Капли ушные 'Отипакс'. Скажем отиту : 'нет'

Большинству из нас, как это ни прискорбно, знакома не понаслышке невыносимая и выматывающая ушная боль. Даже самое легкое прикосновение к ушной раковине при отите способно вызывать острую боль, которая ощутится не только в ухе, но и разнесется по всей голове. Обычно острый катаральный отит – не что иное, как бактериальное осложнение в результате простуды в холодное время года. При непредвиденных обстоятельствах, например, при занятиях дайвингом либо при перелете в самолете, может возникнуть баротравматический отит.

Что делать, когда боль застигла в самый неожиданный момент? Обратите внимание на современный препарат – капли ушные "Отипакс". Их создала французская компания "Биокодекс". Их высокая эффективность обусловлена комбинированием двух компонентов: это феназон, из категории нестероидных антивоспалительных средств, и лидокаин - местный анестетик, который облегчает боль буквально в течение пяти минут после того, как средство было закапано.

Как уже было упомянуто выше, лор-заболевания являются, чаще всего, осложнениями гриппа, ОРВИ, ангины, синуситов и ринитов. Поэтому немаловажно, что капли в уши "Отипакс" используются даже при лечении грудных деток, ведь именно у них отит часто возникает очень внезапно. Самым распространенным заболеванием среди детей от 4-х до 6-ти лет является воспаление среднего уха, появляющееся в результате инфекций дыхательных путей. Его опасность в том, что он может вызвать в дальнейшем серьезные осложнения. Нередко эта болезнь развивается стремительно, поэтому необходимо начинать лечение при ее первейших признаках. "Отипакс" (капли) оказывают локальное действие, поэтому за весь остальной организм малыша можно не беспокоиться.

Если вы хотите уехать в отпуск куда-нибудь ближе к морю, или, быть может, на дачу, обязательно позаботьтесь о том, чтобы с вами была аптечка с самыми необходимыми медикаментами. Ведь никто не знает, когда, где и как можно получить ту или иную травму, а также заработать отит. Если не получится предотвратить такую неприятность, то, в любом случае, вы будете в силах оказать первую медицинскую помощь. Имея в своей дорожной аптечке, помимо прочего, капли ушные "Отипакс", можно избежать негативных последствий, вызванных перепадами давления на глубине или в самолете. К тому же, если вы едете в другую страну, помните, что там услуги врачей стоят очень дорого, а препараты, которые они могут назначить в случае чего, вам, скорее всего, будут неизвестны. К тому же, в некоторых зарубежных поликлиниках замечена такая тенденция – туристов лечить, например, аспирином или антибиотиками. При этом совсем не имеет значения, чем человек болен.

Каким же образом применять капли ушные "Отипакс"? Взрослым в наружный слуховой канал закапывается по 4 капли препарата, 3 раза в сутки. Маленьким деткам, которым меньше года – по 1-2 капельки, от годика до 2-х лет – по 3 капли. Малышам старше двух лет капают, как и взрослым – по 4 капли средства. Когда капаете ушки ребенку, средство можно чуток подогреть. После того, как ввели препарат, пускай малыш минут 15 полежит на стороне, противоположной больному ушку. Курс лечения, как для детей, так и для взрослых, не должен превышать десяти дней. Данный препарат подходит даже беременным женщинам, но, в любом случае, нужно посоветоваться с врачом.

К противопоказаниям относятся: аллергическая реакция на лидокаин и дефект барабанной перепонки. Есть ли это у вас или нет, необходимо выяснить у лор-врача. Если вам нужно полечить ухо, но вы не знаете, повреждена ли барабанная перепонка, а попасть к доктору по какой-то причине не получается, попробуйте пойти на маленькую хитрость: кусочек бинтика или марли сверните трубочкой, капните на нее капли ушные "Отипакс", всего пару капелек, и как можно глубже засуньте в ухо. Лекарство в этом случае будет действовать чуть медленнее, но, при наличии повреждений перепонки, слуху все же не повредит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.