Фильм "Крепись": актеры, роли, рецензии и отзывы

Несмотря на то, что за последние 50 лет общество стало более толерантным, проблема расизма до сих пор не решена даже в самых развитых странах. В 2015 г. на экраны вышел комедийный фильм «Крепись!». Отзывы он получил в основном негативные, несмотря на это создателям картины удалось в комедийной форме затронуть проблему расовых стереотипов, от которой страдает американское общество и по сей день. Итак, стоит разобраться в плюсах и минусах этой киноленты, которую некоторые считают достойным аналогом «Большому Стэну».

Фильм «Крепись!» (2015 г.)

Режиссером картины стал Этан Коэн, известный зрителям по лентам «Солдаты неудачи», «Люди в черном-3» и «Идиократия». Кроме того, Этан стал одним из авторов сценария проекта «Крепись!». Актеры, исполнившие главные роли - Уилл Феррелл и Кевин Харт.

крепись актеры и роли

Эта лента стала своеобразным исключением из правил: критики разгромили ее в пух и прах, однако зрителям она понравилась. Get Hard собрал в прокате чуть менее 112 миллионов долларов, что почти в три раза превысило бюджет картины.

Сюжет

Главный герой ленты - менеджер хедж-фонда Джеймс Кинг. За годы честного труда он смог сколотить состояние, покорил сердце избалованной дочери начальника и стал партнером в своей компании.

фильм крепись отзывы

Однако неожиданно его обвиняют в мошенничестве и предлагают признать вину и отсидеть год в тюрьме. Будучи невиновным, Джеймс отказывается от сделки с прокурором и идет в суд, надеясь получить оправдательный приговор.

К несчастью, все доказательства против него, и Кинга приговаривают к 10 годам заключения в суровой государственной тюрьме "Сан-Квентин".

актеры и роли фильма крепись

Идя навстречу Джеймсу, судья дает ему тридцатидневную отсрочку перед заключением, чтобы он привел все свои дела порядок. Будучи довольно здравомыслящим человеком, Кинг понимает, что в тюрьме его ждет настоящий ад. Поэтому на последние 30 тысяч долларов он нанимает чернокожего мойщика машин Дарнелла Льюиса, чтобы тот научил его тюремным премудростям.

Вопреки предвзятому мнению Джеймса Кинга о том, что большинство чернокожих побывало в тюрьме, Дарнелл всю жизнь был законопослушным гражданином и отличным семьянином. Однако, чтобы заработать денег для своего дела, он прикидывается опытным зеком и учит Джеймса законам тюрьмы. В процессе их занятий между мужчинами завязывается дружба, и Льюис помогает Кингу найти настоящего виновника растраты и вернуть свое честное имя.

Проблематика и главные образы

Несмотря на то, что в картине «Крепись!» актеры довольно часто ругаются матом, а большинство шуток относятся к так называемому «сортирному юмору», этот проект высмеивает немало проблем современного американского общества.

В последние несколько лет снимается много кинолент о рабстве и о том, как чернокожие добивались свободы. Несмотря на весь этот пафос, граждане самой демократичной страны в мире до сих пор находятся во власти расовых стереотипов. К примеру, небогатого чернокожего парня в спортивной одежде в богатом районе воспринимают как прислугу или как потенциального грабителя.

В то же время в картине "Крепись!" показан и другой стереотип мышления среднестатистического американца-работяги: практически любого богатого белокожего финансиста, обвиняемого в мошенничестве, общественность автоматически считает виновным по умолчанию.

На протяжении почти 100 минут (хронометраж картины) в довольно едкой форме высмеиваются прикрытый толерантностью расизм. Сам Джеймс Кинг – ходячий стереотип. Он умен и немного заносчив, но абсолютно не готов к столкновению с реальной жизнью. Как классический нувориш, Джеймс имеет роскошный дом, машину последней модели, личного тренера и красавицу супругу. Кроме того, он старается вежливо относиться к слугам. Однако при виде чернокожего парня на парковке принимает его за грабителя.

Как истинный южанин, Джеймс безоговорочно верит в американскую систему правосудия. Однако, став ее жертвой, решает измениться. Под присмотром Дарнелла Кинг учится общаться с криминалитетами, из-за чего попадает в непростые ситуации. Так одна из мексиканских банд предлагает ему совершить убийство, взамен на защиту в тюрьме. А столкнувшись со скинхедами, он едва не гибнет от их рук. Несмотря на свой ум, Кинг не готов поверить, что его тесть Мартин, на которого указывают все доказательства, подставил его.

крепись актеры

Чернокожий наставник Кинга Дарнелл Льюис являет собою антистереотип. У него отличная семья, он не сидел и, хотя не имеет образования, мечтает открыть собственную автомойку.

Живя в неблагополучном районе, Льюис не участвовал ни в одной банде и продолжает оставаться законопослушным гражданином. Его беда в том, что он чернокожий из плохого района, поэтому жители респектабельных районов сразу воспринимают его как преступника.

Кинокартина «Крепись!»: актеры и роли

Потенциально зека Джеймса Кинга, которого за цвет кожи прозвали Майонезом, сыграл известный актер комедий класса Б Уилл Феррелл. Стоит отметить, что роль немного трусоватого и наивного финансиста удалась Уиллу на славу. Его герой совершенно не похож на эгоистичного фигуриста-хулигана Чазза Майкла Майклса из картины «Лезвия славы: Звездуны на льду» или злодея кутюрье Джакобима Мугату из «Образцового самца 1,2».

Партнером Феррела стал чернокожий комик Кевин Харт, известный своим участием в нескольких лентах серии «Очень страшное кино» и аналогичных проектах («Очень эпическое кино» и «Экстремальное кино»).

фильм крепись get hard роли

Супругу Дарнелла Льюиса сыграла Эдвина Финдли («Закон и порядок», «Братья и сестры»), а очаровательную дочку – юная Ариана Нил («Несносные леди», «Ники»).

Злодея, подставившего главного героя, исполнил Крэйг Т. Нельсон, с которым Уилл Феррелл работал и до проекта «Крепись!». Актеры вместе снимались в ленте «Лезвия славы: Звездуны на льду», правда, тогда Крэйгу досталась роль отчаянного тренера Чазза.

крепись актеры

Ненадежную супругу главного героя Алису сыграла американка Элисон Бри («В активном поиске», «Охота на работу»).

Также приняли участие в картине «Крепись!» актеры: Грег Джерманн («Лодыри», «Охота на работу»), Пол Бен-Виктор («Сорвиголова», «Медики Чикаго»), Катя Гомез («Цена страсти», «Мужчина нарасхват») и другие.

Рецензии критиков

Этот проект в основном получил негативные отзывы. Сайт Rotten Tomatoes поставил картине оценку 4.3 балла из 10 возможных. Во многих рецензиях было указано, что таланты двух прекрасных остряков, сыгравших главные роли, были потрачены впустую.

фильм крепись 2015

34 из 100 – вот оценка, которую получил на Metacritic фильм «Крепись!» (Get Hard). Роли, сыгранные Уиллом Ферреллом и Кевинои Хартом, критики с этого сайта сочли украшением картины, однако огромная масса "сортирных шуток" испортила общее впечатление.

CinemaScore отнес «Крепись!» к категории B по шкале от A+ до F.

Российский сайт «Кинопоиск» оказался более щедрым к данной ленте и поставил ей 5.691 баллов из 10.

Зрительские отзывы

Что касается обычных людей, то они восприняли эту картину не так однозначно. Любители комедий «Без чувств», «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале» и «Пятьдесят оттенков чёрного» восприняли ленту на ура.

Те, кто обладает более утонченным вкусом, картину «Крепись!» встретили менее восторженно, назвав ее не смешной, а, скорее, банальной и плоской. В отзывах и рецензиях таких зрителей, как правило, проект сравнивается с «Большим Стэном». Большинство сходится на том, что Get Hard не дотянул до уровня данной ленты.

При этом все, смотревшие картину, говорят о том, что актеры и роли фильма «Крепись!» - главное и неоспоримое достоинство проекта.

Занимательные факты

  • Из-за похожего сюжета с лентой «Большой Стэн» некоторые ошибочно считают Get Hard ее ремейком. Однако это не так. Сценарий картины написан на основе оригинального сюжета произведения писателей Адама Маккея, Джея Мартела и Иэна Робертса.
  • Официальный слоган картины: An education in incarceration (образование для тюрьмы).
  • Get Hard стала третьей по кассовым сборам картиной с участием Уилла Феррелла, снятой за последние годы.
  • В «Крепись!» Фарелл выступил также в качестве продюсера проекта.

К сожалению, Get Hard так и не смогла повторить успех «Большого Стэна», однако в финансовом плане она стала более успешной, нежели картина с Робом Шнайдером. Эта зрительская любовь, которую фильму удалось завоевать, несмотря на негативные отзывы критиков, еще раз подтвердила тот факт, что решающую роль все-таки играют не деньги и маркетинг, а мнение обычных людей, пришедших в кинотеатр посмотреть фильм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.