Разбираемся, что такое крамольная мысль

Вы знакомы с устойчивыми выражениями, которые эволюционируют вместе с человеческим обществом? На самом деле таковых много, но мы рассмотрим только одно – "крамольная мысль". Это словосочетание присуще прошлой эпохе. Его даже включают в литературные произведения, чтобы подчеркнуть колорит девятнадцатого века. Но и нынче некоторые люди не преминут блеснуть эрудицией, иногда ставя в тупик слушателя. Дабы не оказаться в незавидном положении неуча, давайте разберем, что значит крамольные мысли.

крамольная мысль

О политике прошлого

Чтобы понять, что означает словосочетание «крамольная мысль», следует окунуться в эпоху становления капитализма. Наверняка хоть один фильм или книгу об этом периоде просмотрел каждый. В обществе зрело недовольство существующими порядками. До демократии в России было еще очень далеко. Царская охранка следила за лидерами общественного движения и бросала подозрительных в тюрьмы. Власть старалась себя защитить. А идеи, будоражащие население, в основном рабочих, поддерживающие желание переменить строй, сделать его более справедливым, получили название крамольных. То есть это бунтарские, революционные, мятежные мысли. Они отличаются тем, что не укладываются в общепринятые политические правила, зовут народ разрушить рамки и построить другую систему.

Крамольная мысль, как правило, являлась тайной или конспиративной. Ее передавали по секрету, только старались оповестить «весь свет». Из истории нашей страны мы знаем, что бунтарский дух на удивление быстро овладел массами и привел к революции. Можно, следовательно, сказать, что крамольная мысль характеризуется быстротой распространения или скоростью овладения умами. Но, скорее всего, это происходит по причине своевременности ее появления в обществе.

крамольная мысль значение

Другое значение словосочетания

Пока мы рассмотрели наше выражение с точки зрения распространителей бунтарских идей. Но была же и «охранка», то есть власть. Ее представители тоже называли идеи крамольными, но вкладывали в свои слова иной смысл. Носители революционных идей нарушали закон. Сторонником действующего режима таковое казалось тогда преступлением. Для них словосочетание было ругательным. «Крамольный» означало преступный, противозаконный, разрушительный, опасный и тому подобное. То есть, смысл нашего выражения зависит от мировоззрения того, кто его использует. Оно подчеркивает отношение произносящего к существующему порядку вещей и говорит о желании его поддержать или сломать. Крамола – это смута, мятеж, борьба со строем в политическом смысле. Носителей таких идей осуждают в обществе, хотя у определенных групп они вызывают неподдельный интерес.

что значит крамольные мысли

Крамольная мысль: значение в современном мире

Исторический аспект нашего выражения мы рассмотрели. Но оно и нынче употребляется, и далеко не всегда в связи с революционными событиями. К примеру, в социальных сетях можно увидеть сообщества, названия которых включают исследуемое выражения. Что под этим понимать? Разве люди, общающиеся в рамках этих групп, желают свержения власть? Совсем необязательно. Крамольными они себя называют, чтобы подчеркнуть несогласие с некими устоявшимися, общепринятыми правилами. То есть они желают выглядеть бунтарями, однако вне рамок политической жизни. В наши дни «крамольный» означает «выходящий за рамки».

Общество постоянно ограничивает личность. Это естественный процесс, помогающий сохранять мир и покой. Но не все согласны отказываться от каких-то идей или принципов в угоду всем. Их и считают крамольными, бунтарями, стремящимися взорвать устои. Следует учесть, что эти люди далеко не всегда, а может никогда, не преступают закон. Им не подходят традиции и принятые правила поведения, против которых они бунтуют.

Вывод

Крамольной называют мысль, будоражащую общественность, заставляющую критично оценивать существующие общепринятые нормы и законы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.