AR относятся к лечебным. Давать новорожденному малышу только такое питание запрещается. Помимо антирефлюксной, ребенок должен получать и нормальную смесь. Молочное питание, в котором содержится крахмал, обычно назначают детям с нормальным стулом. Срыгивания должны быть нечастыми. Длительность применения – не менее 30 дней.

нан антирефлюкс состав

Если малыш находится на искусственном вскармливании, одно кормление обычной смесью заменяют на «НАН Антирефлюкс». Врачи при этом рекомендуют также допаивать малыша водой. Питание с осторожностью применяют при грудном кормлении. Чтобы срыгивания меньше беспокоили кроху, следует перед кормлением давать по 10-20 мл смеси.

В том случае если у ребенка срыгивания не прекращаются или стали повторяться чаще, нужно подобрать другую смесь.

Смеси для недоношенных детей

Малыши, родившиеся раньше положенного срока, нуждаются в особом уходе и питании. Удовлетворить потребности особенных малышей может специальная смесь для недоношенных детей. Такая продукция имеет максимальную схожесть с материнским молоком, но при этом содержит больше полезных веществ и оказывает минимальную нагрузку на незрелую пищеварительную систему.

Смеси для маловесных и недоношенных малышей более калорийны. В их составе увеличено содержание легкоусвояемого белка и жиров, снижено количество лактозы. В качестве дополнительных компонентов детское питание обогащают глюкозой, мальтодекстрином, таурином, нуклеотидами. Содержится большее количество витаминов и минералов.

«НАН Пре»

Одной из лучших смесей для малышей с малым весом специалисты называют Nestle NAN Pre. В составе продукта содержится повышенное количество сывороточного белка (около 70%). Помимо этого, смесь обогащена различными полезными для крохи веществами. В качестве заменителя крахмала производитель использует мальтодекстрин – вещество, получаемое в результате расщепления растительного крахмала. Для недоношенных малышей этот компонент намного полезнее.

смесь для недоношенных детей
Следует учитывать, что продукт не подходит для крох, страдающих галактоземией, аллергией на белок коровьего молока или глюкозогалактозной непереносимостью.

Способы применения

Смесь для недоношенных детей начинают использовать еще в условиях стационара или родильного отделения. Для этого ее могут вводить через зонд или же давать малышу с бутылочки. Выбирая молочный продукт, учитывается вес ребенка. Смесь «НАН Пре» подходит для детей весом от 1800г. Если же ребенок весит меньше, следует ввести в рацион «Нутрилон Пре 0», «Фрисо Пре» или же «Симилак Special Care».

Если на фоне введения смеси наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом (запоры, колики), необходимо подобрать другой продукт. Самая лучшая смесь для новорожденного с недостаточной массой тела будет та, которая не будет мешать нормальному пищеварению и позволит уверенно набирать вес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.