Детские антирефлюксные смеси. Как выбрать антирефлюксную смесь для новорожденного

Находясь на смешанном питании, младенцы могут часто срыгивать после кормления. Чтобы этого не случалось, детские врачи рекомендуют использовать специальные смеси, которые бывают разными в зависимости от вида загустителя.

Антирефлюксная смесь

Антирефлюксные смеси назначаются только педиатрами, для того чтобы уменьшить количество срыгиваний грудничка. Есть дети, у которых реакция на искусственное вскармливание может быть негативной. Они начинают срыгивать питание, появляются запоры и желудочные колики. Лечить такие заболевания можно с помощью смесей. Дозу и марку продукта подбирает тоже специалист.

Многочисленные советы молодых мам друг другу не заменят консультацию врача, ведь каждый ребенок индивидуален. Следовательно, то, что подходит одному, может лишь усиливать рвотный рефлекс и запоры у другого.

антирефлюксные смеси

Все антирефлюксные смеси сделаны на основе молока. Однако их состав различается. От обычных смесей, которыми кормят младенцев родители, антирефлюксные отличаются, в основном, своей густотой. Они либо изначально густые, либо становятся такими уже у малыша в животике.

Иногда врачи рекомендуют смешивать антирефлюксное питание с обычным. В некоторых случаях смеси подействуют лишь совместно с другими видами лечения срыгиваний.

Как кормить антирефлюксной смесью?

Многие педиатры полагаются на выбор родителей. Они не прописывают определенную антирефлюскную смесь. Могут только посоветовать несколько видов. В таких случаях нужно детально прочитать состав препарата. Любая смесь должна быть на основе молока.

Особых премудростей в кормлении ими нет. Антирефлюксные смеси рекомендуют давать два, максимум три раза в неделю. Более частое применение может причинить вред пищеварительной системе.

антирефлюксные смеси для новорожденных

Педиатры советуют не трясти малыша после еды, не менять ему подгузник, чем можно спровоцировать срыгивание. Подождите не менее получаса, пока пища загустеет в желудке, и только потом берите ребенка на руки. Как давать антирефлюксную смесь, мы уже разобрались. Теперь поговорим о том, какие добавки входят в ее состав и как они препятствуют срыгиванию.

Камедь как загуститель

Чтобы добиться желаемой густоты продукта, в антирефлюксную смесь добавляют камедь. Таким средством не стоит постоянно кормить новорожденного. Им заменяют одну вторую общих объемов принятой пищи.

В смеси не используют никаких химических добавок, и применять ее можно с самого рождения. В ней есть камедь от рожковых деревьев, которая представляет собой абсолютно натуральные волокна, подходящие для питания. Они загустевают уже внутри желудка, попадая в кислую среду. Благодаря своим качествам волокна разбухают, и жижа становится густой.

антирефлюксная смесь беллакт

Антирефлюксные смеси с камедью не применяются больше 3-х месяцев. Галбан может препятствовать поглощению полезных веществ. Дополнительные компоненты смеси гармонично действуют на кишечник младенца, обогащая его полезными элементами.

Крахмал как загуститель

Еще одним веществом, которое используют для смесей в качестве загустителя, стал полисахарид крахмал. Он абсолютно натуральный. Его можно использовать в течение длительного времени. Такие антирефлюксные смеси для новорожденных вполне допускается давать ребенку вместо обычного искусственного кормления.

Крахмал уже в детской бутылочке начинает густеть. Для этих смесей обычно используют соску с большим отверстием, чем обычно. Они рекомендуются педиатрами новорожденным, так как отлично справляются с запорами.

"Беллакт"

Антирефлюксная смесь "Беллакт" применяется во время смешанного кормления с самого рождения ребенка. Если малыш с момента появления на свет оказался на искусственном вскармливании, очевидно, что ему дадут наиболее щадящую пищу. Выбор хотя и богатый, но врачи обычно предпочитают один вариант. В родильном доме, скорее всего, предложат "Беллакт" в дополнение к обычным смесям.

как давать антирефлюксную смесь

Данным продуктом можно кормить ребенка от рождения до года. Некоторые врачи, узнав, что у годовалых детей начались проблемы с кишечником, и они мучаются запорами, прописывают добавлять им в еду "Беллакт".

Нужную дозу смеси бросают в теплую воду, нагретую до 40 градусов по Цельсию. Растворив правильное количество, бутылочку следует несколько минут потрясти, чтобы не было комков. Мама должна проверить, капнув себе на руку раствор, подходящая ли у него температура. После таких процедур смесь можно давать ребенку.

В основе "Беллакта" лежит камедь. Следовательно, не стоит заменять этой антирефлюксной смесью основное питание. Кормить ею малыша рекомендуется лишь непродолжительное время.

"Нутрилак"

Смесь "Нутрилак" (антирефлюксная) создана на основе камеди. Ее рекомендуют принимать детям вместе с основным искусственным вскармливанием на первом году жизни.

Благодаря "Нутрилаку" малыш избавляется не только от срыгивания, но еще и от колик, а также от запоров.

Нуклеотиды в составе смеси укрепляют иммунитет, а также формируют полезную микрофлору в кишечнике.

"Сэмпер Лемолак"

Ранее были названы смеси, в которые входит камедь в качестве загустителя. Смесь антирефлюксная детская "Сэмпер Лемолак" была создана на основе крахмала.

На нее можно переходить с первого дня жизни. В ее составе содержится чистый белок. Кроме того, "Сэмпер Лемолак" не вызывает аллергии.

Малыш, принимая продукт, не срыгивает, поскольку в нем есть маленькая доза лимонной кислоты. В желудке она превращает белок в творог.

смесь антирефлюксная детская

Из-за того, что дети не полностью переваривают крахмал, часть его доходит до толстого кишечника и формирует там полезную микрофлору. "Сэмпер Лемолак" можно применять и во время запоров.

Каждый из вышеописанных порошков должен разводиться в воде разной температуры. На коробках с продуктом есть детальные инструкции.

Обычную смесь для кормления желательно держать в другой бутылке. Лучше всего не смешивать антирефлюксное и нормальное питание в одной посуде.

Родителям рекомендуется завести несколько бутылочек для разных целей. Без назначения врача ни одна из смесей с антирефлюксным эффектом не должна применяться. Все они считаются лечебными, продаются только в аптеках.

Перед назначением кормления такими продуктами ребенка, педиатр должен узнать, нет ли у него каких-то аллергий или проблем с кишечником. Самыми популярными антирефлюксными смесями, в которых содержится крахмал, считаются:

  • "НАН".

  • "Нестле".

  • "Сэмпер Лемолак".

  • "Селия".

  • "Энфамил".

  • "Нутрилон Комфорт".

смесь нутрилак антирефлюксная

Популярные антирефлюксные смеси для новорожденных на основе камеди рожкового дерева:

Смеси можно давать детям до года. Те растворы, в которых есть камедь, лучше всего применять раз в неделю, не чаще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.